Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру А почему В ПеровЕ? - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » А почему В ПеровЕ? (Просьба к участникам форума)
А почему В ПеровЕ?
demetrivsДата: Суббота, 31.01.2009, 17:16 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Друзья!
Ответьте мне на вопрос откуда вообще взялась такая дурацкая мод говорить и писать - "в Перове" ??!!?!?!?

Ну почему в Перове?!?!?!? Перово оно и есть Перово, в Перово, родился в Перово, жил в Перово и умер В ПЕРОВО.. ОВО.. ё-моё...

село же было Перово, в селе Перово, ну кто мне ответит откуда взялось это провинциальое "Перове"? фу противно angry

LaraДата: Суббота, 31.01.2009, 17:40 | Сообщение # 2
Полковник
вроде везде пишу в Перово))) что за наезд?)))

Выйдешь в люди, заходи.

putnikДата: Суббота, 31.01.2009, 19:46 | Сообщение # 3
Сержант
Насколько я знаю, правильным все же является написание "в Перове", поскольку "Перово"- русское слово, и его можно склонять как другие русские слова. Правила говорят, что все слова склоняются определенным образом, кроме заимствованных из других языков. Вероятно, что правильны оба варианта, но я обычно использую склонения.

LaraДата: Суббота, 31.01.2009, 19:52 | Сообщение # 4
Полковник
«Географические названия населенных пунктов, станций, городов на -О в современном русском языке находятся в разряде существительных, не изменяемых по падежам." Вероятно, это объясняется тем, что в последние десятилетия в разговорно-обиходной речи эти топонимы все чаще употребляются как несклоняемые.))))

Выйдешь в люди, заходи.

jin-jinДата: Суббота, 31.01.2009, 20:12 | Сообщение # 5
Лейтенант
да ладно тут, но когда в новостях по Первомк говорят "В ЛюблинЕ". фуууууу

Мне жить бы хотелось иначе, носить драгоценный наряд, но кони всё скачут и скачут, а избы горят и горят...

LaraДата: Суббота, 31.01.2009, 20:19 | Сообщение # 6
Полковник
ну тогда и не надо о любви к Перово))) если любят так этот район - значит и должны знать, как он склоняется))) или не склоняется)) а ТВ меня вообще давно не поражает - такое впечатление, что спецом набирают картавых, заикастых и вообще гастрабайтеров)))

Выйдешь в люди, заходи.

putnikДата: Суббота, 31.01.2009, 21:10 | Сообщение # 7
Сержант
В соответствии с правилами русского языка, эти существительные можно склонять. Я не знаю, стало ли литературной нормой сохранение окончания именительного падежа или еще пока нет, но верность написания "в Перове" не подлежит сомнению.

LaraДата: Суббота, 31.01.2009, 22:34 | Сообщение # 8
Полковник
ты так много знаешь))) ты попутал - был город Перово - "Перово"- он склонялся - район Перово - слово сущ. "Перово"не склоняется (относится к несклоняемым)))) - а семь лет назад в русском языке произошли небольшие изменения - я о них писала выше))) ты задавал вопросы и про Лукьяненко - я тебе дотошно объясняла и про реки - рассказывала - может уже не надо?)))

Выйдешь в люди, заходи.

Сообщение отредактировал Lara - Суббота, 31.01.2009, 22:36

putnikДата: Воскресенье, 01.02.2009, 23:00 | Сообщение # 9
Сержант
Lara, почитай лучше учебники русского языка (могу порекомендовать Розенталя). Или спроси у школьной учительницы.

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » А почему В ПеровЕ? (Просьба к участникам форума)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру