Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Малые реки в Перове - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Малые реки в Перове
Малые реки в Перове
putnikДата: Понедельник, 29.12.2008, 20:08 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
Как известно, в Перове протекают несколько небольших рек и ручьев (в основном они убраны в трубу): Нищенка, Чурилиха, Черный ручей (в Терлецком парке), Перовский ручей. Пожалуйста, напишите, если вы знаете какую-нибудь интересную информацию о них.
Прикрепления: 3024401.doc(262.5 Kb)

LaraДата: Понедельник, 29.12.2008, 20:23 | Сообщение # 2
Полковник
ЧУРИЛИХА, Чуриха, Голодянка, Гляденка, Гольдянка, Голяденка, Люблинка, Пономарка, река на востоке Москвы, л. пр. р. Нищенки. Длина 13,4 км, почти целиком заключена в трубу. Исток Ч. в Перове, она протекает через Вешняки-Владычино, дважды пересекает МКАД, проходит через ряд прудов в Кузьминках и Люблине, пересекает Курское направление Московской ж. д. и впадает в Нищенку в р-не Люблина. На берегах Ч. находились деревни Владычино, Выхино, Жулебино, Аннино, Кузьминки, Вешки и пос. Люблино. Название Ч. — по форме типично русское топонимическое образование с суффиксом -иха от имени Чурило — древнерусская форма заимствованного из греческого языка календарного имени Кирилл. Однако вариант Чуриха позволяет подумать и о связи с гидронимом Чура (если только Чуриха — не разговорное упрощение названия Чурилиха), а следовательно, и о возможной связи с балтийскими названиями (см. Чура). Разнообразные параллельные названия Гольдянка /Голяденка/Гляденка/Голодянка также указывают на возможную связь с балтийским этнонимом голядь (западнобалтийское племя, проживавшее в Подмосковье вплоть до XIV в.). Вариант Пономарка, вероятно, антропонимического происхождения (ср. фамилию Пономарёв, прозвищное имя Пономарь).

ЧУРИХА — см. Чурилиха.

НИЩЕНКА, Гравороновка, Граворна, река на востоке Москвы, л. пр. р. Москвы. Длина ок. 11 км, частично заключена в коллектор. Левый исток Н. — Перовский ручей (см.). Исток Н. в юго-западной части Измайловского лесопарка (в верховье носит название Коломенка), она протекает в открытом русле близ Малого кольца Московской ж. д., вдоль 1-го и 2-го Грайвороновских пр., пересекает Нижегородскую ул. и Волгоградский просп., впадает в р. Москву ниже Печатников. Название Н. имеет соответствия в басс. Москвы (еще одна река Нищенка/Нищена в Раменском р-не), в басс. Западной Двины (р. Нища в Белоруссии). Возможно объяснение от слова нищая со значением «убогая, скудная», что, по мнению Е. М. Поспелова (1999), могло отражать маловодность этой речки. Второе название реки возникло от наименования дер. Граворново (позже с. Грайвороново), отразившегося в названиях Грайвороновских улицы и двух проездов.

ЧЁРНЫЙ РУЧЕЙ, р. Чёрная, на востоке Москвы, л. пр. Серебрянки, частично заключён в коллектор (до шоссе Энтузиастов). Длина 1,1 км. Вытекает из Терлецких прудов, пересекает Шоссе Энтузиастов и впадает в канаву, по которой р. Серебрянка обходит Лебедянский пруд. Название происходит от обозначения цвета «чёрный», часто встречающегося в славянской гидронимии. Как правило, характеризует тёмный цвет воды, реже наблюдается другое употребление (например, противопоставление «белому» как чистому, святому и т. п.).

Добавлено (29.12.2008, 20:23)
---------------------------------------------
ПЕРОВСКИЙ РУЧЕЙ, Хлудовский ручей, на востоке Москвы, в Перове (отсюда первое название), л. пр. (или исток) Нищенки у станции метро «Шоссе Энтузиастов». Длина 1,5 км, протекает в коллекторе. Начало — либо у 3-й Владимирской ул., либо у проездов Перова Поля. Устье было на пересечении шоссе Энтузиастов с ул. Уткина. Название Хлудовский ручей дано Ю. А. Насимовичем по Хлудовскому пруду

Выйдешь в люди, заходи.

AltezzaДата: Четверг, 05.03.2009, 23:36 | Сообщение # 3
Подполковник
Lara,
Привет, стало настолько интересно, что где-то в апреле или мае месяце решил собрать небольшую экспедицию, с целью поиска подземных речек в Перовском районе и нанесению их на карту...
Буду держать всех курсе! wink

Лучше длинная живая очередь, чем короткая автоматная....

LaraДата: Пятница, 06.03.2009, 19:23 | Сообщение # 4
Полковник
Altezza - а чего их искать?))) я могу тебе все их скинуть))))

Выйдешь в люди, заходи.

putnikДата: Суббота, 21.03.2009, 21:39 | Сообщение # 5
Сержант
По всей видимости, сейчас их увидеть невозможно - они под землей. Кстати, мне до сих пор непонятно, что там и где. Лично я просто хотел собрать имеющуюся информацию. Но я ее не нашел - только то, что есть в моем документе (это из разных источников). Добавляю полученный документ.
А в интернете все карты и сайты бестолковые, кроме одного, посвященного Голедянке.
Прикрепления: 7404966.doc(270.5 Kb)

paacookДата: Воскресенье, 27.12.2009, 18:54 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Quote (Lara)

А источник информации не расскроите, или это секрет?

Добавлено (27.12.2009, 18:54)
---------------------------------------------

Quote (Lara)

А источник информации не расскроите, или это секрет?

Лязг гусениц возвестил Европу о том, что русские пришли каяться.
И на этот раз они не уйдут непрощенными.

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Малые реки в Перове
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру