Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 15 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 15 из 221«121314151617220221»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
ArnoldДата: Воскресенье, 03.01.2010, 23:44 | Сообщение # 211
Полковник
Статус: Offline
Сюжет этого фрагмента фильма таков: я совсем маленький, моя мать несет меня на руках. Последовательно видны:калитка и забор нашего дома на ул(теперь) Утренняя... к/т "Березка",...далее просто улица с проезжающими машинами...потом в кадре проезжает трамвай-думаю, это Зеленый, но где именно?

Вновь проезжающие машины...и вот справа какое-то архитектурное сооружение, и проезжает троллейбус. Что за место?

Далее она переходит Шоссе Энтузиастов-и в Измайловский лес. В Измайлово жили родители отца, и такой маршрут прогулок-через лес в гости был обычен.

Добавлено (03.01.2010, 23:44)
---------------------------------------------

Эта фотография сделана поздним вечером 10 ноября 1982 года. В этот день умер Брежнев.

В это время я находился на военной службе и мне был объявлен отпуск, и я готовился поехать домой... Пришел командир роты и сказал: "Отпуска отменены, увольнения отменены, итд". Я швырнул только что поглаженную парадку на табуретку и завалился спать. А утром проснулся, вспомнил: в кармане парадки лежали 10 руб...оп! а нету...ну,сам виноват.
В отпуск я поехал. Позже.
Прикрепления: 4230519.jpg(21Kb) · 6596295.jpg(51Kb)

http://www.radioforever.narod.ru

Micle13Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 23:58 | Сообщение # 212
Генерал-майор
Снято с 16 этажа башни, что около универсама на пересечении Перовской и Лазо. Справа вдали строящиеся корпуса гостиницы "Измайловская". В правом нижнем углу два дома немецкого городка. (Этот городок был полностью обнесен металлическим забором. Часть этого забора осталась нетронутой около стоматологической поликлиники). Перед ними улица Лазо с деревьями. Левый нижний угол- перекресток Перовской и Лазо. В 50-60-е здесь был круг 55-го автобуса. Кстати, первоначально маршрут 55-го проходил от этого круга до Лужников. На елку мы ездили без пересадок. Затем маршрут сократили до площади Дзержинского (ныне Лубянка) Там он делал круг между торцом политехнического музея и небольшим зданием такой же архитектуры, в котором размещалась библиотека №1 г. Москвы. Я ездил туда сдавать за отца книги. В 1967 году к 50-летию Советской власти Москву сильно перекроили. Этот домик снесли.
Чуть выше стоят 4 дома завода компрессор. По краям 2 желтеньких двухэтажных, в центре трехэтажный, построенный в 1951 году, за ним трехэтажный, построенный позже для рабочих завода Компрессор, переехавших сюда из бараков, стоявших на берегу огромной зловонной лужи в районе Фрезера. Лужу звали "Черное море".
Чуть дальше и левее этого дома стоит двухэтажный детский сад. Ровно на этом месте позже построили новый детский сад. В него сейчас ходит моя внучка. Далее можно видеть здание железобетонного завода, в котором сейчас расположен магазин "Ваш дом". А дальше видны здания, сохранившиеся до наших дней. Справа от компрессоровских домов стоит дом завода "Нефтегаз". В этом доме на первом этаже располагалась почта и маленький детсад
Прикрепления: 6812110.jpg(146Kb)

Сообщение отредактировал Micle13 - Понедельник, 04.01.2010, 00:06

Micle13Дата: Понедельник, 04.01.2010, 00:18 | Сообщение # 213
Генерал-майор
Улица Лазо. 150 метов направо- зеленый проспект. 150 метров налево- Перовская ул. Дом перед Вами стоял по адресу: Перовская 39, корп 2. До 61 года Перовская называлась Ленинградской, дом стоял по адресу: Ленинградская ул, дом 19а. Поперек этого дома построили другой дом. Под ним остатки фундамента старого дома.
Прикрепления: 4147079.jpg(207Kb)

ArnoldДата: Понедельник, 04.01.2010, 00:23 | Сообщение # 214
Полковник
К сообщению 212
Если не ошибаюсь, серый кирпичный дом, стоящий углом(ближе к правому краю кадра) продержался дольше всех.

Micle13Дата: Понедельник, 04.01.2010, 00:27 | Сообщение # 215
Генерал-майор
Вид из глубины компрессорского двора на улицу Лазо. На противоположной стороне улицы виден за забором дом немецкого городка. По этой улице ходил 55 автобус. Что интересно! Компрессор до войны и после выпускал Катюши. В нашем дворе были зарыты вертикально направляющие от этих Катюш. Женщины сушили на веревках, натянутых между этими направляющими, белье. Мы лазали по ним.
Прикрепления: 9798512.jpg(143Kb)

Сообщение отредактировал Micle13 - Понедельник, 04.01.2010, 00:29

Micle13Дата: Понедельник, 04.01.2010, 00:44 | Сообщение # 216
Генерал-майор
Вот на этом самом месте был круг 55 автобуса. Вы видите улицу Лазо, уходящую в сторону Зеленого проспекта. Слева- компрессорская двухэтажка, справа- забор немецкого городка. Это довольно-таки низкое место, во время летних проливных дождей сюда стекала вода со всех сторон, и мы купались в этой луже, пацаны со всего двора, в трусах и майках, радостные. Придет автобус, разбегаемся, потом снова в эту лужу. Лето для нас начиналось тогда, когда матери разрешали нам ходить без сандалий. Все лето, если не в саду и не в лагере- босиком. Стекол не было, я не помню, чтобы кто-то поранил ногу.

Добавлено (04.01.2010, 00:44)

Quote (Arnold)
Если не ошибаюсь, серый кирпичный дом, стоящий углом(ближе к правому краю кадра) продержался дольше всех.

Если Вы имеете в виду нефтегазовский дом (он как бы изогнут), то с него все иначали. Я помню, как на огромной куче мусора, все, что от него осталось, стоял огромный бульдозер. Таких я раньше не видел.
Прикрепления: 2917315.jpg(226Kb)

ArnoldДата: Понедельник, 04.01.2010, 00:49 | Сообщение # 217
Полковник
Значит, ошибаюсь. Остался в памяти единственный дом(похожий на этот), а вокруг уже строятся новые.

Micle13Дата: Понедельник, 04.01.2010, 00:55 | Сообщение # 218
Генерал-майор
Это дом, в котором располагался 11 магазин. Самый большой. Другие поблизости были меньше. Дом был изогнут, слева, за углом был хлебный, в левом крыле продовольственный, в подвале овощной. Ближе к правому краю парикмахерская (отлично помню, как меня стригли в конце августа 57-го года наголо перед школой, а уборщица сметала щеткой волосы), правый угол занимало ателье. В 50-е в булочной резали хлеб ножами, встроенными в столы, взвешивали и иногда давали довесок, который, конечно же, по дороге съедался. А перед магазином небольшой сквер. Он почти не изменился и до сегодняшних дней.
Прикрепления: 9617831.jpg(222Kb)

Сообщение отредактировал Micle13 - Понедельник, 04.01.2010, 00:57

ArnoldДата: Понедельник, 04.01.2010, 01:03 | Сообщение # 219
Полковник
Это дом, в котором располагался 11 магазин

Это дом,про который я спрашивал?
Я те края знаю не очень, но интересуюсь.

Micle13Дата: Понедельник, 04.01.2010, 01:14 | Сообщение # 220
Генерал-майор
За моей спиной спорткомплекс "Луч", а дальше за спиной дворец культуры "Прожектор". А передо мной- бывшая столовая. В 60-е я ходил в городской пионерский лагерь, и нас водили туда на завтрак и обед. До сих пор помню вкус фруктового супа.

Добавлено (04.01.2010, 01:14)

Quote (Arnold)
Это дом,про который я спрашивал?
Я те края знаю не очень, но интересуюсь.

Нет, этого дома на других фотографиях нет. Он расположен на углу немецкого городка. Сейчас там построен новый дом, прямо на старом фундаменте. Так же изогнут. Если идти по Лазо от Перовской, то его можно увидеть с правой стороны за сквериком, на углу Лазо и Зеленого.
Это был наш главный магазин. Один- два раза за сезон во двор магазина привозили огромные ящики с яйцами, яйца были переложены стружкой. Люди писались в очередь, чернильным карандашом на руке, в очереди приходилось стоять почти весь день, приходили семьями, чтоб больше дали. На следующий день, да и потом, по всему немецкому городку катались валики стружки. Это было в 50-е.
Прикрепления: 6363724.jpg(168Kb)

NattyДата: Понедельник, 04.01.2010, 02:39 | Сообщение # 221
Генерал-майор
От меня тоже всех с наступившим, а еще - спасибо, что продолжаете тему! smile

svefa, спасибо вам большое за фото родного дома в таком новогоднем антураже... пятый этаж, с самого краю балкон и окно, а еще окно в торце дома, что на нас смотрит - наши... smile

Micle13, копируйте, пожалуйста надпись IMAGE из окошка в текст - фотографию будет видно в посте.

Сейчас занимаюсь "переездом" на новый ноутбук - и уже есть новые откопанные в архиве и отсканированные кадры - на днях продолжу выкладывать!

Хороших всем праздников! smile

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

paacookДата: Понедельник, 04.01.2010, 03:57 | Сообщение # 222
Генерал-майор
Quote (Micle13)
Это дом, в котором располагался 11 магазин. Самый большой.

В в 80-90х там точно помню, что там винный магазин был.
А вообще большой респект за содержательние посты. Некоторых фактов просто не знал.

Лязг гусениц возвестил Европу о том, что русские пришли каяться.
И на этот раз они не уйдут непрощенными.

Сообщение отредактировал paacook - Понедельник, 04.01.2010, 04:11

svefaДата: Понедельник, 04.01.2010, 06:13 | Сообщение # 223
Полковник
Столько всего интересного!!! Огромное спасибо всем авторам!!!!

Quote (paacook)
В в 80-90х там точно помню, что там винный магазин был.

И приём стеклотары...
А на балкончике с правого торца уже берёзы росли.

paacook, я тоже так думала, а Вы отредактировали...

Quote (Micle13)
Нет, этого дома на других фотографиях нет. Он расположен на углу немецкого городка. Сейчас там построен новый дом, прямо на старом фундаменте. Так же изогнут. Если идти по Лазо от Перовской, то его можно увидеть с правой стороны за сквериком, на углу Лазо и Зеленого.

Нет, новый дом так-же не изогнут как старый, новый просто прямой, конечно выше но короче старого. Новый этот дом видно на фотографии за стройкой. Строится какой-то ФОК на месте прекрасного внутриквартального сквера немецкого городка... Увы...

На месте немецкого городка: школа №920, дом 35 по Перовской и 33к1 по Лазо.

Прикрепления: 3989663.jpg(235Kb) · 7897977.jpg(172Kb)

svefaДата: Понедельник, 04.01.2010, 07:54 | Сообщение # 224
Полковник
Quote (Micle13)
Улица Лазо. 150 метов направо- зеленый проспект. 150 метров налево- Перовская ул. Дом перед Вами стоял по адресу: Перовская 39, корп 2. До 61 года Перовская называлась Ленинградской, дом стоял по адресу: Ленинградская ул, дом 19а. Поперек этого дома построили другой дом. Под ним остатки фундамента старого дома.

Micle13, дом построенный поперёк старого фундамента это тот который имеет адрес: дом 6к3 по Перовской?
Меня удивляет, как быстро всё снесли, особенно тот кирпичный, который в 57-м или чуть раньше построили за этим домом, для людей из бараков. Он же совсем крепкий был с хорошей планировкой. Точно такие дома сейчас в окрестных кварталах стоят. А на месте снесённого дома теперь ракушки и грязища непролазная в дождь.

А это двор детского сада, построенного на месте старого, на заднем плане дом 29к1 по Перовской.

А ещё мне непонятно, Вы "немецким городком" называете только квартал между Лазо и 1-й Владимирской, а в современных источниках авторы и Ваш "компрессорный" квартал тоже называют "немецким городком", и вот эти дома 19 и 21 по Перовской - его частью.

Квартал этот ведь тоже был обнесён забором?
И я так думаю, что, как и немецкий, имел на весь квартал один номер -19, а у домов были только корпуса. (По ту сторону Лазо так было, это точно.)

Quote (Micle13)
Этот городок был полностью обнесен металлическим забором. Часть этого забора осталась нетронутой около стоматологической поликлиники

Я вот тоже на этот забор смотрю и думаю - старый он или новый? Скорее всего - новый, т.к. старый был весь на фундаменте и с кирпичными столбами, как у домов 24-28 по 1-й Владимирской. А у стоматологии ни одного столбика...
Прикрепления: 0132998.jpg(235Kb) · 3832769.jpg(243Kb)

Сообщение отредактировал svefa - Понедельник, 04.01.2010, 07:58

svefaДата: Понедельник, 04.01.2010, 09:01 | Сообщение # 225
Полковник
Natty, Веснушкина, спасибо!!!
Так получилось, что 31-го декабря я оказалась по делам на 5-м проспекте, с которого, собственно, и началась эта тема. Фотик у меня был, но флешка заполнена, время поджимает, холод собачий, темнеет быстро... Ну, вот такой предновогодний репортажик получился:

Прудик под снегом, скамейки, как много лет назад.... а там, правее, где торговые "шатры", стояли когда-то две длинные двухэтажки...

А этот домик за 631-й школой, что в нём было раньше?

Прикрепления: 0671701.jpg(162Kb) · 8495330.jpg(260Kb)

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 15 из 221«121314151617220221»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру