Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 145 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 145 из 222«12143144145146147221222»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
BellevueДата: Четверг, 23.02.2012, 10:52 | Сообщение # 2161
Подполковник
Статус: Offline
И от меня всем мужчинам поздравления!
И в качестве небольшого подарка фото 1931 года Церкви Знамения на ул. Лазо:
Прикрепления: 9814926.jpg(109Kb)

Сообщение отредактировал Bellevue - Четверг, 23.02.2012, 10:57

Micle13Дата: Четверг, 23.02.2012, 11:54 | Сообщение # 2162
Генерал-майор
Bellevue,
Это, наверное, самый большой подарок, который я получил сегодня. Думал, что больше мы фотографий и не найдем.
А теперь опишу, что было справа и слева от дороги.
Слева были одноэтажные деревянные частные дома. Они были чуть ниже дороги, и когда в начале 60-х прорвало трубу большого сечения (прямо под дорогой, за колокольней, которую вы видите, эти дома были затоплены по окна, людей выселили и на месте деревянных построили 12-ти этажки, которые стоят там и до сих пор.
Справа тоже были частные дома, утопавшие в садах. Отец ходил на работу по этой дороге, и местные жители все лето передавали ему цветы для моей мамы. Они там все друг друга знали. Яблони от тех садов растут до сих пор и ежегодно приносят урожай. Несколько лет назад в наших местах было изобилие яблок, и эти яблони были просто усыпаны яблоками. Яблоки съедобны.
Bellevue! У меня к Вам просьба большая. Пожалуйста, укажите источник, откуда в хорошем качестве можно скачать это фото. Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал Micle13 - Четверг, 23.02.2012, 11:56

Mikhail_BratsevДата: Четверг, 23.02.2012, 12:38 | Сообщение # 2163
Подполковник
Micle, скажите, пожалуйста, а рельф в районе тех затопленных домов был тот же, что и сейчас, или он выравнивался при строительстве 12-этажек? Потому что сейчас местность на этом месте кажется плоской как стол и находится практически на уровне ул. Лазо.

Micle13Дата: Четверг, 23.02.2012, 13:00 | Сообщение # 2164
Генерал-майор
Quote (Mikhail_Bratsev)
Micle, скажите, пожалуйста, а рельф в районе тех затопленных домов был тот же, что и сейчас, или он выравнивался при строительстве 12-этажек

Похоже, что выравнивали. Трубу прорвало зимой. Вода текла рекой по Лазо вниз, к Перовской. Масштабы аварии таковы: вода дошла до химзавода, в районе Перовской в некоторых местах между сугробами ребята ходили в резиновых сапогах.
Дома, что около церкви, были затоплены до уровня окон. Их потом очень быстро снесли и построили 12-ти этажки. В семьях переживали, что перовских переселили, а на их место привезли черт-те кого со всей Москвы.

OzoyaДата: Четверг, 23.02.2012, 14:20 | Сообщение # 2165
Сержант
Quote (Bellevue)
Все было недавно вылизано к Олимпиаде, так что выглядело весьма хорошо.

Там и после Олимпиады вылизывали. После 7-го класса (май-июнь 1982-го) нас гоняли "на практику" на 2 недели в Кусково, мы мусор собирали в этих аллейках. smile

Добавлено (23.02.2012, 14:08)
---------------------------------------------

Quote (Micle13)
метро Измайловская (Партизанская)

Извините, поправлю. Партизанская - это быв. Измайловский парк

Добавлено (23.02.2012, 14:20)

Quote (Micle13)
Дома, что около церкви, были затоплены до уровня окон. Их потом очень быстро снесли и построили 12-ти этажки.

А эти дома - не печально ли знаменитый "шанхай", который иногда мама с тетушкой вспоминают? smile

GalaДата: Четверг, 23.02.2012, 15:22 | Сообщение # 2166
Полковник
Зеленый пр. с вертолета

Зеленый пр. середина 80 г.г.
Прикрепления: 8796990.jpg(77Kb) · 7576820.jpg(47Kb)

GalaДата: Четверг, 23.02.2012, 15:27 | Сообщение # 2167
Полковник
Зеленый пр. середина 80 г.г.

Ивановское вид на церковь и г. Реутов 1974-1975г.г.

Велопробег по Зеленому пр. середина 80 г.г.
Прикрепления: 9245339.jpg(47Kb) · 4571797.jpg(60Kb) · 7244866.jpg(106Kb)

BellevueДата: Четверг, 23.02.2012, 16:25 | Сообщение # 2168
Подполковник
Micle13,
спасибо за интересный рассказ о том, что было около церкви Знамения!
А обилие яблок в Перовском парке я часто вижу по осени, значит, они из тех садов?
Фотографию церкви я нашла в мамином архиве. Негатива нет. На обороте подпись: 1931 г.
Не знаю, как этот снимок попал к маме, но могу предположить, что он был
передан ей из Перовского народного музея - таким образом старались спасти
хоть что-то при разгоне музея. Я могу отсканировать этот снимок с большим разрешением
и переслать Вам. Тут, к сожалению, снимки больше 500К не размещаются.
Есть еще вариант - я выложу скан большего размера на Олдмос.
Но сама фотография не очень хорошего качества.

Micle13Дата: Четверг, 23.02.2012, 16:47 | Сообщение # 2169
Генерал-майор
Quote (Ozoya)
Извините, поправлю. Партизанская - это быв. Измайловский парк

Извините, поправлю. Партизанская- это бывший Измайловский парк, а еще раньше- Измайловская.

Добавлено (23.02.2012, 16:37)

Quote (Ozoya)
А эти дома - не печально ли знаменитый "шанхай", который иногда мама с тетушкой вспоминают?

Нет. Шанхай был на другой стороне улицы, за церковным прудом.

Добавлено (23.02.2012, 16:47)

Quote (Bellevue)
Я могу отсканировать этот снимок с большим разрешением
и переслать Вам.

Большое спасибо. Проще всего его закачать на www.slil.ru а здесь опубликовать номер. Предполагаю, что у Вас, в Вашем архиве, есть и другие бесценные фотографии. Вы бы поделились бы..... cry

Mikhail_BratsevДата: Четверг, 23.02.2012, 16:54 | Сообщение # 2170
Подполковник
Quote (Micle13)
Похоже, что выравнивали.

Micle, а вы не вспомните, докуда эта выемка тянулась, и где местность снова начинала повышаться? И вообще, не сохранялось ли тогда в Перово-Новогиреево остатков старых оврагов, долин рек и ручьёв?

Сообщение отредактировал Mikhail_Bratsev - Четверг, 23.02.2012, 16:55

Micle13Дата: Четверг, 23.02.2012, 17:43 | Сообщение # 2171
Генерал-майор
Quote (Mikhail_Bratsev)
Micle, а вы не вспомните, докуда эта выемка тянулась, и где местность снова начинала повышаться? И вообще, не сохранялось ли тогда в Перово-Новогиреево остатков старых оврагов, долин рек и ручьёв?

Да не было выемки, просто небольшое понижение. А овраг в нашей местности я помню. Он тянулся наискосок от перекрестка 1-я Владимирская- Федеративный (тогда Московский) проспект до перекрестка 2-я Владимирская-ул Металлургов. По обе стороны оврага стояли одноэтажные деревянные бараки. Бывало, идешь по тропе вдоль оврага, вдруг, перед тобой открывается дверь барака, выходит женщина, в руках таз с помоями, и выплескивает все в овраг. Овраг закопали ближе к концу 60-х.

BellevueДата: Четверг, 23.02.2012, 18:52 | Сообщение # 2172
Подполковник
Quote (Micle13)
Предполагаю, что у Вас, в Вашем архиве, есть и другие бесценные фотографии. Вы бы поделились бы.....

Все фотографии района, что были в мамином архиве, я теперь тут уже выложила. Их было не много.
Церковь была последней. Отдавала ее другому человеку и только позавчера получила обратно.
Остались еще газетные вырезки и много ее школьных снимков, на которых кроме людей ничего не видно.
И еще кое-что про сам Перовский музей. Я хочу эти материалы подготовить, а потом уже тут
выкладывать. Там кое-что уточнить надо еще.

Но зато на днях мой брат нашел настоящий клад, правда весьма местного значения :-). Это архив его старых
негативов. Начала сканировать. Там пока все вокруг нашего дома на 4м проспекте.
4 снимка выложила уже на олдмос:
oldmos.ru/photo/view/68169
oldmos.ru/photo/view/68170
oldmos.ru/photo/view/68173
oldmos.ru/photo/view/68172
Особенно хотела бы обратить внимание на последний снимок - я там оставила комментарий.
Недавно я пробралась на разделительную полосу на Свободном к нашему дубу
(тому, что рос на нашем участке). Огорчилась, увидев, что пропал крюк от нашего
гамака. Но зато сфотографировала, как мне кажется, еще более интересную реликвию,
а теперь еще и нашла ее на старом снимке.
Посмотрите, как это выглядит сейчас:
Прикрепления: 8658894.jpg(309Kb)

Сообщение отредактировал Bellevue - Четверг, 23.02.2012, 19:02

OzoyaДата: Четверг, 23.02.2012, 20:15 | Сообщение # 2173
Сержант
Quote (Micle13)
Партизанская- это бывший Измайловский парк, а еще раньше- Измайловская.

Ааа... это, наверное, пока еще Первомайскую со Щелковской не построили?

Quote (Micle13)
Шанхай был на другой стороне улицы, за церковным прудом.

Он куда-то в сторону станции тянулся, правильно? И где-то там (по рассказам поняла) была танцверанда с плохой репутацией :), тетушка говорит, если про девушку говорили, что "она на веранду ходит", это считалось верхом неприличия.

Добавлено (23.02.2012, 20:09)
И еще - это уже из моего детства - помню, что вдоль 2-й Владимирской по нечетной стороне от перекрестка с Братской до перекрестка с Утренней стояли частные деревянные дома. А вот что было за ними - до Новогиреевской?

Добавлено (23.02.2012, 20:15)

Quote (Gala)
Зеленый пр. с вертолета

А это в самом деле середина 80-х? Вроде бы эти здоровенные башни на Новогиреевской появились позже. В 90-х в том магазине, где сейчас "Столплит", был продуктовый, я там брала для старшей дочери детское питание по талонам из поликлиники - и, по-моему, этих башен еще не было или они только строились.

И еще очень хочу уточнить, помнит ли кто-нибудь небольшую швейную фабричку где-то на углу Вешняковской и ул. Юности? Когда я училась в школе (либо конец 70-х, либо самое начало 80-х, точнее не скажу), нас туда водили на экскурсию - вероятно, она была связана с уроками труда. Сейчас иногда мимо проезжаю, но даже не могу определить, где это было и что на этом месте находится.

Micle13Дата: Четверг, 23.02.2012, 20:27 | Сообщение # 2174
Генерал-майор
Quote (Ozoya)
И где-то там (по рассказам поняла) была танцверанда с плохой репутацией :), тетушка говорит, если про девушку говорили, что "она на веранду ходит", это считалось верхом неприличия.

В районе я знал 2 танцверанды. Одна в Измайловском парке (мы туда с пацанами драться ходили), другая- в Перовском. Она и сейчас там существует, но закрыта. А находится она на месте пруда (его на старых картах хорошо видно. Когда взорвали церковь, ее обломками завалили этот пруд, а наверху устроили сначала эстраду, затем танцверанду.

VlabusarovДата: Четверг, 23.02.2012, 21:40 | Сообщение # 2175
Полковник
Поздравляю всех мужчин с праздником!)
Давно об этом думаю. Только как это сделать?

Можно сделать самый простой сайт на икозе или народе и заливать всё потихоньку туда

Добавлено (23.02.2012, 20:58)
http://perovo-photo.ucoz.ru/
можно зайти с помощью этого сайта(т.е при введении такогоже пароля и логина как тут вы можете на этом сайте делать всё что захотите)

Добавлено (23.02.2012, 21:40)
ПРОШУ ДОБАВЛЯТЬ ФОТОГРАФИИ ОТСЮДА НА САЙТ

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 145 из 222«12143144145146147221222»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру