Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 108 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 108 из 222«12106107108109110221222»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
Micle13Дата: Вторник, 30.08.2011, 07:15 | Сообщение # 1606
Генерал-майор
Статус: Offline
Quote (svefa)
А давно уже нет ни самого "Городка" ни даже каких-либо его "остатков".)

Есть остатки! Подлинные. Это здание на пересечении Зеленого и 1-й Владимирской. Только окна поменяли. Сейчас там стоматологическая поликлиника. И забор вокруг подлинный. Только ранньше он стоял на каменном фундаменте, а сейчас фундамента нет.

svefaДата: Вторник, 30.08.2011, 07:39 | Сообщение # 1607
Полковник
Quote (Micle13)
Есть остатки! Подлинные.

Ой да!!! Ваша правда! Я как-то про этот дом забываю. Ну, естественно он и есть единственный "остаток"! А остатки фундамента забора вдоль 1-й Владимирской я периодически фотографирую по весне...
А до недавнего времени и внутренний парк был, и дорожки ещё просматривались, и ржавые фонари за 920-й школой встречались...
И, кстати, не перестаю благодарить Вас за старые фотографии этого "Городка"! Может ещё что-нибудь в архивах или у друзей разыщите? Очень Вам буду признательна!

NattyДата: Четверг, 01.09.2011, 19:14 | Сообщение # 1608
Генерал-майор
...За 100 с лишним страниц запамятовала - выкладывала ли этот кадр? smile
1 сентября 1984 года. Мы с сестрой после моего первого школьного дня, во дворе нашего дома, за спиной - д.21 к.2 по Федеративному.

А вот это - часом ранее, у входа в школу 631 (Зеленый, 68) smile

Прикрепления: 9304458.jpg(106Kb) · 0332195.jpg(105Kb)

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

paacookДата: Суббота, 03.09.2011, 07:42 | Сообщение # 1609
Генерал-майор
Чувствую, что пора найти время - заново перечитать все это,и составить что-то типа путиводителя или FAQ-а.

Лязг гусениц возвестил Европу о том, что русские пришли каяться.
И на этот раз они не уйдут непрощенными.

Mikhail_BratsevДата: Вторник, 06.09.2011, 03:12 | Сообщение # 1610
Подполковник
Кстати сказать, а кто знает, как затаскивали самолёт, что стоит на улице Молостовых? По частям и собрали на месте, или умудрились приволочь в целом виде?

Andrey1967Дата: Среда, 07.09.2011, 15:09 | Сообщение # 1611
Рядовой
Господа, кто может предположить, каково назначение вентиляционной (по виду) шахты (надземная ее часть) на пересечении Свободного проспекта и Перовской улицы перед въездом на эстакаду (напротив кирпичного дома № 32, а точнее - напротив входа в аптеку)?

mrbirdДата: Пятница, 09.09.2011, 23:17 | Сообщение # 1612
Рядовой
Уважаемые форумчане!

Был бы очень благодарен, если кто-нибудь знающий подсказал бы, где в Кусково в 1920х годах находилась местность под названием "Зеленый хутор".
Разыскиваю точное место рождения покойного отца, по некоторым данным, он как раз в этом Зеленом хуторе родился.
Весь рунет перерыл, нашел только упоминание о такой футбольной команде "Зеленый хутор" - видать, из этой местности как раз.

Спасибо!

OzoyaДата: Суббота, 10.09.2011, 00:42 | Сообщение # 1613
Сержант
Quote (Mikhail_Bratsev)

А докуда дошёл этот поток людей? Не до Урала же. До Балашихи? Ногинска? Рассеялись по дороге?

Ох... я, как все, наверное, нашла тему случайно, 2 дня читала запоем, а на этом вопросе не смгла удержаться.
У меня бабушка в эвакуацию уходила 16 октября 1941 года (самые страшные дни, когда почти все были уверены, что Москву сдадут). По ш.Энтузиастов шел сплошной поток, толпа. Транспорт из Москвы уже никакой и никуда не ходил. И вот шла эта толпа, нагруженная чем ни попадя, а над ними кружил черный пепел от сожженных документов. Бабушка Вера всегда была очень элегантной дамой и на пепел этот за испорченное пальто гневалась даже спустя 40 лет (хотя шла, гружёная, как два верблюда, уносила все, что можно). Короче говоря, дошла она аж до Бронниц, и только там ей удалось как-то впихнуться в поезд, уходящий на Рузаевку. В Москву они вернулись тольуо в 43-м. Жили в Перово на улице Плеханова, которая нынче Плющева :), в старых 2-этажных домах на 4 квартиры. Потом эти домики снесли, а жильцам дали квартиры в пятиэтажках. Моим выпала 1-я Владимирская, было это в 1962 году. Собственно, я тут и сейчас живу, правда, с 1985-го. Но детство проходило в основном у бабушки, так что помню и теплицы на месте Дворца пионеров, и первый дворец - до нынешнего, с башенкой, и Немецкий городок, конечно. И "Круглый" магазин - на его месте сейчас д.8 по Зеленому. И "Милицейский" магазин - на углу 1-й Владимирской и Зеленого, там, где сейчас банк и "Трактир". А было во дворе отделение милиции - потому и "Милицейский". И был еще магазин "На болоте" - на углу Зеленого и 2-й Владимирской, где сейчас нотариальная контора и еще что-то. А в начале 80-х там был райком комсомола.
Что еще? 53-й троллейбус ходил до угла 1-й Владимирской и Перовской, там был круг и конечная. А возле круга стояла зеленая дощатая палаточка "Пиво", и дед, идя со мной гулять в парк, непременно останавливался там и кружечку употреблял. smile

Добавлено (10.09.2011, 00:42)
---------------------------------------------
А до 1985-го я жила в Новогиреево, в доме, который раньше числился по 3-му проспекту, а потом внезапно "переехал" на Союзный. smile Помню остатки старого сада на месте нынешнего 12-этажного дома вдоль трамвайной линии (мы там все детство играли); напротив, через трамвайную линию, возле девятиэтажки стояла голубятня. Да и вообще вдоль всех этих 9-этажек были вишневые сады - остатки частных домов. В одном из этих домов жили другие мои дедушка и бабушка, и отец там родился. smile Та же история: домики снесли, а жильцам дали квартиры в 12-этажках напротив.
Но вот застрелиться - не помню, что было на месте Перовского универсама, который рядом с Киргизией стоит. Вчера заснуть не могла - пыталась вспомнить. Не помню! Вот досада-то.
А еще, говорят, в начале 70-х в Новогиреево жил Савелий Крамаров. И вроде бы даже отоваривался в продуктовом у станции (нынче "Остров"). smile

ArnoldДата: Суббота, 10.09.2011, 11:11 | Сообщение # 1614
Полковник
Quote (Ozoya)
не помню, что было на месте Перовского универсама, который рядом с Киргизией стоит.

На этом месте в 70-х годах была горка. А раньше - деревянные дома.

http://www.radioforever.narod.ru

NuraДата: Суббота, 10.09.2011, 12:48 | Сообщение # 1615
Рядовой
Quote (svefa)
я сама очень хочу определить где какой номер дома или номер участка был, надеюсь, что долгими зимними вечерами будет время заняться этим вопросом.

вот тут
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Novogireevo_plan2.jpeg
план Новогиреева с читаемыми номерами участков.
взято отсюда
http://ru.wikipedia.org/wiki/Новогиреево_(бывший_посёлок)
Тут же, кстати, есть кусок той старой карты, который подтверждает Ваши слова о том, что Главная аллея шла только до Владимирки

Добавлено (10.09.2011, 12:48)
Кстати, в эти выходные Измайловский парк празднует свое 80-летие!

OzoyaДата: Суббота, 10.09.2011, 13:49 | Сообщение # 1616
Сержант
Quote (Arnold)

На этом месте в 70-х годах была горка. А раньше - деревянные дома.

Горку я отлично помню. smile Но она была чуть правее (если от платформы смотреть), там, где потом маг. Сантехника поставили. А вот на месте универсама (левее и ближе к Свободному проспекту) - тоже ведь что-то было. Деревянные дома - возможно, но их-то как раз и не помню.

Mikhail_BratsevДата: Воскресенье, 11.09.2011, 03:00 | Сообщение # 1617
Подполковник
Очень интересно, спасибо.
А вообще, массовая застройка пятиэтажками шла у нас из какого-то угла или они стали возникать сразу везде? И соответственно, где дольше всего удержался частный сектор?

an555Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 08:55 | Сообщение # 1618
Лейтенант
А еще, говорят, в начале 70-х в Новогиреево жил Савелий Крамаров. И вроде бы даже отоваривался в продуктовом у станции (нынче "Остров")

Про Крамарова вроде правда. Папа рассказывал, что видел его в электричке в Новогиреево.

Micle13Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 09:48 | Сообщение # 1619
Генерал-майор
Quote (an555)
Про Крамарова вроде правда.

Он приезжал на своей машине и сразу проходил в администрацию магазина. В очередях он не стоял.

Добавлено (11.09.2011, 09:48)

Quote (Ozoya)
В Москву они вернулись тольуо в 43-м. Жили в Перово на улице Плеханова, которая нынче Плющева

Маленькое уточнение. В 43-м Это было Подмосковье. Перово.

OzoyaДата: Воскресенье, 11.09.2011, 10:18 | Сообщение # 1620
Сержант
Quote (Micle13)
Маленькое уточнение. В 43-м Это было Подмосковье. Перово

Да, это я по привычке. А вообще мою тетушку в 50-е даже не принимали на курсы нем. языка в Москве, т. к. она была жительницей Подмосковья, и она поступила по документам своей подруги-москвички. Проучилась под чужим именем 3 или 4 года и заканчивала, когда Перово уже стало Москвой. Ну, тогда и призналась преподавателю. В итоге за упорство и успехи в учебе ей даже официальный документ об окончании этих курсов выдали на ее родную фамилию. smile

Добавлено (11.09.2011, 10:18)

Quote (Mikhail_Bratsev)
И соответственно, где дольше всего удержался частный сектор?

В Новогиреево вдоль трамвайной линии (от Зеленого к платформе) все посносили в 67-68-м. Это точно, т. к. моим квартиру дали в 68-м. А вот дальше по Зеленому (в сторону Молостовых) - д. 69 и кирпичные башни (их называли "военными домами" почему-то) уже фактически на моих глазах строились - самое начало 70-х, видимо.

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 108 из 222«12106107108109110221222»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру