Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 16 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 16 из 222«121415161718221222»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
svefaДата: Понедельник, 04.01.2010, 09:11 | Сообщение # 226
Полковник
Статус: Offline
А вот и сама школа. Недавно к ней пристроили бассейн.

А напротив школы, через дорогу, раньше был виден забор детского сада, а теперь там что-то сверкает "не по-детски", закрывая собою садик.

Прикрепления: 3612791.jpg(207Kb) · 2521617.jpg(183Kb)

svefaДата: Понедельник, 04.01.2010, 09:25 | Сообщение # 227
Полковник
Ну и, конечно 24-й детский сад! Теперь его номер 2419.
Все сады - серийные, а этот... Такого второго нет, там даже беседки эксклюзивные...
Я боялась, что его снесут, к счастью - работает!
Кто ходил в этот сад?

Жаль, что деревянные ворота не сохранились...

Прикрепления: 0490462.jpg(137Kb) · 9009118.jpg(287Kb)

svefaДата: Понедельник, 04.01.2010, 10:17 | Сообщение # 228
Полковник
Quote (Arnold)
потом в кадре проезжает трамвай-думаю, это Зеленый, но где именно?

Вновь проезжающие машины...и вот справа какое-то архитектурное сооружение, и проезжает троллейбус. Что за место?

Далее она переходит Шоссе Энтузиастов-и в Измайловский лес.

Arnold, осмелюсь предположить, что Вы с мамой шли по Новогиреевской улице. Это, по логике, вытекает из Вашего же рассказа, т.к. это кратчайший путь до ш.Энтузиастов. Трамвай на пути встречается только на Зелёном, и домик в кадре, скорее всего, стоял на месте нового Детского мира, на самом углу с Новогиреевской. Точно такой же домик сохранился по Зелёному чуть дальше 1-го проспекта - художественная школа №5.
На втором кадре - я могу ошибаться, но мне кажется это вход 60-й больницы. А троллейбус ходил по всей Новогиреевской. Но вы не указали год съёмки. Вот схема пассажирского транспорта 1967-го года:

"перовоград"

Добавлено (04.01.2010, 10:10)
---------------------------------------------
Кстати, трамвайный круг на Молостовых просуществовал всего 10 лет, с 66-го по 76-й год. Рельсы сняли, когда начали строить метро и не вернули на место...
(Ин-фа с сайта "Московский трамвай".)

Добавлено (04.01.2010, 10:17)
Micle13, глядя на вышеприведённую схему, я никак не могу понять как 55-й автобус заворачивал с 1-й Владимирской на Лазо? На пути же "зелёный остров" Зелёного проспекта? Или раньше там был проезд?

Прикрепления: 2325453.jpg(102Kb)

ВеснушкинаДата: Понедельник, 04.01.2010, 11:11 | Сообщение # 229
Рядовой
svefa, спасибо Вам за фотографии! Всё узнаваемо, и всё иначе..
Quote (svefa)
А этот домик за 631-й школой, что в нём было раньше?

В 50-60е там была вечерняя школа, её потом перевели в конец 5-го проспекта к Перовской улице, а в домик вселилась "механизация".

Micle13Дата: Понедельник, 04.01.2010, 14:15 | Сообщение # 230
Генерал-майор
Quote (Natty)
Micle13, копируйте, пожалуйста надпись IMAGE из окошка в текст - фотографию будет видно в посте.

Не понял откуда колпировать. Слова IMAGE нигде не вижу.

Добавлено (04.01.2010, 14:15)

Quote (svefa)
Micle13, глядя на вышеприведённую схему, я никак не могу понять как 55-й автобус заворачивал с 1-й Владимирской на Лазо? На пути же "зелёный остров" Зелёного проспекта? Или раньше там был проезд?

Все гораздо проще. Во-первых, приведенная Вами карта не соответствует тому, что сейчас есть. Улица Плеханова частью своей проходила по сегодняшней ул Плющева, Плющева была перпендикулярно теперешней Плющева, а ул Плеханова в жилой зоне вообще не существовало. В районе дома 31 был Перовский колхозный рынок, еще дореволюционный, с южной стороны главный вход с огромной дугообразной вывеской, огромные ворота, справа, перед входом, чайная, всегда заполненная, с утра до ночи галдеж, металлические овальные тарелки. (Когда все разрушили, чайная со своими тарелками переехала на второй этаж здания на Кусковской, напротив Перовского нарсуда.) Входишь на рынок- справа и слева одноэтажные деревянные магазинчики-лавки, в хорошую погоду товар выносили на прилавки, прямо в конце два огромных, всегда пустых, павильона "Мясо", "Молоко". Идем вдоль лавок к этим павильонам и....., на углу стояла старуха и продавала куски газет для кульков, поворачиваем направо, в конце приземистый павильон с надписью "Фураж" и мужики, толпящиеся у павильона. А за "Молоком" калитка- запасный выход с рынка.
А 55-й автобус ходил по Зеленому по той стороне, по которой сейчас нельзя, сворачивал на Лазо и тут же остановка. В 50-е, начало 60-х там только этот автобус и ходил, других машин практически не было. Мы играли в хоккей прямо на проезжей части. Кто на коньках, кто без. Идет автобус- в сторону, потом снова на прикатанный автобусом снег.
Я позже выложу подробнейшую карту района 68 года. Там каждый домик указан.
Что еще вспомнил! Снегоуборочных машин в нашем районе в 50-е, начале 60-х не было. А в центре Москвы снег убирали, и зимой его там было мало. Мы обращали на это внимание. Дворники снег убирали только во дворах, а вдоль дорог можно было кататься на коньках. Я часто ездил по делам на коньках по тротуарам, например, в аптеку, расположенную на пересечении сегодняшних Лазо и Кусковской. По утоптанному снегу.

Сообщение отредактировал Micle13 - Понедельник, 04.01.2010, 16:21

ArnoldДата: Понедельник, 04.01.2010, 15:25 | Сообщение # 231
Полковник
На втором кадре - я могу ошибаться, но мне кажется это вход 60-й больницы

Скорее всего, так оно и есть. В кадре промелькнуло быстро, думаю, ротонда какая-то smile откуда?

http://www.radioforever.narod.ru

Micle13Дата: Понедельник, 04.01.2010, 15:28 | Сообщение # 232
Генерал-майор
Quote (svefa)
А ещё мне непонятно, Вы "немецким городком" называете только квартал между Лазо и 1-й Владимирской, а в современных источниках авторы и Ваш "компрессорный" квартал тоже называют "немецким городком", и вот эти дома 19 и 21 по Перовской - его частью.

Немецкий городок- это то, что расположено было между Лазо и 1-й Владимирской. Он весь был выстроен в едином стиле и полностью обнесен забором. Дома практически все, эа редким исключением, с корридорной системой. В заборе было много калиток, а въезжали в городок с двух сторон- около 11 магазина или со стороны 1-й Владимирской. А главные, роскошные ворота, располагались на пересечении Перовской и Лазо. Они всегда были закрыты, перед ними были разные продуктовые палатки, слева и справа калитки. От них шла дорога вглубь городка и выходила на небольшую площадь. На площади стояла деревянная эстрада, и каждый праздник туда стекался народ со всей округи, приезжали артисты. Весь праздничный день там шли представления, бесплатно, торговали мороженым (а мы его воровали, используя разные уловки), надували воздушные шарики.... И было настоящее праздничное настроение, такого настроения сейчас я больше что-то не вижу. Туда можно было придти с утра, смотреть представление, потом бежать обедать, потом снова туда и так до темноты.

Сообщение отредактировал Micle13 - Понедельник, 04.01.2010, 22:08

ArnoldДата: Понедельник, 04.01.2010, 15:29 | Сообщение # 233
Полковник
Троллейбус на Новогиреевской 30-й, конечно.

Micle13Дата: Понедельник, 04.01.2010, 16:32 | Сообщение # 234
Генерал-майор
Quote (svefa)
Micle13, дом построенный поперёк старого фундамента это тот который имеет адрес: дом 6к3 по Перовской?

Нет, не 6-й. Сторона дома, о котором я говорил- нечетная.

Добавлено (04.01.2010, 15:43)

Quote (svefa)
Квартал этот ведь тоже был обнесён забором?

Этот не был обнесен сплошным забором. Были локальные заборы, ими обносились дворы внутри городка. Я жил в этом городке, и мы, дети, называли его вторым городком.

Добавлено (04.01.2010, 15:46)

Quote (svefa)
Я вот тоже на этот забор смотрю и думаю - старый он или новый? Скорее всего - новый, т.к. старый был весь на фундаменте и с кирпичными столбами, как у домов 24-28 по 1-й Владимирской. А у стоматологии ни одного столбика...

А Вы посмотрите на фото в сообщении №215. Там нет кирпичных столбов. Кирпичные были по углам и в местах, где были калитки. забор старый, ему больше полувека.

Добавлено (04.01.2010, 16:00)

Quote (Веснушкина)
Вот схема пассажирского транспорта 1967-го года:

Незадолго до этого круг 7-го, 55-го и 131-го автобусов перенесли на пересечение улиц Плющева и Аносова. И уже оттуда окончательно перевели на сегодняшнее место, на Кусковскую. А 55-й отменили. Кстати, на 55-м маршруте испытывались разные нововведения. Сначала автобус испытывали с прицепом. Наверное, целый год ходили эти страшные конструкции. Не прижились. Затем стали испытывать автобусы с автоматической коробкой передач. При переключениях автобус страшно дергался, народ ругался, а около водителя висела бумажка с просьбой писать свои соображения. Потом коробку доработали, и много лет эти скотовозы возили нас.

Добавлено (04.01.2010, 16:13)

Quote (svefa)
И я так думаю, что, как и немецкий, имел на весь квартал один номер -19, а у домов были только корпуса. (По ту сторону Лазо так было, это точно.)

В немецком именно так и было. Номер дома был один, а строения отличались номерами корпусов. Во всем городке. А во "втором, нашем, городке" номера домов были разные. До 61-го года 4 компрессоровских дома имели номера 19а,, 19б...по Ленинградской улице, лосле 61-го года - 4 корпуса дома № 39 по Перовской. Другие дома городка имели другие номера.

Добавлено (04.01.2010, 16:32)

Quote (svefa)
Нет, новый дом так-же не изогнут как старый, новый просто прямой

Ё-моё, а ведь точно не изогнут. А со стороны казалось, что изогнут.

Сообщение отредактировал Micle13 - Понедельник, 04.01.2010, 16:33

ArnoldДата: Понедельник, 04.01.2010, 17:12 | Сообщение # 235
Полковник
Фрагмент плана из атласа "Москва современная" 1997 года издания. Картографическая основа 95-96г.

Я спрашивал про дом К17
Прикрепления: 8797271.jpg(94Kb)

Micle13Дата: Понедельник, 04.01.2010, 22:52 | Сообщение # 236
Генерал-майор

Это военная топографическая карта 1968 года. Домики на зеленом фоне- частные владения или бараки. Прямо по ним улица Плеханова в середине 70-х прошла до Кусковской (Пролетрский проезд).
Прикрепления: 8922033.jpg(387Kb)

Сообщение отредактировал Micle13 - Понедельник, 04.01.2010, 22:55

ArnoldДата: Понедельник, 04.01.2010, 23:08 | Сообщение # 237
Полковник
Хорошая карта. Скорее всего, 1968 год-это год публикации, основа, очевидно, более ранняя, по крайней мере, моего дома и соседнего еще нет-этот квартал еще "зелененький" с деревянными домишками, а мы здесь живем с 1965г.
И от поселка на ул.Утренняя в 1968 году и следа не осталось, он был уже снесен и застроен, а на карте-он еще в полном порядке.
А вот приведу современный вид "городка".
Прикрепления: 5345696.jpg(118Kb)

Сообщение отредактировал Arnold - Понедельник, 04.01.2010, 23:10

Micle13Дата: Понедельник, 04.01.2010, 23:40 | Сообщение # 238
Генерал-майор

Во, чего у меня есть! 1908 год.
Прикрепления: 4603979.jpg(185Kb)

ArnoldДата: Понедельник, 04.01.2010, 23:41 | Сообщение # 239
Полковник
А подскажите: нашел интересное фото (современное), на нем копирайт фотографа. Разместить здесь-можно?

Сообщение отредактировал Arnold - Понедельник, 04.01.2010, 23:43

Micle13Дата: Понедельник, 04.01.2010, 23:49 | Сообщение # 240
Генерал-майор
Жаль, что мало у кого сохранились старые фото!

Добавлено (04.01.2010, 23:49)

Quote (Arnold)
А подскажите: нашел интересное фото (современное), на нем копирайт фотографа. Разместить здесь-можно?

Если сослаться на автора. то, скорее всего, можно.

Сообщение отредактировал Micle13 - Понедельник, 04.01.2010, 23:48

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 16 из 222«121415161718221222»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру