Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 103 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 103 из 222«12101102103104105221222»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
BellevueДата: Четверг, 09.06.2011, 14:39 | Сообщение # 1531
Подполковник
Статус: Offline
Уважаемые земляки!
Случайно нашла этот форум (искала историю 55 маршрута автобуса) и не могла оторваться от просмотра несколько часов! Моя семья живет в Новогиреево еще с дореволюционных времен. Точно не знаю, но примерно с 1915 года. И сама я с рождения живу тут уже 50 лет ... Сначала семья жила на тогдашнем Екатерининском (позже 4ом) проспекте, в доме 50 (на этом месте сейчас крытый рынок у метро Новогиреево), а в конце 69го -начале 70го года нас расселили по разным местам, конкретно меня с родителями - на улицу Молостовых 12. Так что увидеть такие интересные снимки и воспоминания на этом форуме было для меня огромным счастьем!
У меня тоже есть некоторые старые снимки, ну и, конечно, множество воспоминаний. Освоюсь немного с этим сайтом и постараюсь поделиться.

Добавлено (09.06.2011, 14:39)
---------------------------------------------
На прикрепленом снимке вид с нашего балкона на улицу Молостовых с пересечения с Напольным в сторону Ивановского, начало 70х. Сделать так, чтобы было видно снимок сразу пока не получилось cry ... Научусь позже smile
Прикрепления: 0971684.jpg(102Kb)

Сообщение отредактировал Bellevue - Четверг, 09.06.2011, 14:41

ArnoldДата: Четверг, 09.06.2011, 16:41 | Сообщение # 1532
Полковник
Quote (Bellevue)
На прикрепленом снимке вид с нашего балкона на улицу Молостовых с пересечения с Напольным в сторону Ивановского, начало 70х.

Bellevue, приветствуем вас! Снимок сделан с балкона, т.е. с торца дома №12, вдаль уходит ул. Молостовых, значит прямо по курсу появится ПТУ с самолетом, а позже - пожарная часть, а справа будет построен "хозяйственный" (теперь "Пятерочка", что-ли...)
Очень ждем еще фотографии!
А что это был за дом №50 - деревянный? Я помню большой деревянный дом примерно в центре нынешней площади у метро, остальное как-то смутно...

http://www.radioforever.narod.ru

Сообщение отредактировал Arnold - Четверг, 09.06.2011, 16:48

Micle13Дата: Четверг, 09.06.2011, 18:37 | Сообщение # 1533
Генерал-майор
Quote (Bellevue)
нашла этот форум (искала историю 55 маршрута автобуса

А что именно Вас интересует в 55-м? Я жил рядом с конечной остановкой этого маршрута, вроде бы все о нем знаю. Или почти все.

NattyДата: Четверг, 09.06.2011, 19:42 | Сообщение # 1534
Генерал-майор
Bellevue, вставляйте слово IMAGE из нижнего окна в текст (там, где загружаете фото)!

Прикрепления: 6248211.jpg(103Kb)

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

BellevueДата: Четверг, 09.06.2011, 20:12 | Сообщение # 1535
Подполковник
Quote (Arnold)
Снимок сделан с балкона, т.е. с торца дома №12, вдаль уходит ул. Молостовых, значит прямо по курсу появится ПТУ с самолетом, а позже - пожарная часть, а справа будет построен "хозяйственный" (теперь "Пятерочка", что-ли...)

Совершенно верно. Вот нашла скан слайда конца 70-х (скорее всего 78ой), тут и ПТУ уже есть, и самолет, и хозяйственный (ныне Пятерочка). А вот пожарную часть построили намного позже.

Quote (Arnold)
А что это был за дом №50 - деревянный?

Да, наш дом был 2х этажный деревянный, с башенками. Когда-то он назывался Дом Балашова, по фамилии владельца, который сдавал в нем квартиры. Одну из таких квартир и сняли когда-то мои прабабушка и прадедушка с детьми. А после революции дом у Балашова, естественно, отобрали (хотя его потомки жили там в одной из комнаток до сноса нашего дома), а жильцы так и остались там жить. Сначала жили в отдельных благоустроенных квартирах, но в 30е стали "уплотнять" и квартиры превратились в коммуналки. А во время войны были нарушены все коммуникации, так из дома что исчезли и все "удобства". Но возможно, Вы помните и другой дом: со слов родителей знаю, что за нами, на 3ем Проспекте, был большой дом. А наш дом был где-то в районе остановок перед рынком на Свободном, а на зеленой полосе посередине дороги до сих пор растут деревья из нашего сада, на одном даже сохранился крюк от нашего гамака happy .

Добавлено (09.06.2011, 20:04)

Quote (Natty)
вставляйте слово IMAGE из нижнего окна в текст (там, где загружаете фото)!

Спасибо! Получилось happy

Добавлено (09.06.2011, 20:12)

Quote (Micle13)
А что именно Вас интересует в 55-м? Я жил рядом с конечной остановкой этого маршрута, вроде бы все о нем знаю. Или почти все.

Мы с папой пытались вспомнить, как ездили когда-то к бабушке, которая жила на углу Подколокольного переулка и Яузского бульвара, и оказалось, что не помним точно. Я помню, что уже с Молостовых мы ездили сначала на 237 до какого-то места на шоссе Энтузиастов, а потом пересаживались на 55. Но до появления 237 как-то ведь тоже видимо ездили? Да и вообще интересно было узнать про этот маршрут...
Прикрепления: 8360476.jpg(184Kb)

Сообщение отредактировал Bellevue - Четверг, 09.06.2011, 20:02

ArnoldДата: Четверг, 09.06.2011, 20:43 | Сообщение # 1536
Полковник
Quote (Bellevue)
Но возможно, Вы помните и другой дом: со слов родителей знаю, что за нами, на 3ем Проспекте, был большой дом.

Да, точно. Я с бабушкой часто ходил встречать маму к трамвайной остановке( у нынешнего метро),мы шли от нашего дома на Сапёрном по 3-му проспекту, этот дом был справа от проспекта, сейчас это площадь перед универмагом.
Кстати, насчет самолета возле ПТУ:
http://oldmos.ru/photo/view/33381

http://www.radioforever.narod.ru

Сообщение отредактировал Arnold - Четверг, 09.06.2011, 21:07

ToheyДата: Четверг, 09.06.2011, 22:25 | Сообщение # 1537
Майор
Quote (Natty)
Я немножко помню именно этот облик Зеленого проспекта

А так:
wink

Добавлено (09.06.2011, 22:25)

Quote (Felix)
Может быть кто-нибудь знает про историю этого дома ? Это что самый старинный дом во всем районе?

Я не думаю, что это "самый старинный дом во всем районе", что школа была - да "деды" говорили (обзывали её, как, сейчас не вспомню). На моей памяти тут был медвытрезвитель, сейчас батальон по охране подозреваемых и обвиняемых в суде...
Прикрепления: WindowsActivati.jpg(160Kb)

Сообщение отредактировал Tohey - Четверг, 09.06.2011, 22:03

Micle13Дата: Четверг, 09.06.2011, 22:35 | Сообщение # 1538
Генерал-майор
Quote (Bellevue)
Мы с папой пытались вспомнить, как ездили когда-то к бабушке, которая жила на углу Подколокольного переулка и Яузского бульвара, и оказалось, что не помним точно.

В 50-е годы 55-й автобус ездил от пересечения ул. Лазо с Перовской (тогда Ленинградской) улицей до Лужников. Тогда по Подколокольному он не ездил. Билеты от Перово до Лужников одному взрослому и двум детям стоили 6 рублей 60 копеек. Тогда стоимость проезда зависела от длины маршрута. Потом маршрут сократили до пл. Дзержинского (Лубянка). Затем маршрут меняли, автобус прогоняли через Курский вокзал, а сам маршрут использовали для экспериментов. На нем испытывали новинки автобусной техники. Подробней я уже писал здесь, на форуме.

NattyДата: Четверг, 09.06.2011, 22:51 | Сообщение # 1539
Генерал-майор
Tohey, хорошая обработка, я таких, кстати, много видела на форуме Мариуполя - там человек очень много скомпоновал видов "тогда" и "сейчас", и про Питер тоже было... Сама такого делать не умею - поэтому респект! smile

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

ToheyДата: Пятница, 10.06.2011, 01:01 | Сообщение # 1540
Майор
Quote (Bellevue)
Вот нашла скан слайда

Ух ты, smile я знал хозяина "Волги" и красной 11-й biggrin
Прикрепления: 6000374.jpg(87Kb)

CarrierДата: Пятница, 10.06.2011, 09:31 | Сообщение # 1541
Лейтенант
Ух ты, здорово! Теперь вместо стоянки -гаражи.
Вот нашел фото Перово.
Прикрепления: 6118359.jpg(51Kb)

Сообщение отредактировал Carrier - Пятница, 10.06.2011, 09:32

Micle13Дата: Четверг, 16.06.2011, 20:14 | Сообщение # 1542
Генерал-майор
Carrier,
Не удалось узнать. Откуда и куда вид?

ToheyДата: Четверг, 16.06.2011, 20:22 | Сообщение # 1543
Майор
Quote (Carrier)
Вот нашел фото Перово.

Фотографировали с 26 дома по Зелёному проспекту (скорей всего 8-10 этаж, не с крыши - ракурс не тот), внизу, слева - старый "Детский Мир" (дом 39 корпус 1 по Зелёному проспекту).

Mikhail_BratsevДата: Среда, 22.06.2011, 23:28 | Сообщение # 1544
Подполковник
Искал подходящую тему, где можно предаться воспоминаниям, не нашёл, решил - предамся здесь опять. Повод, правда, будет не совсем перовский, а скорее около - по ту сторону железной дороги, на 2-й Фрезерной улице.

Занесло меня туда сегодня по делам. В общем-то, в этом районе, огороженном тремя железными дорогами есть своя прелесть - край полуумерших заводов, народу мало, тихо. И вот у ограды автокомбината почуял запах, какой мне не попадался очень давно. Пахло столовой!
"Макдональдс" и современные кафе пахнут по-другому. А тут - даже не знаю, как описать. Ну, кто застал в восьмидесятых столовые в школах и пионерлагерях - тот поймёт! Я не удержался и вошёл.
Ностальгией меня чуть не пригвоздило к выложенному старорежимной плиткой полу. Я мигом перенёсся лет на двадцать пять в прошлое и чтобы не упасть, ухватился за декоративную решётку, в которую были вварены абстрактные символы индустриализации.
Стены, закрашенные до половины салатовой краской, а сверху побелёные! Замазанные потёки на потолке и негорящие лампочки в люстрах! Чудовищные воздуховоды с гудящими в них потоками воздуха и такие же чудовищные рубильники на бронированном распределилительном щите, покрытом 12-ю слоями краски!
А столы! Я чуть не заплакал, когда увидел их, покрытых коричневой клеёнкой. На таком же точно столе в кафе на 1-й Владимирской в 1985 году я впервые выловил из супа маслину! А эти чудесные железно-неподъёмные стулья, которым можно сокрушить супостата, со спинкой и сидением из коричневого дермантина!
В общем, это было счастье. Я сразу вспомнил праздничные гирлянды на Шоссе Энтузиастов, серп и молот на каждом столбе, пятиконечные звёзды из электрических лампочек и огромные портреты Ленина с соответствующими случаю надписями.
Но окончательно меня доконали тётки-поварихи. Это были Те Самые Тётки из Тех Самых Столовых. За прошедшие годы они почти не изменились. Я безвольно взял окрошку, местные пельмени и компот, после чего уселся за стол из советского детства и придался воспоминаниям. Вид, правда, несколько портил абсолютно неправославный плоский телевизор на стенке, но он не работал, и впечатление сглаживали проходившие тут же коричневые трубы парового отопления калибра 203 милиметра.
В общем, было здорово. Мой фиксированный оклад тёк, а я достал записную книжку, положил её на коричневую клеёнку и стал записывать эти самые впечатления.

Сообщение отредактировал Mikhail_Bratsev - Четверг, 23.06.2011, 01:08

Micle13Дата: Четверг, 23.06.2011, 07:16 | Сообщение # 1545
Генерал-майор
Quote (Mikhail_Bratsev)
И вот у ограды автокомбината почуял запах, какой мне не попадался очень давно. Пахло столовой!

Я часто окунаюсь в запах столовой 80-х, проходя мимо пищеблока больницы. Похоже, там до сих пор готовят по ГОСТам СССР. Бывает, идешь, и вдруг, резкий запах жареного лука, капусты и еще чего-то, что не дает спутать общепитовскую еду с домашней. И спазу вспоминается пионерский лагерь.

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 103 из 222«12101102103104105221222»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру