Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 115 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 115 из 222«12113114115116117221222»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
Micle13Дата: Четверг, 20.10.2011, 20:55 | Сообщение # 1711
Генерал-майор
Статус: Offline
Quote (svefa)
Там и шары на колоннах лучше всего сохранились!
А всё... Нет больше половины забора! Снесли летом всё то, что левее...

Вот еще кусочек забора, точь- в -точть как в Немецком городке. Только не черный, а зеленый.

Почти четверть века прожил напротив немецкого городка. Еще 5 лет жил во дворе, у которого сделан этот снимок. И тогда эти заборы никак не связывал. Этот забор "правильный". Фундамент, шары, калитка, пики.....
Прикрепления: 2638468.jpg(302Kb)

Сообщение отредактировал Micle13 - Четверг, 20.10.2011, 20:56

OzoyaДата: Четверг, 20.10.2011, 23:44 | Сообщение # 1712
Сержант
Quote (Mikhail_Bratsev)
Может, кто вспомнит - действительно ли подобные ужасы место имели в ту холодную зиму?

Точно - было. У нас еще и газа почти не было пару дней из-за аварии то ли на газопроводе, то ли конкретно в нашем доме. То есть газ-то был, но горела только одна конфорка и еле-еле. Обычно за хлебом ходила я, но тут меня не выпускали - отец бегал в булочную около платформы Новогиреево, в пятиэтажке, которая вдоль трамвайной линии стоит. Ох, какие там были рогалики по 5 копеек... до сих пор с тоской вспоминаю. Я с тех пор таких и не видела даже.

Quote (svefa)
Перебои с хлебом были, но это почему-то мы трагедией не считали.

Перебои с хлебом уже в 90-е были. У нас в доме булочная, так я выскакивала к ночному привозу, в 4 часа утра, и покупала у грузчиков буханку и два батона. А в 8 уже очередища стояла вдоль дома.

Quote (Mikhail_Bratsev)
Батоны везде были разной степени жёсткости, такое ощущение, что с момента выпечки прошло не так уж мало времени.

Ну не знаю... такого черного круглого, как в 70-е, я тоже сто лет не ела. smile Мы с бабушкой брали полбуханки, а на рынке - бутылку настоящего подсолнечного масла (которое жареными семечками пахнет), и вдвоем с солью и маслом эти полбуханки за вечер уминали только так. И не потому, что есть нечего было - просто хлеб был безумно вкусный и мягкий. И это, скорей всего 75-77 год, я в начальной школе училась, точно.

Добавлено (20.10.2011, 23:44)
---------------------------------------------

Quote (svefa)
там где круг тоже какие-то ворота были в Немецкий городок или сплошной забор?

Не помню, к сожалению. sad Почему-то маячит в памяти срезанный угол забора (как бы грань) и в ней калитка. Но это может быть совсем из другой истории. smile И совершенно точно была калитка напротив д.43 и дорожка через весь Нем.городок к "круглому" магазину (на его месте сейчас д. 8 по Зеленому проспекту).

Quote (svefa)
про "первый дворец" расскажите, пожалуйста.

Я помню дворец на месте нынешнего - он был без башенки и гораздо меньших размеров. И забора вокруг него не было. Жаль, ни одной фотографии нет.

Micle13Дата: Пятница, 21.10.2011, 00:21 | Сообщение # 1713
Генерал-майор
Quote (Ozoya)

Не помню, к сожалению.

Я выкладывал фотографии круга с воротами. Ворота были двустворчатые и ВСЕГДА запертые. С боков- калитки между столбами. От ворот вглубь городка асфальтированная дорога вела к эстраде, где во время праздников выступали артисты. На майские и ноябрьские праздники часов с 2-х и до 10-ти вечера почти без перерыва.

svefaДата: Пятница, 21.10.2011, 06:15 | Сообщение # 1714
Полковник
Quote (Micle13)
Мы уже здесь, на форуме, рассказывали об этом здании. Можно поискать. Есть уникальные фотографии интерьера. Дворец, да и только. В 1960 г я ходил в городской пионерский лагерь (спортклуб "Луч"), а кормили нас в этой самой столовой.

Micle13, всё, что у нас тут написано, я внимательно читаю, кто о чём и когда писал - помню. Про фабрику-кухню на 1-й Владимирской ин-фа есть на 15-ой и 18-й страницах.

А в 70-е годы Фабрика-кухня Перовского района была на Перовской, д.61.

Я на днях, впервые в жизни, зашла в этот спортклуб "Луч", старое здание, которое принадлежало "Прожектору" и было построено, наверное, вместе с той фабрикой-кухней, в которой вас обедом кормили. Там такие. потрясающей красоты, потолки!!! Хотела сфоткать, но постеснялась. Там на вахте тётенька сидит...

Добавлено (21.10.2011, 05:06)

Quote (Micle13)
А потому что привыкли. В те времена каждый год 31 декабря хлеба в булочных никогда не было. В этот день завоза не было, водители уже гуляли. Все это знали и хлебом запасались заранее.

Точно, так было!

Добавлено (21.10.2011, 05:15)

Quote (Mikhail_Bratsev)
Такое положение в Перово-Новогиреево тогда было во всех магазинах, или всё-таки где-то был хлеб получше?

В 1972-м на Молостовых открылась уникальная по тем временам булочная-самообслуживание. Хлеб там, прежде чем купить, можно было помять лопаточкой (в те времена это было недоступной роскошью в других магазинах).
Воспоминания о булочной тех лет можно почитать у нас на стр.78, сообщ.1162, 1170 и стр.79, сообщ.1172. В сообщ.1173 про Реутовский хлеб.

Добавлено (21.10.2011, 05:25)

Quote (Tanya)
Я помню, что мы ходили за молоком с утра к "бочке", которая стояла возле магазина "Союзпечать", что на углу Перовской и 2-й Владимирской. Но никак не могу вспомнить, когда это было, раньше 90-х точно, но когда? Вылетело из головы. Никто не помнит?

У меня такое впечатление, что с развалом СССР начался и развал торговли молоком из таких бочек. Помню, что в газетах много писали о том, что эти бочки не моют, молоко в них киснет и проч. Хотя мы ни разу ни заметили, чтобы оно скисало, всегда было свежее.

Добавлено (21.10.2011, 05:30)

Quote (paacook)
А еще там же "Московский картофель" продавался за 10 копеек, которые теперь чипсами называются.

Сегодняшние чипсы ни в какое сравнение ни входят с ТЕМ картофелем!
У нас на Молостовых его в палатке "Мороженое" продавали.
Самые вкусные детские воспоминания!!!

Добавлено (21.10.2011, 05:31)

Quote (Micle13)
Пакеты рвались, молоко текло на пол магазина, к ящику с молоком часто шли по лужам молока.

Да, и эту грязищу забыть трудно...

Добавлено (21.10.2011, 05:39)

Quote (Mikhail_Bratsev)
Такая же "бочка" на Союзном проспекте стояла году в 86-87-м. Меня к ней по утрам гоняли за молоком. Когда два, а когда и три литра.
Как сейчас помню: зима, утро, холодно, темно ещё. Стоит эта самая бочка и вполне себе приличная очередь разнокалиберного народа с бидонами, хмурые, невыспавшиеся. Тётка-наливальщица тоже хмурая и раздражённая, всё у неё там мелочью завалено, и она быстро, решительно перекидывает ручку краника и наливает молоко.

А "моя" бочка стояла сначала на Напольном, около маленького магазинчика "Овощи-фрукты", а потом такуюже стали привозить и на Молостовых. Но у меня остались только летние, приятные впечатления. Рано утром ещё свежо, но солнце уже пригревает вовсю, дворники метут улицы, народ с бидонами тянется к бочке. Очередь не очень большая, человек 10-15, а я чаще всего 1-я, ну пятая, в крайнем случае...

Добавлено (21.10.2011, 05:44)

Quote (Ozoya)
Ну не знаю... такого черного круглого, как в 70-е, я тоже сто лет не ела. smile Мы с бабушкой брали полбуханки, а на рынке - бутылку настоящего подсолнечного масла (которое жареными семечками пахнет), и вдвоем с солью и маслом эти полбуханки за вечер уминали только так. И не потому, что есть нечего было - просто хлеб был безумно вкусный и мягкий. И это, скорей всего 75-77 год, я в начальной школе училась, точно.

Могу под каждой буквой подписаться! И про хлеб круглый, и про масло, и про бабушку...

Добавлено (21.10.2011, 05:47)

Quote (Ozoya)
Почему-то маячит в памяти срезанный угол забора (как бы грань) и в ней калитка. Но это может быть совсем из другой истории.

Но судя по старым картам так оно и было.

Добавлено (21.10.2011, 05:49)

Quote (Ozoya)
И совершенно точно была калитка напротив д.43 и дорожка через весь Нем.городок к "круглому" магазину (на его месте сейчас д. 8 по Зеленому проспекту).

А вот эту дорожку помнят практически все! Может от того, что она вела к магазину? И на велосипедах хорошо было гонять!

Добавлено (21.10.2011, 06:08)

Quote (Ozoya)
Я помню дворец на месте нынешнего - он был без башенки и гораздо меньших размеров. И забора вокруг него не было. Жаль, ни одной фотографии нет.

А вот о том, что там до "нового" старый какой-то дворец стоял - я никогда ни от кого ни слышала. Теплицы - да, помню их, и сама видела. Дворца другого на этом месте не помню... А он прямо на этом же месте стоял? Или где-то сбоку?
В телефонном справочнике за 1978-й год указан Детский клуб "Юность" имени Кузнецова, он находился по адресу 1-я Владимирская, 26Б. Там сейчас 39-е отделение милиции.
Действительно жаль, что нет фотографий.
Но может кто-то ещё помнит этот старый дворец пионеров на месте нинешнего?

Добавлено (21.10.2011, 06:15)

Quote (Micle13)
Quote (Ozoya)

Не помню, к сожалению.

Я выкладывал фотографии круга с воротами.

Нет, Micle13, мы имели ввиду круг 19-го троллейбуса, угол 1-й Владимирской и Перовской.
Кстати, а по Перовской у этого "Городка" ведь тоже номер какой-то должен был быть? По Зелёному - №10/32, по 1-й Владимирской - №32/10, по Лазо мог и ни числиться, но по Перовской-то ведь не пустое место, номер какой-то? Или нет?

Micle13Дата: Пятница, 21.10.2011, 07:24 | Сообщение # 1715
Генерал-майор
Quote (svefa)
Нет, Micle13, мы имели ввиду круг 19-го троллейбуса, угол 1-й Владимирской и Перовской.

Ворот там не помню. А вот дворец молодежи... Его долго строили на месте парников. Долго недостроенным стоял. Потом, вдруг, начали заканчивать стройку, башенку приделали и тд. Другого дворца не помню.

paacookДата: Пятница, 21.10.2011, 10:05 | Сообщение # 1716
Генерал-майор
Про круглый хлеб с нерафинированным подсолнечным масло и обязательно с крупной солью, тоже присоединяюсь.
И ведь не надо было никаких чупо-чупсов с киндер сюрпризами.

Лязг гусениц возвестил Европу о том, что русские пришли каяться.
И на этот раз они не уйдут непрощенными.

Andrew418Дата: Пятница, 21.10.2011, 12:47 | Сообщение # 1717
Рядовой
Что за "дэза" про "старый Дворец пионеров" на месте нынешнего??? Самый первый был на пересечении Федеративного и Новогиреевской. Там где сейчас стоматологическая поликлиника (детская). Затем - на зеленом, где сегодня налоговая. Потом уже на 1-й Владимирской.

Aquila non captat muscas

OzoyaДата: Пятница, 21.10.2011, 14:37 | Сообщение # 1718
Сержант
Quote (Andrew418)
Что за "дэза" про "старый Дворец пионеров" на месте нынешнего???

Не дэза. Видимо, я запомнила нынешний дворец в недостроенном состоянии - просто очень хорошо помню, что он долгое время был без стеклянной башенки.

Micle13Дата: Пятница, 21.10.2011, 17:15 | Сообщение # 1719
Генерал-майор
Quote (Andrew418)
Самый первый был на пересечении Федеративного и Новогиреевской. Там где сейчас стоматологическая поликлиника (детская). Затем - на зеленом, где сегодня налоговая

....а еще раньше школа №682

svefaДата: Суббота, 22.10.2011, 02:14 | Сообщение # 1720
Полковник
Quote (Micle13)
А вот дворец молодежи... Его долго строили на месте парников. Долго недостроенным стоял. Потом, вдруг, начали заканчивать стройку, башенку приделали и тд. Другого дворца не помню.

Своих героев страна должна знать в лицо!
Одним из авторов проекта дворда был архитектор Лебедев, он в наших краях, оказывается, ещё много чего напроектировал!

"АРХИТЕКТОР ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ ЛЕБЕДЕВ"
2 сентября 1899 - 9 апреля 2000

Архитектор Виктор Владимирович Лебедев, относится к плеяде архитекторов, принявших эстафету творчества у зодчих предвоенного времени. В 1936 году В.В. Лебедев окончил Ленинградскую Академию художеств, где учился у И.А. Фомина, Л.В. Руднева и Е.А. Левинсона.
С 1942 года жизнь и творчество его неразрывно связаны с Москвой. Он участвует в различных архитектурных конкурсах: проекты памятников Героям Великой Отечественной войны.
По его проектам в 1948-59 гг. в Москве были построены гостиница "Советская" на Ленинградском проспекте (совм. с арх. И. Ловейко и П. Штеллером), павильон "Черноземных областей" на ВДНХ и многосекционный жилой дом в Новоспасском пер., 14 (совм. с П. Штеллером), станция метро "Проспект Мира - радиальная".

Из работ В.В Лебедева 1960-80-х годов высокую оценку получили: комплекс Академического хореографического училища на Фрунзенской набережной, Дворец пионеров Перовского района, 2-х зальный кинотеатр "Саяны" в жилом районе "Ивановское" и другие. С 1959 года В.В Лебедев возглавлял мастерскую № 12 Моспроекта-1, которая занималась проектированием Калининского и Перовского районов Москвы. Под его руководством застраивались жилые районы Владыкино и Ивановское. С 1978 года В.В Лебедев руководил зональной мастерской Северо-Восточной планировочной зоны Москвы.
Следует сказать о нем как о художнике, мастере великолепных живописных работ, среди которых полотна и рисунки, посвященные блокаде Ленинграда. В.В. Лебедев - действительный член Российской академии художеств, почетный член Российской академии архитектуры и строительных наук, почетный член Международной академии архитектуры.

svefaДата: Суббота, 22.10.2011, 02:35 | Сообщение # 1721
Полковник

А кто знает, что это за шестиугольник "в клеточку" на задворках Дворца, справа?
Прикрепления: 3335420.jpeg(81Kb)

TanyaДата: Среда, 26.10.2011, 15:53 | Сообщение # 1722
Сержант
Quote (Micle13)
....а еще раньше школа №682

Я училась в 672-ой. Кстати, у школы есть сайт со старыми фотографиями в разделе "истории". http://sch672.narod.ru/ Если кому интересно, посмотрите, можно найти знакомые лица детей и учителей. Нам рассказывали, что раньше школа была там, где в то время был дом пионеров, как раз современная налоговая. Только я не знала, что она раньше была 682, хотя, кажется, говорили будто бы номер не тот. Или нет? не помню.
А Дом Пионеров был с кружками и секциями. Нас всех в четвертом классе туда отвели и записали в кружки по интересам. Правда, у нашей классной руководительницы была странная мысль, что всех девочек нужно записать в кружок кройки и шитья, но потом все устаканилось, в кройке и шитье остались только самые терпеливые девочки, а остальные разошлись по другим кружкам. Мне, например, больше зооуголок нравился с кроликами smile

OzoyaДата: Среда, 26.10.2011, 16:11 | Сообщение # 1723
Сержант
Quote (Tanya)
Я училась в 672-ой.

Моя младшая дочка в ней сейчас учится. А я и старшая окончили 409-ю, в Новогиреево. При мне школа была классная, а при старшей дочке уже ни о чём. sad А сейчас, говорят, вообще хуже некуда.

Micle13Дата: Среда, 26.10.2011, 20:40 | Сообщение # 1724
Генерал-майор
Quote (Tanya)
Только я не знала, что она раньше была 682, хотя, кажется, говорили будто бы номер не тот. Или нет? не помню.

А я помню. Учился в ней в 1957 году. И номер был 682.

TanyaДата: Четверг, 27.10.2011, 08:41 | Сообщение # 1725
Сержант
Quote (Micle13)

А я помню. Учился в ней в 1957 году. И номер был 682.

Ясно. Спасибо. У нас просто была учительница, которая там тоже училась, потом в эту же школу вернулась работать, потом автоматом перешла в новую школу, о чем нам и рассказывала.

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 115 из 222«12113114115116117221222»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру