Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 112 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 112 из 222«12110111112113114221222»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
StainДата: Среда, 05.10.2011, 22:23 | Сообщение # 1666
Лейтенант
Статус: Offline
Конечно все помнят "Кафе Летнее" в Кусково. Многострадальное кафе. Вечно его ломали, жгли, перестраивали в Советские Времена. И после конечно.
В июне этого, 2011 года прогуливался по памятным местам в Кусково. Бедное строение рухнуло очередной раз. На странном месте оно стоит. На невезучем. Может там, как модно в наше время говорить, "геопатогенные зоны", "проклятые места"?

Прикрепления: 2703099.jpg(250Kb)

Сообщение отредактировал Stain - Среда, 05.10.2011, 22:25

AGДата: Четверг, 06.10.2011, 17:40 | Сообщение # 1667
Рядовой
к сообщению 1567

фотография Чухлинки теперь уже тоже далёкая история.
с 2009 года там всё по-другому выглядит - правая по снимку платформа стала островной, павильон утрачен, а ещё правее проложен 3й скоростной путь для всяких Шпунтиков и Шушпанов

кстати, автор этих путешествий - мой старый знакомый, тоже любитель не только городской, но и железнодорожной старины...

Добавлено (06.10.2011, 17:40)
---------------------------------------------

Quote (Ozoya)
37 трамвай тогда ходил по Зеленому до круга на Молостовых, а остановка была возле к/т "Киргизия" (там, где сейчас выход из метро).

а кто из земляков подскажет, как конкретно лежали пути от ныне существующей линии до Молостовского круга?
насколько я понимаю, на пересечении Зелного и 3го проспектов новая линия сворачивала налево, пересекала Зелёный, поворачивала направо и шла по его левому "берегу"

Сообщение отредактировал AG - Четверг, 06.10.2011, 16:43

ScHeAДата: Пятница, 07.10.2011, 00:29 | Сообщение # 1668
Рядовой
Доброго времени суток! Насколько я помню (переехал в Новогиреево в 1970г) , трамвайные пути от поворота на 3 ий проспект шли прямо вдоль Зелёного пр-та по правой стороне.

Micle13Дата: Пятница, 07.10.2011, 00:35 | Сообщение # 1669
Генерал-майор
В 72 году трамвай уже ходил так, как он ходит и сейчас.

svefaДата: Пятница, 07.10.2011, 11:25 | Сообщение # 1670
Полковник
13 июля 1966 г. открылось движение на новой линии в Новогирееве длиной 2,2 км от 3-го проспекта по Свободному проспекту до 52-го квартала (с 1970 г. эта конечная стала называться "ул. Молостовых "). Сюда был продлен маршрут № 2.

В 1972-76 гг. было снято несколько трамвайных линий:

в т.ч.
11 августа 1976 г. - со Свободного проспекта от 3-го проспекта в Новогирееве до ул. Молостовых (снятие было вызвано строительством Новогиреевской линии метро).

Всё это про все трамвайные маршруты есть здесь: http://tram.ruz.net/history/ivanov15.htm

Линия от 3-го проспекта до Молостовых просуществовала ровно 10 лет и почти 1 месяц!

Добавлено (07.10.2011, 11:25)

Quote (AG)
насколько я понимаю, на пересечении Зелного и 3го проспектов новая линия сворачивала налево, пересекала Зелёный, поворачивала направо и шла по его левому "берегу"

Quote (ScHeA)
Насколько я помню (переехал в Новогиреево в 1970г) , трамвайные пути от поворота на 3 ий проспект шли прямо вдоль Зелёного пр-та по правой стороне.

Приветствую всех!
Насколько я помню, Зелёный проспект до строительства метро был узким на всём протяжении от Молостовых до 1й Владимирской, далее "разветвлялась", но проезжей была только левая (если смотреть из Новогиреево) сторона.
Мне кажется что в районе от пересечения со Свободным и до круга на Молостовых трамвайные пути шли посередине. Но я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал svefa - Пятница, 07.10.2011, 10:56

svefaДата: Пятница, 07.10.2011, 11:42 | Сообщение # 1671
Полковник
Хочу процитировать одного из "старожилов" этой темы.
Arnold, ещё в 209-м сообщении (стр.14) опубликовал две наглядные схемы маршрутов трамваев, возможно, что ни все их видели.
Надеюсь, что автор не будет против?

Quote (Arnold)
схема 1961 года-там видно кольцо "Перово Поле"- перекресток Зеленого и Новогиреевской, сейчас на этом месте как раз трамвайная остановка у парфюмерного магазинчика-я нарисовал стрелочку-это была когда-то конечная, до платформы Новогиреево рельсы продлили в 1952 г.

Quote (Arnold)
А вот кусочек схемы 1973 года-видны маршруты, идущие до Молостовых. Очень удобная была ветка для жителей того квартала.

Прикрепления: 1415522.jpg(27Kb) · 5778785.jpg(17Kb)

AGДата: Пятница, 07.10.2011, 13:33 | Сообщение # 1672
Рядовой
Quote (svefa)
13 июля 1966 г. открылось движение на новой линии в Новогирееве длиной 2,2 км от 3-го проспекта по Свободному проспекту до 52-го квартала (с 1970 г. эта конечная стала называться "ул. Молостовых "). Сюда был продлен маршрут № 2.

и именно с начала 70г сюда переключили и 37 от Каланчёвки

а от 3 Влад до Свободного трамы так и шли по выделенке или её сделали при строительстве метро и расширении Зелёного?

кого из старожилов ни спрошу - никто чётко не может оттветить о конфигурации именно рельсов на этой так рано погибшей линии.
и столбов то трамвайного типа нигде не видно.
лишь в районе 101...105 домов пара фонарных старых бетонных ещё живы

Сообщение отредактировал AG - Пятница, 07.10.2011, 13:34

NattyДата: Пятница, 07.10.2011, 18:15 | Сообщение # 1673
Генерал-майор
Вот это фото Зеленого проспекта - здесь очень похоже на строительство метро!
И трамвайной линии нет.

Прикрепления: 7785624.jpg(82Kb)

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

Micle13Дата: Пятница, 07.10.2011, 18:34 | Сообщение # 1674
Генерал-майор
14(01) июля 1911 г.
УТРО РОССИИ

Футбол/
Вчера новый кружок Шереметево-Чухлинка выступил против Малаховки; несомненное превосходство сил последних дало Малаховке блестящую победу 12:0, однако новая команда показала, что при надлежащей тренировке она может сделаться серьезным противником.

Новогиреевская команда выезжала на матч в Томилино; благодаря своему слишком слабому составу она проиграла 8:1; реферировал матч Леви.

svefaДата: Понедельник, 10.10.2011, 03:03 | Сообщение # 1675
Полковник
Quote (Micle13)
Футбол/

1915-16гг. с.Никольское (Николо-Архангельское):
На Суздальской улице построили одно из первых в районе футбольных полей.

По каждой дороге были организованы футбольные команды, их называли «ЛИГИ». В Москве летом не играли.

По Нижегородской дороге, то есть по нашей, в «ЛИГУ» входили следующие команды:

· «Морозовцы» - это из Орехова, где в большинстве играли англичане, работавшие на фабрике Морозова;

· «Обираловская», «Салтыковская», «Никольская» (где много было игроков из московской команды «ЗКС» - замоскворецкий клуб спорта);

· «Реутовская», «Новогиреевсая», «Бауленская», «Зелёный хутор » и команда глухонемых.

Организатором летней команды в Никольском был Дахин, постоянно проживающий в поселке.

Был ряд детских команд, из которых было пополнение в основную команду.

Такие ребята, как Исаков Петр, играл в детской команде, а в последствии выступал за сборную СССР. Мусатов, Румянцев – играли в осенних командах г. Москвы.

Первая взрослая команда носила название «Спартанец». Играли в ней исключительно конторщики и приказчики.

Затем была организована команда «Никольская», за которую, в частности, играл будущий артист Художественного театра Николай Баталов, игроки: Какунников, братья Чесноковы, вратарь Тараскин.

Эту цитату я взяла отсюда:
http://nikola-apx.ru/Nasledie.htm
здесь вся история Никольского, много подробностей, фамилий, для тех, кто интересуется историей этого места - очень рекомендую почитать.

svefaДата: Понедельник, 10.10.2011, 03:28 | Сообщение # 1676
Полковник
Quote (Natty)
Вот это фото Зеленого проспекта - здесь очень похоже на строительство метро!
И трамвайной линии нет.

Линия за забором, её туда перенесли при строительстве, просто её не видно.
А на этой фотографии идёт трамвай, поэтому понятно, что она там существует.

Добавлено (10.10.2011, 03:17)
Natty, а может быть у Вас в архивах где-то есть фотографии около школы 631 с кусочком вида на Зелёный проспект тех лет, когда ещё Ваша мама в эту школу ходила?

Добавлено (10.10.2011, 03:28)

Quote (AG)
а от 3 Влад до Свободного трамы так и шли по выделенке или её сделали при строительстве метро и расширении Зелёного?

Мне кажется что выделенка появилась при строительстве метро.

И улица эта, между прочим называлась не Зелёный, а СВОБОДНЫЙ проспект! А Свободный тогда назывался ещё 4-й проспект Новогиреева.

Quote (AG)
кого из старожилов ни спрошу - никто чётко не может оттветить о конфигурации именно рельсов на этой так рано погибшей линии.

Попробую своих знакомых потеребить.
Но ведь у нас тут тоже знатоков этой местности хватает, только что-то молчат они sad ...
Прикрепления: 5438275.jpg(61Kb)

AGДата: Понедельник, 10.10.2011, 13:29 | Сообщение # 1677
Рядовой
Quote (svefa)
И улица эта, между прочим называлась не Зелёный, а СВОБОДНЫЙ проспект! А Свободный тогда назывался ещё 4-й проспект Новогиреева.

Зелёный, если мне не изменяет склероз, издавна был до Новогиреевской улицы по г.Перово, а далее по п.Новогиреево шёл Свободный - я так думаю, как раз с точки перелома магистрали.
с какого года пошло массовое переименование улиц и магистралей в районе? когда все именные поперечные прешпекты типа Новогиреевского, Александровского и т.п. стали безликими энными пр-тами?
надо на досуге тов.Сытина полистать.
мне кажется, в конце 60х, когда вместо деревянной застройки стали строить первые кварталы хрущёбок.
по 5ти этажкам что ещё интересно - если посмотреть даже маленький кусок от 2го пр-та до Молостовского круга - там попадается несколько серий - и кирпичные, и блочные, и панельные... даже есть единственный 10ти подъездный монстр, ныне №85 по Зел., и пара не в тему стоящих 12ти этажек (Зел 87к2 и Фед 46к2), да ещё и с выходом за красную линию 1го пр-та
создаётся впечатление точечной застройки на слегка зарезервированных местах, и в разное время

paacookДата: Понедельник, 10.10.2011, 13:50 | Сообщение # 1678
Генерал-майор
Могу быть не прав, но выскажу свою точку зрения.
Улицы стали переименовывать когда Перово в Москву сделали.
Раньше наша улица Пролетарской называлась, а теперь Кусковская

Лязг гусениц возвестил Европу о том, что русские пришли каяться.
И на этот раз они не уйдут непрощенными.

Mikhail_BratsevДата: Понедельник, 10.10.2011, 17:07 | Сообщение # 1679
Подполковник
Кстати, а как население отнеслось тогда к переименованиям?

Мне-то с позиций сегодняшнего дня, конечно, больше нравятся оригинальные названия на основе старой топонимики, чем стандартный коммунистический набор, какой был во многих городах.

paacookДата: Понедельник, 10.10.2011, 17:54 | Сообщение # 1680
Генерал-майор
Quote (Mikhail_Bratsev)
Кстати, а как население отнеслось тогда к переименованиям?

Мне-то с позиций сегодняшнего дня, конечно, больше нравятся оригинальные названия на основе старой топонимики, чем стандартный коммунистический набор, какой был во многих городах.

Согласен с вами, коллега. Кусковская улица - звучит. Хотя против Пролетарской тоже ничего не имею.

Лязг гусениц возвестил Европу о том, что русские пришли каяться.
И на этот раз они не уйдут непрощенными.

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 112 из 222«12110111112113114221222»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру