Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 102 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 102 из 222«12100101102103104221222»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
NattyДата: Среда, 11.05.2011, 20:43 | Сообщение # 1516
Генерал-майор
Статус: Offline
Quote (nis42)
Церковь на улице Советской (Лазо).
Вид со стороны дома 55.

Прикрепления: 9489030.jpg(168Kb)

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

Micle13Дата: Среда, 11.05.2011, 23:34 | Сообщение # 1517
Генерал-майор
Как мы уже определили, в древние времена церковь на Лазо и храм в Измайлово связывала абсолютно прямая дорога. Части ее сохранились и до наших дней. Это Главная аллея, проложенная в Измайловском парке, и ул. Лазо. Часть дороги перерезал завод "Прожектор". Дорога упиралась в церковь, затем, огибала ее справа. А слева шла пешеходная дорожка. Изгиб этой дороги мы и видим за спиной девочки. Снос церкви объясняли необходимостью спрямления дороги. Якобы, из-за изгиба часто машины сбивали пешеходов. Правда, наезды там, действительно, случались.

Сообщение отредактировал Micle13 - Среда, 11.05.2011, 23:36

ArnoldДата: Среда, 11.05.2011, 23:41 | Сообщение # 1518
Полковник
http://oldmos.ru/photo/view/44370
http://oldmos.ru/photo/view/44369

http://www.radioforever.narod.ru

NattyДата: Пятница, 13.05.2011, 19:08 | Сообщение # 1519
Генерал-майор
Я немножко помню именно этот облик Зеленого проспекта, но когда точно сломали эти дома, у меня не отложилось... Середина 80-х?

Прикрепления: 9400730.jpg(42Kb)

Micle13Дата: Пятница, 13.05.2011, 20:49 | Сообщение # 1520
Генерал-майор
Утро России. 7 мая (24 апреля) 1911 г.В обществе туристов
Российским обществом туристов предположено устроить в течение весны и лета текущего года ряд экскурсий в окрестностях Москвы. Пока намечены следующие маршруты: Останкино, Кусково-Косино, Кузминское-Люблино, Кунцево, Царицыно, Новый Иерусалим, Троицкая лавра, Синежское озеро, Воробьевы горы, Савин сторожевой монастырь, Марфино и др.
Из более отдаленных пунктов намечены Калуга и Кинешма. Большинство экскурсий на автобусах с платой от 1½ до 5 руб.
Первая из намеченных экскурсий, к Синежскому озеру, отправляется сегодня. Участвовать в экскурсиях могут как члены общества туристов, так и посторонние лица по рекомендации членов общества.
Пригородное автомобильное сообщение.
9 мая открывается автомобильное сообщение между Москвой и дачной местностью Серебряный бор. Автомобили будут идти от Пресненской заставы, где остановка трамвая №22.

Вот так! В 1911 году, оказывается, и автобусы ходили, и автомобили. У нас, рядом, в Косино!

--------------------------------------------------------------------------------

Добавлено (13.05.2011, 20:44)
---------------------------------------------
Вот еще.
Руль. 4 июля (21 июня) 1910 г.
Не пейте сырого молока
Под Москвой сейчас появились повальные болезни на рогатогм скоте. Во многих дачных местностях, как-то: в Пушкине, Перловке, Люберцах, Косине, Нов. Сокольниках и др., на скоте появился ящур. В 60 пунктах Московской губернии развивается эпидемия еще более страшной болезни - сибирской язвы. От скота стали заражаться и люди. [...]

Добавлено (13.05.2011, 20:49)
---------------------------------------------
Еще.
Новости дня. 7 июля (24 июня) 1902 г.
Причт церкви села Косина, где находится чудотворная икона Моденской Божией Матери, очень чтимая народом, обратился к владыке-митрополиту с ходатайством об увеличении состава причта еще вторым священником на диаконской вакансии.

Сообщение отредактировал Micle13 - Пятница, 13.05.2011, 20:45

FelixДата: Пятница, 13.05.2011, 21:35 | Сообщение # 1521
Рядовой
Точно могу сказать, что эти 2-эт. дома или по крайней мере 2 дальних дома на углу Зеленого и Новогиреевской стояли еще летом 1988 года, я в то время каждый день проезжал мимо на работу. А по сведениям http://www.gdeetotdom.ru новый угловой дом Зеленый 45/31 (Детский мир) был построен в 1990г. Стало быть истина лежит где-то посредине...
А меня вот, что интересует. Рядом с ж.д. и за забором притаился этот небольшой дом. Когда мой приятель заходил туда по делу 20 лет назад (там сидело какое-то СМУ) ему с гордостью сообщили, что здесь была школа для крепостных детей, построенная кем-то из графов Шереметевых. Может быть кто-нибудь знает про историю этого дома ? Это что самый старинный дом во всем районе ?

Прикрепления: 7873774.jpg(305Kb)

karenДата: Суббота, 14.05.2011, 18:32 | Сообщение # 1522
Рядовой
К сообщению 1519 могу сказать, что такая картинка была где-то между 1980 и 1984 гг.

NattyДата: Понедельник, 16.05.2011, 19:46 | Сообщение # 1523
Генерал-майор
У нашей темы - более 100 тыс. просмотров! Это очень хорошо!!! smile

arctikseaДата: Среда, 18.05.2011, 17:51 | Сообщение # 1524
Рядовой
Перово - родина нескольких выдающихся спортсменов нашей страны.
Вот выдержки из интервью касающихся мест, где прошли их юные годы.

Маслов Валерий Павлович, чемпион СССР по футболу и хоккею с мячом, чемпион мира по хоккею с мячом.

— Валерий Павлович, вы в детстве за какую команду болели, за московское «Динамо»?
— Нет, не угадали. Отец у меня военный, и после войны наша семья получила квартиру прямо на территории воинской части в Кусково. До революции там были имения графа Шереметева. Рос я в этом военном городке, а там всюду турники, другие гимнастические снаряды — физической подготовке тогда в армии очень большое внимание уделяли. Солдат «гоняли» по полной программе, сейчас так, наверное, только в элитных частях тренируются. Мальчишкой я очень любил наблюдать, как они прыгали через «коня», работали на перекладине, брусьях. Так вот и приобщился к спорту.
В нашей части была своя футбольная команда. Все вокруг болели, естественно, за ЦДКА. Я тоже, хотя, честно говоря, большим фанатом армейцев меня назвать было трудно, так, в основном за компанию. Зато на игры ЦДКА, даже самые «гвоздевые» — с «Динамо» или «Спартаком», я попадал легко и без всяких проблем: в нашей части заказывали билеты, и мы ехали на стадион поддерживать армейцев. Помню, мне особенно нравилась игра защитника ЦДКА Анатолия Башашкина.
— А свои первые шаги в футболе помните?
— Начинал я, как и все в то время, во дворе. Запомнился эпизод, когда старшие ребята из нашей кусковской команды договорились провести «матч века» с мальчишками из Новогиреева, это соседний район Москвы. Взяли с собой и меня, я хоть и самый маленький был, но очень шустрый, поставили в нападение. Примерно в то время я «открыл» для себя стадион «Фрезер» в кусковском лесопарке. Летом там играли в футбол, зимой — в русский хоккей. По выходным спортивная жизнь на «Фрезере» в первые послевоенные годы бурлила со страшной силой. Приходили целыми семьями — футбол, волейбол, городки, старички в домино отчаянно резались. Было мне, наверное, лет десять, когда в нашей ребячьей компании прошел слух: на «Фрезере» записывают в детскую команду. Разумеется, я тут же помчался на просмотр. Приняли меня сразу. Тренер сказал, что играть буду левым инсайдом — в те годы господствовала система «дубль-ве» и в командах было по пять нападающих. В первый же год мы выиграли чемпионат Москвы по своему возрасту, а вскоре там же, на «Фрезере», я познакомился с Эдуардом Стрельцовым. Впрочем, для всех он был тогда просто Эдик.
...
Еженедельник «Футбол» № 1, 2000 год

Алла Деменко (Стрельцова), первая жена Эдуарда Стрельцова
...
Мы жили не так уж далеко друг от друга, хотя, чтобы дойти ему до меня, надо было делать такую загогулину - полчаса, наверное, шел. Он жил в Перове, а я на Перовском шоссе. Я в Москве, а он за городом. Мне кажется, что я его видела в детстве на "Фрезере". Там в одном здании были женская школа № 453 и мужская № 439.
...
Взрослым я его увидела зимой 1955 года. Нам очень нравилось ходить в клуб перовский, и вот я там увидела его однажды
...
И до лета, до 10 июня 1955 года, я его больше не видела. Я плохо занималась, плохо готовилась к экзаменам, все бегала на танцы - это, конечно, было главнее всяких уроков - туда же, в Перово, в Липовый парк.
...
Мы чего-то все гуляли, гуляли, и в центр выбираясь, а чаще, конечно, были у меня, на моем Перовском шоссе. Сквер с одной стороны дома, с другой стороны дома.
...
мы же с ним брели такими лесами кусковскими и перовскими, плющевскими. И в двенадцать, и позже. От мамы, конечно, был скандал ужасный. Но как же он ко мне относился замечательно.
...
Журнал "Спортклуб", 1994 год

Вячеслав Анисин, олимпийский чемпион по хоккею с шайбой.
...
Я жил в старинном, с колокольнями, единственном уцелевшем в Новогирееве доме вместе с двумя бабушками-золотошвейками. Они вышивали государственные флаги. Особняк раньше принадлежал французскому графу. Сейчас там музей прикладного искусства. Из нашего двора забрали, чтобы пересадить к мавзолею, две голубые ели. Мне мама рассказывала, что в этом доме раньше жил военный. В 1935 году он бесследно пропал. Позже, сравнивая воспоминания с фотографиями из газет, она обнаружила, что он удивительно похож на Рихарда Зорге.
Летом мы тренировались с моим другом Анатолием Савельевым. Жили в сарае, где у него были штанга и боксерская груша. Толя боксом увлекался. Потом он стал начальником штаба группы «Альфа», героем России. Штурмовал Буденновск. Анатолий погиб пять лет назад во время операции по освобождению шведского заложника. Он меня приучил к спорту. Бегали каждый вечер до прудов. Подтягивались на ветвях дубов, отжимались, плавали. И также бегом назад, в сарай, спать.
Газета "Советский спорт" 16 января 2003, №6(15946)
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/96964

...в том доме в Новогиреево у меня жили бабушки, а я к ним приезжал на лето. Он до сих пор стоит один среди многоэтажек. Там сейчас музей прикладного искусства. Раньше, говорят, дом принадлежал какому-то французскому графу. Мне мама рассказывала, что в этом доме жил разведчик Рихард Зорге. Ей 12 лет было, война, и один из соседей постоянно дарил ей подарки. А потом вдруг исчез. И вот однажды мама увидела на фото Зорге и говорит: «Это же тот наш сосед!» Такая вот история. Красивый дом. Вместо чердака – колокольня. Стены очень толстые, метра полтора. Там еще терраса есть, а под ней – грот. Говорят, раньше там граф аквариум держал. Мы, когда лет по 12–13 было, брали у бабушки ключ от этого грота и пытались сломать там сосульки. Какое там!
Газета "Трибуна" 11 ноября 2009 года
http://www.tribuna.ru/news/2009/11/11/news9647/

SeatДата: Пятница, 20.05.2011, 18:58 | Сообщение # 1525
Сержант
Quote (Natty)
Я немножко помню именно этот облик Зеленого проспекта, но когда точно сломали эти дома, у меня не отложилось... Середина 80-х?

В Перово с 1987-го живу .Когда еще маленьким ходил в школу помню как ломали эти дома . Было это в 1988 м Потом на их месте строили 17-ти этажки П-44 . А вот дома по левой стороне Новогиреевской - те что стояли рядом с со старым Детским миром в пятиэтажке уже были снесены . На их месте был пустырь с котельной (позже на нем построили 22-х этажные башни) аккурат до 28 го дома четырехэтажного (снесен в 2001-м) . Когда их сносили я не застал

Сообщение отредактировал Seat - Пятница, 20.05.2011, 19:02

CarrierДата: Четверг, 26.05.2011, 14:49 | Сообщение # 1526
Лейтенант
А есть у кого нибудь фотографии угла свободного проспекта и напольного? Точнее, где сейчас стоит дом 21/2
Сейчас эту местность можно посмотреть на яндексе (панорама) http://maps.yandex.ru/?ll=37.617671%2C55.755768&z=10&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

NattyДата: Пятница, 27.05.2011, 19:14 | Сообщение # 1527
Генерал-майор
Я только в прошлые выходные сфотографировала именно это место, но старых кадров у меня, судя по всему, нету sad
Была в районе 22 мая, сделала небольшую серию кадров, попробую сделать подборку типа "тогда и сейчас" smile Но не все планы были доступны, например, я больше не могу подняться на свой балкон и сделать фото из окон своей бывшей квартиры! smile

ArnoldДата: Суббота, 28.05.2011, 11:11 | Сообщение # 1528
Полковник
Quote (Natty)
например, я больше не могу подняться на свой балкон и сделать фото из окон своей бывшей квартиры!

Надо сказать, что не так уж сильно изменилась прилегающая к вашему бывшему дому местность - район не сильно пострадал от "точечной" застройки. Зато взгляд в сторону области просто захватывает дух. Реутово - настоящий Манхэттен...

NattyДата: Воскресенье, 29.05.2011, 02:40 | Сообщение # 1529
Генерал-майор
Quote (Arnold)
Надо сказать, что не так уж сильно изменилась прилегающая к вашему бывшему дому местность - район не сильно пострадал от "точечной" застройки.

В общем да, если не считать башен, которые повтыкали на Федеративном, причем одну из них прямо на месте бывшей пельменной у пруда smile 22-этажка появилась еще при мне (1989-й, кажется), а эта новая еще и с подземной парковкой - не боятся, что вода из пруда там все подмоет? biggrin

ArnoldДата: Воскресенье, 29.05.2011, 11:28 | Сообщение # 1530
Полковник
Quote (Natty)
В общем да, если не считать башен, которые повтыкали на Федеративном

Quote (Natty)
а эта новая еще и с подземной парковкой

Про этот неудачный дом я уже писал. Что-то неправильное было в его строительстве, что из только что возведенных стен стали выстреливать кирпичи, видимо, здание неслабо гуляло.Еще продолжались внутренние работы, а на стенах в люльках наши южные гости ломами выбивали остатки лопнувших кирпичей и вмазывали новые на их место. То же самое со стыками. Как их декоративно не заделывали по несколько раз, из них всё высыпалось. Сейчас закрасили темной краской, вроде не так заметно. До недавнего времени не во всех квартирах было электричество, со стороны пруда день и ночь работал дизель. Строили, как свиньи - местами стены испачканы пролившимся раствором -так все и осталось, хотя я наверно придираюсь, нормально строят, как у себя в аулах... До сих пор валяется один не смонтированный лифт (может лишний, не знаю) Подземная парковка не функционирует.

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 102 из 222«12100101102103104221222»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру