Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 107 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 107 из 221«12105106107108109220221»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
NattyДата: Понедельник, 08.08.2011, 18:22 | Сообщение # 1591
Генерал-майор
Статус: Offline
Quote (svefa)
Теме, которую Вы открыли, недавно исполнилось 2 года и она на форуме самая популярная!

Да, и в самом деле уже 2 года! smile Я тоже рада, что несколько кадров, найденных в домашнем архиве, помогли начать тему, в которой уже собрано столько материала, я сама многое прочитала и увидела впервые! Я тоже еще не все свои фото выложила, буду добавлять потихоньку (да и архив дома не весь перекопан, большой очень, спасибо деду!).

Добавлено (08.08.2011, 18:22)
---------------------------------------------
Quote (an555)
Потом справа от "перовского" универмага построили магазин "Сантехника" (между кинотеатром "Киргизия" и "перовским")

Да, 1987 год примерно. А это фото я тоже видела где-то, оно меня опечалило, если честно - то, как прилегающая к Перовскому территория и площадь перед ним выглядит сегодня, даже не хочется комментировать... Там такой простор раньше был! И еще автоматы с газировкой внизу, под центральным входом! smile А на первом этаже слева продуктовый "супермаркет", а справа - типично советское явление "Отдел заказов" (кстати, по какому принципу эти "заказы" формировались и продавались? Помню лишь процесс их получения).
...И еще кажется, что в подвале отдел с коврами был - это не "глюк"? smile

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

Сообщение отредактировал Natty - Понедельник, 08.08.2011, 18:24

Micle13Дата: Понедельник, 08.08.2011, 21:28 | Сообщение # 1592
Генерал-майор
Quote (Natty)
кстати, по какому принципу эти "заказы" формировались и продавались? Помню лишь процесс их получения).

Я знаю. Моя мама, Федорова Любовь Николаевна, работала долгое время начальником финансовой части (короче, главбухом) в отделе вневедомственной охраны Перовского района. Исполкомовсий работник. К каждому празднику им выдавали талоны на получение заказа с указанием торговой точки, где этот заказ можно купить. Талоны мама отдавала мне. В магазине предлагался набор продуктов, с указанием веса и количества каждого наименования. Меньше предлагаемого взять было можно, больше- исключено. Приблизительно набор выглядел так: сухая колбаса, рыба из деликатесов, шпроты, масло, сгущенка, тушенка, гречка (гречку всегда отдавал маме, у нее был диабет), 10-15 наименований продуктов. Продукты получали по талонам в отдельном помещении, в это время продаж других продуктов там не проводилось. И, каонечно же, очередь. Бывало, стоишь в очереди за заказом, заходит простой покупатель, спрашивает, за чем стоят. В ответ молчание. В конце концов кто-то говорит:"Здесь по талонам". Человек словно по лицу получал. Затем поворачивался и выходил.

Добавлено (08.08.2011, 21:28)

Quote (svefa)
а на старой фотограф стоит видимо не в торце а посередине правого берега.

Похоже, фотограф стоит на углу пруда. А искажение перспективы может быть из-за соответствующего фокусного расстояния объектива. Дело в том, что ближний к фотографу берег крутой и высокий. Пруд 50-х годов и берега я уже описывал здесь, на форуме, раньше. И мои воспоминания подтверждает немецкая аэрофотосъемка 1942 года. http://www.retromap.ru/mapster.php#panes=right&left=0020090&right=061942&zoom=16&lat=55.744434&lng=37.775330
Там видна тропинка на противоположном берегу. Она выпуклая, т.е. идет поверху крутого берега. Чем выше берег, тем дальше тропа от воды.

svefaДата: Вторник, 09.08.2011, 05:14 | Сообщение # 1593
Полковник
Quote (Tanya)
Об этой лестнице не знали даже некоторые завсегдатаи магазина, один раз я поспорила с девчонками, что там есть еще одна лестница и выиграла

А на что спорили?
Quote (Tanya)
Кажется, там даже были телефонные автоматы.

Вроде припоминаю... Громоздкие серые ящики на правой стене (если смотреть из зала) на межлестничной площадке? По одному на каждый этаж.

Добавлено (09.08.2011, 03:54)
Quote (an555)
По-моему вход в отдел посуды в подвале был слева(где сейчас он и находится) А вход справа всегда был закрыт, через него не входили. Или это вид с "тыла"?

Это вид со Свободного пр., т.е. с этого ракурса у нас главный вход виден справа, а этот как раз "левый".
А справа, с той стороны где "Сантехнику" фиолетовую построили входа в магазин вроде и небыло, был вход в подвал, там в 82-м принимали стеклотару, была длиннющая очередь всяких бабусь. А я классе в 8-м училась.
Как-то мама послала меня молочные бутылки сдать и баночки из под сметаны, и всучила мне маленького племянника, чтоб я его выгуляла, пока буду в очереди стоять. Чего я только от этих бабусь не наслушалась, уж и не знала куда от стыда деваться! Они решили, что это мой ребёнок, а мне жить неначто, школу не закончила, вот бутылки собираю и сдаю... Ужас!!! Теперь смешно вспоминать...

Добавлено (09.08.2011, 03:58)
Quote (Andrew418)
А знаменитая горка за универмагом!

А знаменитую горку за универмагом помнит ни одно поколение Новогиреевцев!!!
Здесь в этой теме о ней ни раз вспоминали, начиная со стр.6 сообщ.82 - далее по тексту!

Добавлено (09.08.2011, 04:05)
Quote (Natty)
...И еще кажется, что в подвале отдел с коврами был - это не "глюк"?

Это наша действительность... Отдел с коврами ближе к 90-м появился, когда уже всё меняться стало, и это какой-то "частный" отдел был не относящийся к магазину (это сугубо мои личные воспоминания, могу и ошибаться...) И на лестнице той "безлюдной" какой-то прилавок поставили, но вроде от магазина.

Добавлено (09.08.2011, 04:16)
Quote (Micle13)
К каждому празднику им выдавали талоны на получение заказа

И я помню: "отдел заказов" пустой прилавок, две продавщицы в замызганных халатах , а за их спинами коробки, коробки, коробки...
Меня в детстве удивляло, почему "заказ", ведь никто ничего ни заказывает!!!
Я мысленно называла ЭТО "набор" (так и другие называли), потому, что продавщицы всё из разных коробок набирали по списку в один пакет, и совсем раньше (в начале 70-х) этот пакет был из плотной серой, как и все коробки, бумаги, с прорезанными овалом ручками и малинового цвета картинкой на боку пакета, а на картинке какое-то жизнерадостное лицо с сардельками (это из далёкого детства отрывок памяти...)

Добавлено (09.08.2011, 04:29)
Quote (Micle13)
сухая колбаса,

Господи! Каким-же раньше дефицытом была эта сырокопчёная колбаса!
Но ведь вкусная была! (Теперь такую не найти пожалуй, натуральную...)
Её можно было купить ни везде. В простом продуктовом такой небыло. Её почему-то продавали в магазинах "Дары природы". наряду с мёдом, орехами и сухофруктами. Такой магазин "Дары природы" был на 1-й Владимирской в немецком домике, где сейчас банк и аптека и на Первомайской ул. Но стоила она (колбаса) в этих магазинах очень дорого, 5.50 -5.70рублей за кг (в среднем). Учитывая что батон хлеба стоил от 13 до 25 копеек! "Докторская колбаса 2.90р., "Молочная" - 2.20р. (ну, в целом ничего ни изменилось, только точку вправо на десяток переставить...)

Добавлено (09.08.2011, 04:49)
Quote (Micle13)
Похоже, фотограф стоит на углу пруда.

Очевидно.

Quote (Micle13)
И мои воспоминания подтверждает немецкая аэрофотосъемка 1942 года.

Как же мне нравится эта немецкая аэрофотосъёмка!!!
Карты всё же искажают или не полностью отражают действительность, а тут - всё как на ладони!!!
И чем больше я эту АФС разглядываю, тем больше у меня возникает вопросов:
1. А где был "барский" дом? Явно, что не в парке. И я думаю, что совсем ни на месте "Владивостока", потому, что на месте Владика был большой храм и погост вокруг.
2. Отчётливо видна дорога будущая ул.Лазо. И ведёт она прямёхинько в Пекуново (потом совхоз Олёшино). Ну так почему-же её так и не проложили потом, как она была? А "выпрямили" левее и "уткнули"непонятно зачем в Зелёный проспект? Почему хотябы к перекрёстку с 1-й Владимирской ни вывели? Получилась дорога вникуда! А вела ведь куда надо! Зачем? такой необходимости ведь небыло. Ни постройки, ни другие дороги ни мешали. Их никаких других просто небыло. Зачем всё так перекроили? Ведь даже 1-я владимирская здесь ещё не существовала, там у теплиц заканчивалась.

Добавлено (09.08.2011, 05:03)
И ещё вопрос: какой-то странный адрес у 681-й школы, 1-я Владимирская 11/13. Т.е. дробь предполагает, что по одной улице этот дом числится 11-м, а по перпендикулярной - 13-м. Но это не тот случай! тем более что дом 11 там же уже существует! Ну, полный бред...
4. На карте 1964г. между домами 5 по 3-у пр. Перова поля и 26а по 1-й Владимирской (бывш. детсад), приглядитесь, между ними этими домами три чёрных квадратика - это дома? Старожилы утверждают, что там стояли три жёлтеньких трехэтажных дома немецкой постройки, таких же как 24 и 28 по 1й Владимирской. Были там дома, кто-нибудь помнит?

Добавлено (09.08.2011, 05:14)
А вот тут http://anvigor.livejournal.com/896.html
Я нашла сообщение, но без имени. Вот интересно было-бы и этото человека порасспрашивать, да как его найти?...
Вот этот текст:

(Анонимно)

2011-01-26 07:42 (UTC)
родился я в 1945 году.жила семья в коммуналке на 3-ей мещанской,а в 1950 году мы переехали на Зелёный проспект дом24/26.под этим номером значился городок из 33 корпусов даух/трёхэтажных домов разной планировки.мы жили в 25 корпусе.я помню как мы долго ехали на 2-ом трамаве.потом долго шли пешком по грязи (была осень)и я потерял в этой грязи свою галошу.новогиреево,алешино и перово были простыми деревнями и Городок выделялся новизной. в первй класс меня определили в 681 школу,тогда она была мужской. и вот каждый день я пешком по 1-ой Владимировской шёл в школу.хорошо,что со следущего учебного года, школы объединили и я стал учиться в 682 школе на Зелёном проспекте.мои одногодки,вспомнят много,когда прочитают эти строчки.может быть,кто то из них откликнется.я был бы очень рад!
(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Сообщение отредактировал svefa - Вторник, 09.08.2011, 05:05

TanyaДата: Вторник, 09.08.2011, 06:40 | Сообщение # 1594
Сержант
Quote (svefa)
А на что спорили?

На щелбаны smile

Вроде припоминаю... Громоздкие серые ящики на правой стене (если смотреть из зала) на межлестничной площадке? По одному на каждый этаж.

Да, на площадках, и большие такие. Но серые ли, не помню. Точно не ярие.

svefaДата: Вторник, 09.08.2011, 07:01 | Сообщение # 1595
Полковник
И ещё, случайно, я нашла "Рассказы сверчка"
вот здесь http://paccbep4ok.livejournal.com/
Тексты Игоря Вовка,

"Бабушка. (Воспоминания внучки Леониды)

Лет до шести в моей жизни главным человеком была бабушка. 22 декабря 1933 года арестовали папу. Из рассказов Инны узнала, что сразу же из Москвы в Бежецк приехала бабушка. Сшила мне из чего-то старого зимнее пальто, связала тёплую шапку и увезла в Москву.

Жила она тогда в пригороде Москвы – Новогирееве, дачном посёлке, у своего четвёртого сына Виталия. " http://paccbep4ok.livejournal.com/

Там очень много воспоминаний, очень интересно почитать.
Оттуда увела две фотографии, думаю, что можно, раз они на Яндексфотках размещены.

Новогиреево 5-й проспект,№28 дача (потом дом).

Женская школа №6 г.Перово (в Новогирееве). 5 класс1947/48 г.Кира Дуцис (дочь Марии Ивановны Михайлловой) в центре меж учительницами русского языка и математики.
Прикрепления: 0687777.jpeg(73Kb) · 4437917.jpeg(63Kb)

Сообщение отредактировал svefa - Вторник, 09.08.2011, 07:07

Micle13Дата: Вторник, 09.08.2011, 07:19 | Сообщение # 1596
Генерал-майор
Quote (svefa)
Докторская колбаса 2.90р

Докторская стоила 2 р. 30 к., а 2.90 стоила любительская. С кусочками жира.

Добавлено (09.08.2011, 07:19)

Quote (svefa)
Отчётливо видна дорога будущая ул.Лазо. И ведёт она прямёхинько в Пекуново (потом совхоз Олёшино). Ну так почему-же её так и не проложили потом, как она была? А "выпрямили" левее и "уткнули"непонятно зачем в Зелёный проспект? Почему хотябы к перекрёстку с 1-й Владимирской ни вывели? Получилась дорога вникуда! А вела ведь куда надо!

КУда надо! Эта дорога раньше была продолжением Главной аллеи. И связывала 2 храма - Перовскую церковь и храм, что в Измайлово. В советское время ее перерезал завод "Прожектор". Берете карту, прикладываете линейку......

svefaДата: Вторник, 09.08.2011, 08:51 | Сообщение # 1597
Полковник
Quote (Micle13)
Берете карту, прикладываете линейку......

Если бы всё было так просто - я бы вопросов не задавала!
Quote (Micle13)
Эта дорога раньше была продолжением Главной аллеи.

Не факт! Об этом везде пишут, мол Раумовский брорубил! А никто почему-то не задумывался - зачем?
Внимательно изучите все карты того времени. В измайлово просека есть, а вот по Перово она НЕ проходит. Врядли её нарисрвать "забыли" просто НЕ прокладывали. Дорога по какой-то причине всегда шла в обход!!! Смотрите карты, а не повторяйте чью-то догадку, она ничем не подтверждена... Укажите хотя-бы одну карту (любого времени) где-бы БЫЛА такая прямая дорога, тогда я сдамся, я ведь тоже не УТВЕРЖДАЮ, но я привыкла верить документам, а не вымыслам и догадкам. Если такая дорога была, почему не указана? А какие-то пропинки в обход - указаны.
Михаил, Вы же сами как-то писали, что при строительстве метро там, в том месте землю замораживали, возможно, что там всегда непроходимые места были, топкие и мокрые. Может и хотели напрямки прорубить, в измайлове начали, а как до Перова дошли - дело и встало. (Но это только как вариант, документов на сей счёт у меня тоже нет) - внимательно смотрим карты...
Quote (Micle13)
В советское время ее перерезал завод "Прожектор"

Вы уверены, что "перерезал", я-нет. Возьмите карты 1929г. или чуть раньше, нет там дороги! Нечего там "перерезывать" было! Хорошая "жирная" просёлочная дорога вела из Перова в Пекуново (Олёшино) А никак ни в измайлово! (потому, что нечего там Перовчанам делать было, в этом измайлове, небыло надобности туда ходить, от храма к храму? А зачем? А в Пекуново (Олёшино) было большое кладбище, где, видимо, хоронили Перовчан (т.к. у Знаменсой церкви такого большого кладбища нет, и места под него тоже нет). А про Пекуновсое кладбище Вы же сами и говорили, и очень правильно место указали, от Московского (Федеративного) до Зелёного пр-та. И это Вы теперь прекрасно можете видеть на немецкой аэрофотосъёмке(АФС). Там квадрат такой неправильный очень заметен! Вот оно и есть, Вы правы.
А теперь с самого начала: даже если бы от Перова до Измайлова в 18-м веке и была дорога прямая, то к концу 19-го века она практически исчезла с лица земли, заросла практически даже в половине Измайловского леса, она там от острова идёт, а потом сворачивает в сторону и пропадает (внимательно смотрите карты!).
На АФС чётко видна дорога на Олёшино, широкая, наезженная, и никакой там другой нет и в помине! Так почему же по ней не проложили асфальт? Почему провели её отклонив от существующей на тот момент налево? Неужели у Разумовского в архивах покопались? Очень врядли. Лазо как-то странно уходит в тупик (не совсем конечно тупик, но не логично, абсолютно... посмотрите на современную карту).
Quote (Micle13)
Берете карту, прикладываете линейку......

А-а-а, так у меня с этого всё и началось... Взяла я современную карту, приложила линеечку... Такое нарисовала! Самой страшно стало! Для начала можно Лазо "продлить" до !-й Владимирской, чтобы съезд аккурат у Дворца Пионеров получился, потом...
(Вот если бы в фотошопе мои эксперименты по прокладыванию магистралей изобразить...)
Но это уже называется - фальсификация...
А верить можно только фактам, картам, схемам, документам... (если их подлинность ни вызывает сомнений, конечно.)

Добавлено (09.08.2011, 08:51)
Я вынуждена сегодня покинуть столицу на неделю, а может и на две, так что, Михаил, заранее прошу меня извинить, если ни смогу ответить Вам оперативно.
Всем счастливых солнечных дней уходящего лета! ведь совсем скоро осень...

Micle13Дата: Вторник, 09.08.2011, 16:58 | Сообщение # 1598
Генерал-майор
Quote (svefa)
А верить можно только фактам, картам, схемам, документам

Нет на старых картах Главной аллеи. Там мгого чего нет. Только краеведческий музей Восточного округа г. Москвы проводит пешеходные исторические экскурсии по Измайлову. Экскурсовод рассказывает как и зачем Разумовский прорубил Главную аллею. Ей много веков, на доступных нам картах она не показана. Вот выдержка из путеводителя :"Выход на Главную аллею (бывш. «Главную першпективу»). Рассказ о ее постройке Разумовским, о дачной истории Измайлова. Поход заканчивается проходом по Измайловскому проспекту к станции метро «Измайловский парк». Следует краткий рассказ об истории парка, открытого в 1928 г." Вот ссылка http://his.1september.ru/article.php?ID=200400206
А куда он ее рубил? Не просто ж так! Вот еще:"Главная аллея, самая длинная и широкая в Измайловском парке, возникла из просеки, прорубленной фаворитом императрицы Елизаветы Петровны А. Г. Разумовским от его села Перово до дворцовой усадьбы в Измайлово — летней резиденции императрицы. В 1936 году аллея получила название Гла́вный проспе́кт, а 8 сентября 1964 года аллее было дано современное название[1][2]." Ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%8F_(%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0)
Дорога во дворец царицы? Да тут не только лес вырубать начнешь.
Не выбрасывайте линеечку.

""

NattyДата: Вторник, 09.08.2011, 18:29 | Сообщение # 1599
Генерал-майор
В Новогирееве на 5-ом проспекте под №28 была выстроена дача для работников «Экспортльна». Большой участок с луговыми травами, двухэтажный дом, разделённый на две части. В каждой части два входа – парадный и чёрный, по две квартиры, в каждой две или три семьи.
(отсюда http://paccbep4ok.livejournal.com/ )

А что сейчас на этом месте?

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

TanyaДата: Среда, 10.08.2011, 08:24 | Сообщение # 1600
Сержант
Quote (Micle13)

А вот тут (это карта 1776 года) показана более-менее прямая дорога. Это не она? Правда тут Владимирка как-то ниже (южнее) идет, чем пруд у м. Шоссе Энтузиастов, но оно может так и было.
http://i042.radikal.ru/1108/e6/b8e7aabd0f40.jpg
Фрагмент сграблен вот отсюда.
http://www.retromap.ru/mapster.php#panes=right&left=0020090&right=091776&zoom=13&lat=55.763633&lng=37.745246

Micle13Дата: Четверг, 11.08.2011, 23:53 | Сообщение # 1601
Генерал-майор
biggrin
Quote (Tanya)
А вот тут (это карта 1776 года) показана более-менее прямая дорога. Это не она?

Нет, это не та дорога. Часть просеки на карте видно, она доходит до дороги на зверинец. Но просека в Перово была. Вот фрагмент
"(1)В сентября 1747 г. Елизавета издает указ о строительстве дворца, и уже весной следующего года деревянное бароч­ное здание архитектора Бартоломео Растрелли было готово — невысокое протяженное строение с открытой гале­реей по фасаду. Его окружал роскошный пейзажный парк, с беседками и фонтаном, с аллеей, переходящей в просеку, идущей к соседнему Измайлову.
Продолжает существовать в Перове и имение. В середине прошлого столетия оно составляет собственность князей Гедиановых, одной из любопытных исторических фамилий, предками которых были крещеные татары. Сохранить за собой поместье после отмены крепостного права они не смогли. Его разделили между инженером В.А.Киприановым и купеческой фамилией Гульшиных. Последние оставались владельцами части Перова вплоть до октября 1917 года, и в селе продолжало существовать помещичье имение, впоследствии без следа исчезнувшее
(2)Екатерина II приезжала в Москву в 1748—49 (вместе с Елизаветой Петровной; жила в усадьбе Перово;
(3)Церковь Знамения в Перове (улица Лазо, 5). Построена в 1699 (или 1690) — 1705 (или 1708) в усадьбе князя П.А. Голицына." Ссылка http://hist-usadba.narod.ru/links10-35.html

Mikhail_BratsevДата: Пятница, 12.08.2011, 01:01 | Сообщение # 1602
Подполковник
Quote (Micle13)
Как рассеивался поток- это к историкам. Грабили всё. Продовольствие, промтовары, грабили банки, квартиры...

Вчера поспрашивал у родственников из Балашихи, как у них было. Говорят, шёл сплошной поток: люди, машины... В Балашихе грабежей не припоминают, возможно, там не было.

svefaДата: Вторник, 30.08.2011, 03:36 | Сообщение # 1603
Полковник
Quote (Mikhail_Bratsev)
Говорят, шёл сплошной поток: люди, машины... В Балашихе грабежей не припоминают, возможно, там не было.

Да, по ш.Энтузиастов шёл сплошной поток, с детьми, с колясками... Об этом вспоминают и работники ТЭЦ 11, мимо которой шла эта людская река... Шли и не знали, что ТЭЦ уже готовилась к подрыву и несколько дней была заминирована...

Добавлено (30.08.2011, 02:51)

Quote (Tanya)
А вот тут (это карта 1776 года) показана более-менее прямая дорога. Это не она? Правда тут Владимирка как-то ниже (южнее) идет, чем пруд у м. Шоссе Энтузиастов, но оно может так и было.
http://i042.radikal.ru/1108/e6/b8e7aabd0f40.jpg
Фрагмент сграблен вот отсюда.
http://www.retromap.ru/mapster.php#panes=right&left=0020090&right=091776&zoom=13&lat=55.763633&lng=37.745246

Очень рекомендую Вам заглянуть на сайт ЭтоМесто.ру http://www.etomesto.ru/map-okruga1818/?find=1&x=37.763500213623&y=55.736419677734
там в 1-м окне можно найти точку (например Перово) а во 2-м окне открывать все карты подряд начиная с самых древних и смотреть как выглядело наше Перово на протяжении веков и делать свои выводы!
Очень рекомендую внимательно посмотреть на карту под названием "Топографическая карта окружности Москвы 1818г." она наиболее наглядна из наиболее старых карт. Там, на этой карте видна просека "Главной аллеи" но! Там нет её продолжения в Перово! Хотя очень чётко показаны все основные и второстепенные дороги, которые ведут из Перова в Пекуново, в Тетёрки и проч. места.
Посмотрите. Очень интересная карта.

Добавлено (30.08.2011, 02:54)

Quote (Natty)
А что сейчас на этом месте?

Natty, я сама очень хочу определить где какой номер дома или номер участка был, надеюсь, что долгими зимними вечерами будет время заняться этим вопросом.

Добавлено (30.08.2011, 03:17)

Quote (Micle13)
Не выбрасывайте линеечку.

Ну, что вы! Конечно не выброшу. Я даже надеюсь, что ещё прочерчу пару-тройку "новых" улиц в нашем районе. Но это будет совсем другая история...

Quote (Micle13)
Вот ссылка http://his.1september.ru/article.php?ID=200400206

Воспользовалась Вашей ссылочкой, и вот что оттуда почерпнула (цитирую):
"Зверинец поддерживался еще, по крайней мере, при Елизавете Петровне, когда всесильный Разумовский устроил через рощу «главную першпективу» (ныне — Главная аллея). При Екатерине II снесли деревянный дворец, разобрали мост. В 1825 г. был упразднен зверинец. "
А про Перово ничего ни сказано! ТОЛЬКО про "через рощу". Боюсь, что дальше - это уже народ додумал в наши дни. И по интернету такую фантазию растиражировать - проблемы ни составит!

(Точно так же в ин-те повсюду натыкаюсь на "знатоков" пишущих об "остатках Немецкого городка", которые выкладывают фотки то "пожарной" башни на Перовской, то жёлтых домиков на 1-й Владимирской... Но мы-то, благодаря именно Вашим воспоминаниям, прекрасно знаем, что это большая и грубая ошибка! Вымисел или домысел. А давно уже нет ни самого "Городка" ни даже каких-либо его "остатков".)

Добавлено (30.08.2011, 03:27)

Quote (Micle13)
Ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/

Википедии, мягко говоря, не доверяю...

Quote (Micle13)

Разумовский с Елизаветой расписался задолго до того как дворец в Перово построили, так что "во дворец к царице" из Перова в Измайлово он просто НЕ ездил... Не успел... Т.к. будучи мужем и женой они жили вместе, а вскоре после того как в Перове дворец всё же был построен, они уже разошлись, у Елизаветы появился другой фаворит! и в такой прямой дороге уже просто небыло надобности...

Добавлено (30.08.2011, 03:36)

Quote (Micle13)
с аллеей, переходящей в просеку, идущей к соседнему Измайлову.

Далеко не факт, что "аллея" (если она была) была прямой. Термин "просека" и здесь применяется ТОЛЬКО относительно теперешней "Главной аллеи", а отрезок пути от Владимирки до Перова "просекой" никогда небыл. Я это и пытаюсь сказать. Дорога всегда шла правее и в обход, т.к. по прямой, по какой-то причине это нельзя было сделать.

svefaДата: Вторник, 30.08.2011, 03:55 | Сообщение # 1604
Полковник
Ну, если уж история нашего района так связана с именем Елизаветы, может уместно будет поместить здесь её портрет?

И немного истории:
"После кончины бездетного Петра II в январе 1730 года Елизавета даже не считалась претенденткой на престол по причине «незаконнорожденности». Хотя протоиерей Илья Бухарев сообщает, что Петр Великий благословил Елизавету царскосельской иконой Божией Матери «ЗНАМЕНИЕ» как наследницу престола после Екатерины I."

(Обратите внимание!!! "Иконой "ЗНАМЕНИЕ" Петр благословил Елизавету на престол! Может поэтому она выбрала для своего венчания храм этой иконы? Наш храм иконы Божией Матери "ЗНАМЕНИЕ"!)

И вот интересная подробность:

""Она категорически пресекала любые попытки неблагочестивого поведения, запрещала даже табакерки с легкомысленными изображениями на крышке. Когда в Петербурге обнаружился притон с веселыми вечеринками и девицами, она не только круто расправилась с учредителями, но и торжественно женила двух гостей на оных девицах, чтоб остальным было неповадно."

Вот сайт, там вся история её жизни:
http://www.pravoslavie.ru/arhiv/33378.htm
Прикрепления: 1602632.jpg(17Kb)

svefaДата: Вторник, 30.08.2011, 04:58 | Сообщение # 1605
Полковник
А вот как раз Детский садик "Немецкого городка" в Перово!
Утраченная прелесть послевоенной архитектуры...

Снимок сделан в 1946-47гг.
Взято отсюда http://www.oldmos.ru/photo/view/51040
Но у меня в книжках он тоже где-то есть, только искать надо.
Прикрепления: 0735387.jpg(83Kb)

Сообщение отредактировал svefa - Вторник, 30.08.2011, 05:00

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 107 из 221«12105106107108109220221»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру