Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 122 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 122 из 222«12120121122123124221222»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
GalaДата: Воскресенье, 04.12.2011, 13:44 | Сообщение # 1816
Полковник
Статус: Offline
and2230 и Natty , по поводу фото платформы в Кусково на стр. 109 сообщение 1672.
Так поздно решилась написать потому, что по октябрь включительно проживала в деревне и только сейчас прочитала страницы, которые появились за лето.
Когда я проживала в Кускове 40-50-60 г.г., платформа выглядела также. Перед стоящими людьми проходит путь, ведущий от Москвы. Фоторграф стоит на другой платформе. Платформы были с двух сторон от пути. Сама постройка имеет двери сквозные, с двух сторон. И путь на Москву находится за ней. Чтобы сесть в поезд идущий в Москву, надо подняться на железнодорожный мост и спуститься на ту платформу. Часто, когда подходила электричка из Москвы ( а у нее двери открывались с двух сторон) , мы пробегали сквозь вагон и оказывались на той стороне. В самой постройке видите 2 трубы. Внутри были печи. Я помню обе, но вскоре одну ( правую, если смотреть на фото) разобрали и осталась одна. Печь помню в виде металличесого цилиндра и топку. Грели руки. (Свои воспоминания переправерила). Позже сооружение перестроили и сделали навес открытым, как и на всех других станциях. Греться было негде. Когда перестроили точно и не помню. Строение было окрашено в красно-коричневый цвет, в такой красят полы. Иногда на московскую платформу попадали по путям, нарушая правила безопасности. Временами кто-то дежурил и гонял нас.

Добавлено (03.12.2011, 18:15)
---------------------------------------------
Micle13 ! Вы наверное помните о моем рассказе как я была свидетельницей фотографирования ребятами вида с перовского моста и почему остановилась, чтобы запомнить детали. Вчера захотелось посмотреть это фото. Терпеливо не один раз пролистала все страницы форума и не нашла. Только фото на стр.98 сообщение 1459. Это не то фото, хотя " мое" тоже снималось приблизительно с этой же точки. На "моем" фото тоже слева уходят два жел. полотна, а вот справа больше деталей, четче и качество фото, если память не изменяет, лучше. Справа на нем лицом к нам идет человек (тогда долго всматривалась и не могла разобрать мужчина это или женщина, по походке вроде бы мужчина). Правее еще сооружение с открытой дверью. Я приняла его за магазин, но не уверена что так. Вероятно, если на форуме нет этого фото, то мне сын показывал его где-то. Хорошо бы, если кто-нибудь разыскал его и разместил на форуме.

Добавлено (04.12.2011, 13:44)

Mihalych, так выглядит горбатый мостик в Кусково сейчас, а ранее как тут http://perovo-online.ru/forum/4-588-5278-16-1298853454
Прикрепления: 2509063.jpg(400Kb)

Сообщение отредактировал Gala - Воскресенье, 04.12.2011, 13:44

svefaДата: Понедельник, 05.12.2011, 01:55 | Сообщение # 1817
Полковник
Вот такую фотографию нашла здесь http://www.oldmos.ru/photo/view/33853

Беседка в Кусково.
1984-85гг.
Прикрепления: 0501008.jpg(65Kb)

svefaДата: Понедельник, 05.12.2011, 02:14 | Сообщение # 1818
Полковник
Quote (Gala)
На "моем" фото тоже слева уходят два жел. полотна, а вот справа больше деталей,

Quote (Gala)
Хорошо бы, если кто-нибудь разыскал его и разместил на форуме.

Уважаемая Gala, вот есть фотография, может та о которой Вы говорите?

Размещена здесь http://www.oldmos.ru/photo/view/25960 пользователем DonSerhilo
Считается, что снимок сделан в кон.40-х - нач.50х гг.
Прикрепления: 8203014.jpg(67Kb)

svefaДата: Понедельник, 05.12.2011, 04:52 | Сообщение # 1819
Полковник
Quote (Natty)
выходит, что Свободный проспект был тогда просто узким проселком, раз деревья и дома стояли на теперешнем разделителе?

Да, действительно, в 60-е годы самыми широкими (как бы центральными) в Новогиреево были 5-й проспект Новогиреево и Федеративный, а 4-й проспект Новогиреево был узенькой улочкой.
Вот фрагмент карты 1964г., очень хорошо видно, что 5-й проспект проходит мимо Вашего дома, Natty, насквозь "почт.ящика" и уходит в Терлецкий лес, до пересечения с той дорожкой - аллеей, которая с канавами по бокам.

Добавлено (05.12.2011, 04:06)
Quote (Arnold)
И конечно,проспект расширяли, раньше он был уже, а асфальт заканчивался за перекрестком с нынешним Напольным.

А сам Напольный появится только в 1972-м году.
А вот Сапёрный, который сегодня "проезд", хотя правильнее будет называть его "тупик", раньше был, по сравнению с соседями, достаточно широким, поэтому гордо назывался "проспект"! Ведь вдоль него уже были выстроены "высокие" дома, а вокруг ещё стояли деревянные одноэтажные...

Добавлено (05.12.2011, 04:39)
Изучая справочник "Улицы Москвы" за 1969г. интересную вещь обнаружила, там указаны с 1-го по 11-й проспекты без слова "НОВОГИРЕЕВО" , 1-й Проспект между Союзным и Сапёрным, 2-й, 3-й, 4-й и 5-й между ул. НОВОТКТЁРКИ и Сапёрным, 6-й и 7-й между ул. Перовская и Федеративным, а ост. с 8-го по 11-й Проспекты между Лево-Окружным и Металлургов.
Везде в скобочках указывается, "(Новогиреево)".

Всё казалось бы нормально, НО, на других страницах я вдруг нахожу НОВОГИРЕЕВСКИЙ 2-й пр. (Перово) между ул. Металлургов и Полимерной ул., 3-й там же, 4-й, и НОВОГИРЕЕВСКИЙ 5-й пр. между ул. Металлургов и Ленинградской ул. (Перово).

Такой вот "винегрет" из Перово и Новогиреево! Как только почтальоны не путались?

Добавлено (05.12.2011, 04:49)

Quote (Jordano)
Кстати почему-то те 3 дома называли "овчарней". Не понимаю почему так. Я этого названия не помню

Наверное там кто-то держал овец, а может в том месте, на краю усадьбы Торлецкого, когда-то и были барские овчарни?

Добавлено (05.12.2011, 04:52)

Quote (Jordano)
Интересно, никто не пробовал привязать к современной карте "план участков поселка Гиреево". Ведь две дачи сохранилмсь, да и водонапорка наверное тоже известно где, несколько точек всего-то и надо. Зачем? Ну чем больше достоверной информации, тем лучше.

Да, было бы ни плохо и очень интересно. И "точки" особо не нужны, улицы практически там и проходят, где и раньше, их бывшие названия известны.
Quote (Jordano)
да и водонапорка наверное тоже известно где,

А где она, водонапорка, была?
Прикрепления: 0675122.jpg(166Kb)

Сообщение отредактировал svefa - Понедельник, 05.12.2011, 04:42

svefaДата: Понедельник, 05.12.2011, 05:11 | Сообщение # 1820
Полковник
Вот здесь нашла Ваш мостик, Gala, автор pafnutij
Называется "Мост через протоку двух прудов в Кусково".

Добавлено (05.12.2011, 05:11)
На сайте "Олдмос" размещают фотографии и привязывают их к месту. Так вот там, почему-то этот и ажурный мостик с дореволюционной фотографии указаны в разных местах. Этот в районе 3-й Музейной, где угол Большого пруда, а тот, ажурный - через канал, который ведёт к Голландскому домику.

Прикрепления: 2640242.jpg(69Kb)

NattyДата: Понедельник, 05.12.2011, 16:45 | Сообщение # 1821
Генерал-майор
Quote (svefa)
Да, действительно, в 60-е годы самыми широкими (как бы центральными) в Новогиреево были 5-й проспект Новогиреево и Федеративный, а 4-й проспект Новогиреево был узенькой улочкой.
Вот фрагмент карты 1964г., очень хорошо видно, что 5-й проспект проходит мимо Вашего дома, Natty, насквозь "почт.ящика" и уходит в Терлецкий лес, до пересечения с той дорожкой - аллеей, которая с канавами по бокам.

Да, и сейчас, видимо, кусочек бывшего 5 проспекта - это вход со стороны ул.Металлургов в лесопарк.

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

GalaДата: Понедельник, 05.12.2011, 18:50 | Сообщение # 1822
Полковник
svefa, "Мост через протоку между двух прудов", мой "горбатый мостик" и "мостик с дореволюционной фотографии" это один и тот же, и действительно он находится на 3-ей Музейной улице, которая проходит мимо здания паркового хозяйства (бывшей школы) к музею. Действительно этот мостик находится между углом Дворцового пруда и Радужными.При половодье лишняя вода из Радужных прудов по поверхности земли стекала в Дворцовый пруд. При перестройки моста (я видела детали дореволюционного моста), чтобы вода не стекала по поверхности проложили бетонные трубы (все это хорошо видно и сейчас). Как только все пруды изолировали друг от друга, все обмелело.
Мостик у Голландского домика всегда был плоским стр.110 сообщение 1645 "Кусково, середина 60-х",более ранняя стр.95 сообщение 1414, воспоминания сторожилов, которым за 80 лет.И еще. У Голландского домика у пруда со стороны моста были бастионы, которые и будут восстанавливать по проекту 2007 г.А мог ли у бастионов быть такой ажурный мостик? Вряд ли.
Правда в интернете где-то есть фото набережной Дворцового прудо со стороны Голландии с деревянным парапетом и с дамами в длинных платьях. Парапет такой не мог быть при графе, его не было и с 40 годов. Значит это сооружение просуществовало недолго. И если при строительстве парапета были построены оба мостика-близнецы, тоже маловероятно. В пользу моей версии говорит и тот факт, что на "дореволюционном мостике" виднеется забор и растительность больше похожа как вокруг Радужных прудов. Вокруг Радужных было построено много домов, а вот вокруг пруда у Голландского домика строений не было никогда.
Я,конечно, и др. тоже можем ошибаться (как только объяснить детали, которые я видела?) Во всяком случае, если есть сомнения по поводу вида моста у Гол.домика, надо поискать старые фото, открытки или план старой усадьбы Кусково.

GalaДата: Понедельник, 05.12.2011, 21:42 | Сообщение # 1823
Полковник
and2230, Вы продолжаете дарить мне подарки! Вот появился дорогой моему сердцу "Старый Гай". Только обидно, что прошло как бы незамеченным. Не откликнулся никто из прежних жителей Кускова. На снимке изображен "Старый Гай".Фото позднего периода, дорожки заасфальтированы. Вправо уходит узенькая тропка,она ведет к танцплощадке. Торец кинотеатра засвечен. На такой большой площади в ранние времена размещали афиши. Рисовала их работник кинотеатра Мария Александровна Холопова. 2-3 года назад я видела у нее фото как был оформлен вход в "Старый Гай" (это место подальше назад от фотографирующего). Вход представлял ажурную арку вверху с надписью Старый Гай как бы сделанную из чугуна ( точно не знаю из чего), только не черного цвета. В пятидесятые годы такого не помню, а м. быть моя невнимательность. Но что я помню, так это такое же исполнение на входе в Перовское ныне кладбище, а надпись тогда была Владычинское.
Теперь к фото. Мы все называли это место "Сад Гай" и если посмотреть проект восстановления(реставрации) и благоустройства территории усадьбы "Кускова" Генплан 2007 г., то на нем пишется территория сада "Гай", но доверять им нельзя, т.к. регулярную часть они называют тоже "сад". Всегда и везде есть регулярный парк и пейзажный парк.Кроме фото М.А.Холоповой за истинное название "Старый Гай" говорит и тот факт, что улицу назвали ул.Старый Гай, а не Сад Гай.Когда называют улицы всегда соблюдают исторические названия. Слово гай-небольшая роща из деревьев лиственных пород (советский энциклопедический словарь).Это скорее всего и верно."Гай" стоит через дорогу от усадьбы и представлял старую рощу по отношению к строящемуся дворцу, вокруг которого сажали молодые деревья. На этом пяточке, где располагался кинотеатр и танцплощадки до ул.Юности и жел. дороги будут восстанавливать по плану 33 объекта. Правда, недавно проходила мимо и увидела построенной только детскую площадку.
Кинотеатр, представленный на данном фото, можно еще увидеть на стр.98 сообщение 1465 только с лицевой стороны.
Прикрепления: 9041834.jpg(166Kb)

BellevueДата: Понедельник, 05.12.2011, 23:26 | Сообщение # 1824
Подполковник
Quote (Gala)
Только обидно, что прошло как бы незамеченным. Не откликнулся никто из прежних жителей Кускова.

Незамеченным не прошло, просто времени вечно не хватает писать отклики cry По крайней мере, я с огромным удовольствием рассматривала это фото, пробудившее счастливые детские воспоминания ...

А к разговору о мостиках пара снимков из архива родителей. Это 1959 год.

И еще общий вид с пруда.

Прикрепления: 6287613.jpg(73Kb) · 0577128.jpg(100Kb) · 7453314.jpg(136Kb) · 2366440.jpg(98Kb)

Сообщение отредактировал Bellevue - Понедельник, 05.12.2011, 23:30

NattyДата: Вторник, 06.12.2011, 03:09 | Сообщение # 1825
Генерал-майор
...А мне в Кусково последние лет 8 приходилось бывать только на свадьбах по работе smile

Но интерьеры не сильно там меняются, я полагаю...
Прикрепления: 1041737.jpg(135Kb) · 2784260.jpg(149Kb) · 3111524.jpg(176Kb)

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

svefaДата: Вторник, 06.12.2011, 05:24 | Сообщение # 1826
Полковник
Quote (Gala)
Мы все называли это место "Сад Гай" и если посмотреть проект восстановления(реставрации) и благоустройства территории усадьбы "Кускова" Генплан 2007 г., то на нем пишется территория сада "Гай", но доверять им нельзя, т.к. регулярную часть они называют тоже "сад". Всегда и везде есть регулярный парк и пейзажный парк.Кроме фото М.А.Холоповой за истинное название "Старый Гай" говорит и тот факт, что улицу назвали ул.Старый Гай, а не Сад Гай.

Gala, я думаю, что это два разных "Гая", один действительно "Старый", т.е. старая, уже имеющаяся до постройки, роща, а другой - новый, посаженый работниками (садовниками) . Этот искусственно посаженый участок во многих источниках называют "Английский парк (сад) Гай"

Добавлено (06.12.2011, 05:24)
Различные карты Кусково можно посмотреть здесь http://www.retromap.ru/gallery/displayimage.php?pid=1525

Quote (Gala)
Всегда и везде есть регулярный парк и пейзажный парк.

Но есть и "Александровский САД", и "Сад-Эрмитаж", "Сад-аквариум", "Нескучный САД", "Таврический САД", "Летний САД"...
В словаре В.Даля (маленький кусочек текста):
"Сад м. участок земли, засаженный стараньем человека деревьями, кустами, цветами, с убитыми дорожками и разного рода и вида затеями, украшеньями. Сад бывает плодовый, или потешный, для прогулок; огород же, овощник, для разводки полезных, более съедомых растений."
Слово "сад" - старинное русское, а слово "парк" - английского происхождения, более современное.
У того же Даля слову "парк" уделено несколько строк, а слову "сад" целая страница.
В Даль:
"ПАРК м. англ. чистая роща, с дорожками, под уходом, для гулянья, а иногда для содержанья дичи; обычно огораживается. Па́рковые деревья. || Воен. место сбора, установки артиллерийских орудий, повозок, напр. при размещении войск по домам. "

Мне думается, что "парк" и "сад" - это равносильные слова, примерно так же как "офис" и "контора".
Прикрепления: 9319573.jpg(67Kb)

JordanoДата: Вторник, 06.12.2011, 12:55 | Сообщение # 1827
Рядовой
Наложил-таки план коттеджного поселка на современный план и понял, что дом в котором жили мы в 50-60 годы мог располагаться по адресу: поселок Новогиреево, Екатерининский проспект, квартал 31, участок 437.(площадь по плану 525 кв. сажень) Так и не нашел карты или планы, на которых внятно были бы обозначены дома. или записи о владельцах домов.
Странно 23 квартал - ни одного участка, что там было? Где искать водонапорку и электростанцию? Также неясно что в 26, 27, 34 кварталах? Может кто знает?

GalaДата: Вторник, 06.12.2011, 19:14 | Сообщение # 1828
Полковник
Bellevue, очень хорош снимок "горбатого мостика". Ракурс позволяет увидеть гладь одного из Радужных прудов. Разве не напоминает дореволюционный снимок. На втором прекрасно виден прямой через протоку у Гол.домика.

Добавлено (06.12.2011, 19:14)
svefa, к сажалению, фото с Перовского моста не то.

perovec-MAДата: Пятница, 09.12.2011, 03:59 | Сообщение # 1829
Рядовой
Quote (Mikhail_Bratsev)
Так вот, у меня почему-то устойчивое впечатление, что этот случай был в наших местах. Не то на "Компрессоре", не то ещё поближе где-то. Кто-нибудь что-нибудь слышал об этом? Вроде как до войны ещё было.

Мать вскользь рассказывала свои детские (довоенные, наверное) впечатления. "А как рвался "Нефтегаз"! Как он рвался!" В общем, это был ужас.
Может быть, как раз "Нефтегаз"?

Добавлено (09.12.2011, 03:59)
Quote (Mikhail_Bratsev)
По идее, должна была быть организована какая-никакая ПВО. Может быть, кто-нибудь слышал тогда, в каких местах стояли зенитные орудия или пулемёты?

Моя семья в войну жила на Первомайской/1-го мая ул. (см. 2-ю схему в собщ. № 1656). Мать рассказывала, что севернее них, на пустыре стояла батарея дальнобойных зениток. Которые как бабахнут - не только земля содрогалась, но пол-неба вспыхивало заревом.

Никогда не возвращайтесь туда, где вам было хорошо.

Сообщение отредактировал perovec-MA - Пятница, 09.12.2011, 03:59

perovec-MAДата: Пятница, 09.12.2011, 04:36 | Сообщение # 1830
Рядовой
К сожалению, моих мест здесь практически нет.
Жил я на ул.1-го Мая, ныне не существующей в деревянном доме; это по бокам от нынешней Мастеровой (ранее Кооперативной).
Мало ул. Плеханова. Нет клуба МЛРЗ и пруда при нём. Нет ничего ни о школе № 422, где учился я, ни о шк. № 59, где в войну училась мать.
К сожалению, видовых фотографий у меня практически нет. Вот одна начала 60-х. Это я во дворе нашего дома (дорога назад ведёт к калитке на улицу).

Прикрепления: 6898185.gif(62Kb)

Никогда не возвращайтесь туда, где вам было хорошо.

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 122 из 222«12120121122123124221222»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру