Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 104 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 104 из 222«12102103104105106221222»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
ArnoldДата: Четверг, 23.06.2011, 21:01 | Сообщение # 1546
Полковник
Статус: Offline
Quote (Mikhail_Bratsev)
...я достал записную книжку, положил её на коричневую клеёнку и стал записывать эти самые впечатления.

Прямо готовое начало для детективного рассказа получилось! Добавить что-нибудь вроде "и вдруг в зал вошли двое" и можно закручивать сюжет!
А если серьезно, то правда, бывают такие места, где кажется, что время остановилось...

http://www.radioforever.narod.ru

Andrew418Дата: Суббота, 25.06.2011, 00:36 | Сообщение # 1547
Рядовой
Да, вещь! Ценителям жанра могу смело порекомендовать посетить б. Диетическую столовую, что распологается до сих пор на первом этаже кирпичной пятиэтажки на углу перекрестка Федеративного пр-та с Мартеновской ул. Антураж соответствует. С советских времен мало что изменилось. Еще там любят для пущего плезиру Ретро FM врубать на полную мощь. Часы работы: 10.00-16.00, кроме выходных и праздников. Добро пожаловать!

P.S. Снова начал ходить трамвай № 2 (плтф. Новогиреево-Детский санаторий, через пр-т Буденного). Прям как в старые добрые времена! Правда временно, в связи с ремонтом путей на Щербаковской и т.д., но все равно приятно. smile А 34-й пока упразднен.

Aquila non captat muscas

SeatДата: Вторник, 28.06.2011, 22:38 | Сообщение # 1548
Сержант
Хм интересно . Я и не знал

"В 1905 году на этом месте царские палачи расстреливали перовских железнодорожников."
http://hobot-belong.livejournal.com/272767.html

Добавлено (28.06.2011, 22:38)
---------------------------------------------
Еврейское Подмосковье

13.03.2009

Самое известное в Подмосковье обиталище евреев — Малаховка. Но были рядом со столицей и другие местечки...

Где-то до конца 50-х годов теперь уже прошлого столетия, пожалуй, большинство московских и подмосковных евреев ещё жили относительно компактно, с тех пор, как стремясь быстрее угасить НЭП, московские власти выселили мелких торговцев и ремесленников, а значит - большую часть евреев, - на окраины столицы и в Подмосковье. И превратились в полуеврейские местечки своеобразной негласной "черты оседлости", к примеру, Марьина Роща в Москве, Малаховка и Перово в Подмосковье. Причем привычные к общинной жизни евреи сразу же начали создавать по месту жительства синагоги и молитвенные дома, некоторые из которых (например, в Марьиной Роще) сохранились до сих пор.

Вот по той же причине и наша семья почти из центра Москвы перебралась в одноэтажный частный полубарак на четыре еврейские семьи в подмосковном Перово. Наш и прилегающие кварталы деревянных домишек почти наполовину были заселены евреями в основном сходных судеб. По тем, предвоенным и послевоенным, меркам наша квартирка из трёх маленьких комнаток-клетушек была пределом желаний, хотя печки топили дровами, воду носили вёдрами метров за двести, а прочие "удобства" были во дворе.

Но послевоенные голодуха и разруха постепенно отступали, в клетушках вспыхнули маленькие экраны первых телевизоров марки КВН - и сразу людям стало тесно, зябко и вообще некомфортно в их каморках. К тому же дети бывших местечковых евреев пооканчивали вузы, а, как сказал великий жизнелюб, "вселенная равна своему аппетиту".

Вселенная отдельно взятого еврея соответствует рамкам его интеллекта и расширяется пропорционально росту последнего. Соответственно - и аппетит его жизненных запросов. В нашем переулке евреи Азимовы построили новый бревенчатый красавец-дом. Зато у Фурманов дом совсем покосился. И нам пока было нелегко и не на что.

Окончив в середине 50-х годов факультет мостов, я, проектируя и строя их, первые пять лет минимум половину времени проводил вдали от Москвы и Перово, как раз в те годы ставшего одним из районов столицы. В условиях дискомфорта командировок по российской глубинке, тем более ощущая ностальгию по дому, именно тогда написал строки:

Как хорошо порой, с мороза и метели,

Вернуться в дом родной, к уюту и постели.

Пожалуй, никому очаг свой так не нужен,

Чем тем, кто кров свой покидает в стужу.

Но постепенно домишко наш ветшал: на скромную зарплату молодого специалиста я не имел возможности не только создать в нём современные удобства, но даже отремонтировать. Сложно было и с заготовкой дров, угля. Отец скончался, когда я ещё был студентом. Матери нелегко было в моё отсутствие топить печь и носить воду. А между тем в Москве развёртывалось массовое строительство. Ещё вчера "отдельная квартира", наша жилплощадь теперь называлась хибарой, обитателям которой, как индивидуумам, грозило дремучее отставание от себе подобных по меньшей мере в квартирном вопросе.

А тут как раз сосед по дому, Миша Волович, завёз как-то меня в свой Моспроект в самом центре Москвы, где он в тепле и уюте вершил проекты не только стремительно набиравшей силу массовой застройки "хрущёвками", но и интереснейших зданий. Миша познакомил меня со своими начальниками, и тут же неожиданно меня взяли в оборот: им позарез нужны были инженеры-расчётчики на сложные проекты, а в этом деле с мостовиками мало кто сравнится. И хотя фактически требовалось сменить профессию, соблазн был слишком велик.

Возглавлял творческую мастерскую Яков Борисович Белопольский, архитектор с мировым именем, уже в то время - лауреат и заслуженный, а позднее и народный. Вместе со скульптором Вучетичем был автором памятников воинам в Трептов-парке Берлина, на Мамаевом кургане Волгограда, а позднее - и на Малой земле. Автор цирка, Дворца молодёжи и многих других сооружений. Можно сказать, еврейская гордость земли русской. И при этом - человек слова. Мне он предложил интересную работу и перспективы. Я заикнулся о том, что живу на окраине и в неблагоустроенном доме.

- С жильём не сразу, но поможем, - пообещал маэстро.

- Но, - говорю, - у нас с Мишей Воловичем дом частный, а значит - нам госквартира не положена.

- Придумаем, и не такие проблемы решали.

- Если Як-Бор обещал, - это верняк, - сказал Миша, и все мои будущие доброжелательные сослуживцы подтвердили это. Все любя называли босса сокращённо Як-Бором.

Моспроект "синагогой" не был, но процент специалистов с "пятым пунктом" по папе, а ещё чаще по маме, был выше среднемосковского, особенно - в нашем, конструкторском деле. Возглавлял "инженерную мысль" выдающийся конструктор, да и стратег Юрий Абрамович Дыховичный, с которым в дальнейшем мне не раз приходилось соприкасаться и в работе над общими проектами и конкурсами, преподавании в институтах, и в росте моём он сыграл немалую роль. А для начала моим руководителем и наставником стал ближайший сподвижник Як-Бора Ефим Петрович Вулых, который с места в карьер доверил мне ответственные здания на Комсомольском проспекте и гостиницу "Варшава" на Октябрьской площади, со сложной обстройкой вестибюля метро. Но это уже - вне темы нашего очерка, а просто иллюстрация доброжелательной и деловой обстановки, в которой меня всего лишь через какой-нибудь год пригласил в кабинет Яков Борисович. В кабинете был и Ефим Петрович.

- Ну, Михаил, вот бригадир говорит, что ты за год "заработал" право на внимание к себе, а я помню своё обещание.

- Хотя "фун цузогн биз иберцейлн из нох ганц вайт", - вставил Ефим Петрович и тут же перевёл, очевидно, понимая, что и Як-Бор, и я в этом можем затрудниться: - От "обещать" до "пересчитать" ещё довольно далеко.

- Но где-то надо начинать, - продолжил шеф, пока я приходил в себя от удивления от тирады на идише, который после смерти отца слышал не часто. - Ну так расскажи, какая у тебя ситуация на "квартирном фронте".

Я рассказал, сразу же обратив внимание на главный "камень преткновения" - то, что жилплощадь частная. "За кадром" моего рассказа остались возможности как-то облагородить мою часть хибарки, например, заменить глину и шлак в наружных стенах на брёвна, которые мне, кстати, уже завезло строительное управление, разбиравшее крепкую бревенчатую усадьбу на месте дома, строившегося в Черёмушках по моему проекту. Начальник управления Гордон выведал у меня мою "проблему" в частном разговоре и, не спрося, завёз целую машину. Не думаю, что он это делал как взятку авторскому надзору, но, молодой и гордый, я ещё ужесточил свои требования, хотя позднее под нажимом райкома, для выполнения плана, дома всё равно "сдавались" чуть ли не без крыши.

Но, конечно, все эти полумеры со старым домом не решали глобально проблему нормальных жизненных условий. Поэтому о таком варианте даже речь не зашла. Як-Бор позвонил кому-то, что-то рассказал, что-то попросил. Но камень преткновения оставался. И кто знает, сколько лет мне ещё было бы зимовать в перовском полубараке, если бы не неожиданное и необычное решение вопроса. Одним из тех, кому позвонил Яков Борисович, был Виктор Владимирович Лебедев, тоже заслуженный и лауреат. Белопольский и Лебедев одновременно были главными архитекторами каждый двух районов Москвы. Перово было в ведении Виктора Владимировича. И как раз в это время было принято решение об уплотнении застройки Москвы. Если раньше снос нашего микрорайона зависел от расширения расположенного рядом старинного парка бывшей дворянской усадьбы, то теперь коллеги из мастерской Лебедева, по его прямому указанию, предложили выкроить площадь для застройки, заняв как раз территорию нашего убогого одноэтажного микрорайона.

Чтобы преодолеть бюрократические препоны согласований и утверждений, постарались это предложение быстро довести до сведения руководства Бауманского района - одного из центральных, плотно застроенных. Этот район был на особом положении: на выборах именно здесь баллотировались генсеки и председатели Совета Министров, и на этот раз выдвигался сам Н.С.Хрущёв. Поэтому надо было срочно расселить стариков из перенаселённых общих квартир, дома-развалюхи снести, а солидные, бывшие генеральские, превращённые в 20-х годах в общежития, реставрировать и роскошные квартиры в них предоставить советским "боярам", пришедшим на смену поколению усатого диктатора.

Позднее, "отмечая" начало застройки нового микрорайона и "по совместительству" моё новоселье, мы, обсуждая, не нашли ничего сомнительного с точки зрения закона, разве что использование служебного положения на самом высшем уровне - создание "зелёной улицы" привилегированному району. Зато польза огромная была и Москве, и Бауманскому, и Перовскому районам, и очередникам центра, и жителям неблагоустроенного микрорайона.

Обитатели нашего "полуеврейского" квартала, целиком подлежавшего сносу, практически все радостно или во всяком случае благожелательно восприняли предстоящее переселение. Даже Азимовы, получившие вместо своего бревенчатого дома три двухкомнатных квартиры: для стариков и молодых семей сына и дочери. Тем более что их буквально замучили проверками по всё новым анонимкам: на какие деньги строили дом? Не знаю, каким образом им удалось выстоять. Скорей всего, приходилось откупаться. Мой коллега и сосед Миша Волович, которому я обязан своим переходом в Моспроект, как раз в нашей квартирной эпопее активности не проявил: стены его "отсека" нашего дома уже к этому времени были бревенчатыми. Но и он вовсе не возражал против предоставленной ему трёхкомнатной квартиры.

В конце концов многие еврейские семьи нашего перовского "местечка", в прошлом выселенные, как мои родители, из Москвы, или бежавшие сюда от погромов Первой и Холокоста Второй мировых войн, вдруг счастливо обрели современные квартиры. Другое дело, что через четверть века многим из них уже станет тесно в этих "хрущёвках" первых лет массовки, ещё далёких от совершенства, но таких желанных в то время. А многим станет тесно не только в столичном мегаполисе, но и во всей одной шестой части мира...

Тем не менее с тёплым чувством вспоминаю этот подмосковный городок, а ныне - московскую окраину, где родился и окончил школу, где потерял отца и обрёл друзей. Мои детство и молодость, как и у многих моих сверстников, прошли в нужде, в войне, в преследовании отца, но в обстановке взаимопомощи друзей-соседей. И всё-таки расставание с прошлым во имя будущего было неизбежно.

Доброжелательство, дружеское содействие вообще характерны для московской интеллигенции шестидесятых годов прошлого века, - времени оттепели, творческого расцвета "шестидесятников", времени реабилитаций, надежд и стремлений. Даже окрики сверху, стучание кулаком и башмаком по столу действовали далеко не на всех и не могли вернуть к прошлой согбенности под тяжестью тотальной цензуры и слежки.

После сталинских "космополитизма" и "дела врачей" у еврейской интеллигенции были тем большие основания в полной мере воспользоваться свежим ветром, а выпады властей против таких людей, как Эренбург и Пастернак, только сплотили тех, кто больше не хотел петь под дирижёрскую палочку. Эти настроения передались и стали достоянием достаточно широких кругов. Демократизмом была насыщена сама атмосфера шестидесятых, и житейский наш эпизод - одна из иллюстраций этого времени...

Михаил РИНСКИЙ
Еженедельник "Секрет"

В.В.Лебедев
http://www.biograph.ru/bank/lebedev_Vik.htm

А Новогиреево то звали Новоевреево surprised

Сообщение отредактировал Seat - Вторник, 28.06.2011, 22:49

Micle13Дата: Четверг, 07.07.2011, 12:32 | Сообщение # 1549
Генерал-майор
06 июля (23 июня) 1911 года
Русское слово.
Забастовки.
Вчера на Люберецком заводе жатвенных машин при станции "Люберцы" московско-казанской железной дороги , 1-го стана, Московского уезда, забастовали 1 500 человек. На этом заводе была забастовка 8-го июня, но в то время рабочие пришли к соглашению. Предъявлен целый ряд экономических требований.

Немного от себя (Перово, Новогиреево, Косино, Люберцы- это все рядом).
Этот завод сегодня называется "Завод сельскохозяйственного машиностроения им Ухтомского". Кому интересно- вот ссылка http://www.avtomash.ru/pred/luberz/luberz_istori.htm
Во время войны мой отец, Федоров Борис Александрович, был начальником литейного цеха на этом заводе. Отливал корпуса мин. Всего отлил 18 миллионов мин, за что в 44 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Рассказывал, что в победу поверили в 44 году, когда, вдруг, на заводе разместили заказ на изготовление сельхозтехники. До этого все только для фронта. Он много чего рассказывал о том времени. Если интересно- поделюсь.

Сообщение отредактировал Micle13 - Четверг, 07.07.2011, 14:42

Mikhail_BratsevДата: Четверг, 07.07.2011, 15:51 | Сообщение # 1550
Подполковник
Конечно, интересно. Тема для рассказов подходящая. Меня вот, например, ужасно интересуют подробности бегства из Москвы населения в 1941 году по Шоссе Энтузиастов. Насколько правда, что шёл сплошной людской поток, который поднимал на руки легковые машины с начальством, тоже спешашим на восток, и выбрасывал их в кювет?

Micle13Дата: Четверг, 07.07.2011, 19:11 | Сообщение # 1551
Генерал-майор
Quote (Mikhail_Bratsev)
ёл сплошной людской поток, который поднимал на руки легковые машины с начальством, тоже спешашим на восток, и выбрасывал их в кювет?

Об этом отец не рассказывал. Но дату панического, массового бегства москвичей- 16 октября 1941 года он называл еще в 60-х годах, когда о ней никто не говорил еще.
После гражданской войны (30-е годы) ему посчастливилось получить высшее образование. Специалистов тогда было мало. В середине 30-х он, вместе с группой специалистов был направлен наркомом Орджоникидзе в длительную командировку по стране с целью выявления простаивающего оборудования и передачи его на другие заводы. В начале войны был в команде, готовившей Москву к сдаче. Ездил по предприятиям и наблюдал, как минируют здания, выводят из строя оборудование. Рассказывал, как на одном заводе сварили в вагранке металл и так его там и оставили. На из языке "закозлили" вагранку. И вот он рассказывал, что по Шоссе Энтузиастов 16 октября начался исход граждан из Москвы. Шли сплошным потоком по всей ширине в одну сторону с мешками, детскими колясками, набитыми вещами, тележками. И началось разграбление магазинов.
Он говорил, что немцев не боялся. Он был уже известным металлургом, и немцы не стали бы его расстреливать. Он не верил, что погибнет. Даже тогда, когда ехал в кузове грузовика, и их обстрелял немецкий самолет, он был, по его словам, спокоен. Ну не верил, что его убьют.

Сообщение отредактировал Micle13 - Четверг, 07.07.2011, 19:20

Mikhail_BratsevДата: Четверг, 07.07.2011, 23:35 | Сообщение # 1552
Подполковник
Quote (Micle13)
И вот он рассказывал, что по Шоссе Энтузиастов 16 октября начался исход граждан из Москвы. Шли сплошным потоком по всей ширине в одну сторону с мешками, детскими колясками, набитыми вещами, тележками. И началось разграбление магазинов.

А докуда дошёл этот поток людей? Не до Урала же. До Балашихи? Ногинска? Рассеялись по дороге?

И какие магазины грабили? Продовольственные или все подряд?

CarrierДата: Пятница, 08.07.2011, 16:19 | Сообщение # 1553
Лейтенант
Не подскажите, что это за здание у Рязанского проспекта? Как я понял его уже разрушают.

Прикрепления: 2641823.jpg(177Kb) · 5657308.jpg(153Kb)

ArnoldДата: Пятница, 08.07.2011, 20:31 | Сообщение # 1554
Полковник
Quote (Carrier)
Не подскажите, что это за здание у Рязанского проспекта? Как я понял его уже разрушают.

Рядом с Карачаровским Механическим Заводом. Вполне возможно, один из цехов завода.

http://www.radioforever.narod.ru

Micle13Дата: Среда, 13.07.2011, 11:00 | Сообщение # 1555
Генерал-майор
Quote (Mikhail_Bratsev)
А докуда дошёл этот поток людей? Не до Урала же. До Балашихи? Ногинска? Рассеялись по дороге?

И какие магазины грабили? Продовольственные или все подряд?

Как рассеивался поток- это к историкам.
Грабили всё. Продовольствие, промтовары, грабили банки, квартиры. 16-го все было брошено, 17-го был взят Можайск, а это 100 км от Москвы. 100 км- психологический рубеж. 18-го состоялось заседание ГКО, и Сталин назначил Жукова ответственным за оборону Москвы. Здесь же объявили город на осадном положении (на военном положении он был с июня 41-го). Упразднили коммерческие магазины и ввели карточки. А 19-го в Москве появились первые полки, переброшенные из Сибири. Заработали круглосуточные патрули. Началась волна расстрелов как застигнутых на месте грабежа, так и по доносам. Так что паника продолжалась недолго.

FelixДата: Суббота, 23.07.2011, 18:03 | Сообщение # 1556
Рядовой
По-поводу событий середины октября 1941г. - привожу отрывки из книги М.Вострышева "Москва Сталинская". К сожалению качество не идеальное.
Прикрепления: 4882765.jpg(202Kb) · 4175644.jpg(259Kb) · 3165599.jpg(213Kb) · 8833783.jpg(191Kb) · 0036196.jpg(204Kb)

Felix Perovsky

Mikhail_BratsevДата: Воскресенье, 24.07.2011, 15:08 | Сообщение # 1557
Подполковник
Спасибо, очень интересно.
Из этих страниц следует, что основная причина погромов магазинов - сильная нехватка и даже отсутствие в продаже продуктов. А погромов банков - невыплаты рабочим в хаосе эвакуации.

Кстати, там написано, что единственная дорога из Москвы, которая не была ещё перекрыта немцами и не обстреливалась, была дорога на Рязань. Отсюда вывод, что Шоссе Энтузиастов, как минимум, в каком-то месте находилось под обстрелом. А чего народ тогда по нему пёр?

Micle13Дата: Понедельник, 25.07.2011, 21:18 | Сообщение # 1558
Генерал-майор
Quote (Mikhail_Bratsev)
Спасибо, очень интересно.
Из этих страниц следует, что основная причина погромов магазинов - сильная нехватка и даже отсутствие в продаже продуктов. А погромов банков - невыплаты рабочим в хаосе эвакуации.

Да нет. Наивно думать, что рабочие пошли в банк и сами взяли свою зарплату. И ни копейки больше. Все не так. С улиц Москвы в середине октября исчезли милиционеры, органы власти не функционировали. Начался грабеж и мародерство. Брошенные квартиры грабили массово... Очень убедительно это показал журналист Пивоваров в фильме "Москва, октябрь 41-го". Он приводил много документов и кинохроники. Не так давно этот фильм показывали по НТВ. Нам многого не говорили. Например, мало кто знает, что за время блокады Ленинграда были осуждены более 600 человек за каннибализм. Это те, кто попался. В фильмах про войну наши всегда герои, немцы- дураки.

TanyaДата: Четверг, 28.07.2011, 11:13 | Сообщение # 1559
Сержант
Не могу не поделиться интересной ссылкой. Правда, она не про Перово, а про Сокольники больше, но как раз касается обсуждаемой темы войны, паники, эвакуации.
http://galina-galkina.livejournal.com/
Хотела написать этой героической женщине свое спасибо за освоение интера в таком возрасте и за ее труд, но застеснялась.

Mikhail_BratsevДата: Четверг, 28.07.2011, 21:30 | Сообщение # 1560
Подполковник
Да, интересно. Кстати, из этих, да и из других воспоминаний (например, Скрябина Е. Годы скитаний: Из дневника одной ленинградки) следует, что в Москве, что в Ленинграде присудствовал довольно солидный слой людей, с нетерпением ждущих прихода немцев.

А, вот ещё всё забываю написать. Время от времени то там, то сям всплывает следующая история:

"Был случай, когда маховик, стоящий в подвале одной из фабрик, разорвало. Осколок маховика пробил все перекрытия многоэтажного здания, крышу, взлетел в небо, а при падении вновь пробил крышу и рухнул на чердак".

Так вот, у меня почему-то устойчивое впечатление, что этот случай был в наших местах. Не то на "Компрессоре", не то ещё поближе где-то. Кто-нибудь что-нибудь слышал об этом? Вроде как до войны ещё было.

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 104 из 222«12102103104105106221222»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру