Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 160 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 160 из 222«12158159160161162221222»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
Micle13Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 14:13 | Сообщение # 2386
Генерал-майор
Статус: Offline
Выкладываю фотографию коллектива учителей школы 748. Приблизительно 1965 год. Часть из учителей в 1958 году перешла в эту школу из школы № 682 (сейчас там налоговая).
Прикрепления: 3063607.jpg(251Kb)

GalaДата: Воскресенье, 25.03.2012, 15:28 | Сообщение # 2387
Полковник
На сколько я поняла это застройка на территории химзавода. В начале страницы выложили макет об этом. Страшно не то, что застроят территорию химзавода, а то что в парке,в общем-то небольшом по площади, будет еще больше народа. А люди относятся к парку только как потребители. Перед Новым Годом видела как жена залезала к мужу на плечи, чтобы сломать ветки елей домой. В одном месте я их прогнала, так они в другом все таки это сделали. Лыжники прокладывают лыжню прямо по малениким кустика, которые стригутся, и ломают их. Я им сказала , что у себя на даче наверняка так делать не будут.Совестила их, что мол сами же сюда ходите отдыхать и ваши дети, а природу не любите не жалеете. А работники администрации лесопарковой зоны, которые располагаются кстати в нашей школе? Сейчас им видимо отпустили деньги.Так они такую деятельность развили. Полно детских площадок за высоченными заборами. Эстрада, откуда раздается музыка такой громкости, что болит голова. На уютных тропинках, которые меня всегда прельщали тишиной и покоем ,теперь обустроены поляны для пикника с мангалами, столиками и скамейками. Какие-то немыслимые современные постройки, к которым подъезжают машины. Вообще машины везде и даже в регулярной части:и у Швейцарско, и у Итальянского, и у обелиска в честь посещения Кусково Екатериной .За американской оранжерей вырыли котлаван для восстановления беседки,но жмутся к оранжереи, а беседка должна быть подальше. Но подальше не дают ворота, сторожка и въезжающие машины. Частники уже даже не знают куда ставить своих "коней". Осталось только по пандусу прямо к входу в Музей. Обустроить парк надо. Что-то для детей, что-то для молодежи, но что же остается старшему поколению, которым хотело бы прогуляться в тишине и покое. Все это строительство за счет деревьев. В штате есть лесник, который показывает кикие деревья сухие и их надо спилить, но подсадок не видела.
А в музее. Почитайте в интернете.Киркоров,Рудковская и пр. какие устраивают корпоративы. Недавно Земфира снимала клипп, что музейные работники подситывают убытки.Возместила покупкой несколькиз компьютеров, дескать в музее из нет. Но что такое компьютер по сравнению с уникальными экспонатами и исторической достопримечательностью?

Добавлено (25.03.2012, 15:16)
---------------------------------------------

Quote (Fiona)
Во что превратится Кусково и что будет с Усадьбой...

Выше комментарии к этой цитате. Но еще Fiona! В конце нашей Рассветной аллеи, может быть именно там,где стоял Ваш дом построили предприятие для таяния снега. Так что по Аллее постоянно снуют самосвалы со снегом. Думаю снег везут не только из района Вешняки.

Добавлено (25.03.2012, 15:28)

Quote (Micle13)
Выкладываю фотографию коллектива учителей школы 748

Несколько человек очень знакомы. Конечно они меня не учили, но может быть бывшие ученики нашей школы. В верхем ряду слева 1,4 и последняя. Или может быть ошибаюсь и встречались где-то в транспорте и еще где.

FionaДата: Воскресенье, 25.03.2012, 15:48 | Сообщение # 2388
Рядовой
Quote (Gala)
музейные работники подсчитывают убытки.

Как тяжело это читать...Если честно,мне страшно ехать в Кусково сейчас. Страшно проститься с той аурой Усадьбы,что была в детстве. И не найти ничего из прошлого. Музей всегда и для всех был особенным местом. Когда мы,дети ,туда ходили,то даже самые озорные мальчишки вели себя достойно. Это у нашего поколения было в крови- уважение к истории. (К слову сказать,мы до сих пор общаемся с нашим учителем истории.) Я далеко не ханжа, но то,что делают с Кусково,вызывает у меня ужас и протест! Почему машины в Усадьбе и клипы с использованием ценностей музея? Я не могу это понять. Мне очень нравится,как в Питере относятся к своей истории и культуре. Очень обидно за Кусково.

Сообщение отредактировал Fiona - Воскресенье, 25.03.2012, 16:04

Micle13Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 15:58 | Сообщение # 2389
Генерал-майор
А вот и уникальные находки. Мой одноклассник, Ительд Григорий, Переслал мне несколько фотографий 1948 года видов Перовской (тогда Ленинградской) улицы со своими комментариями. Привожу их полностью.

1. дома 9 и10 на Ленинградской улице, т.е. на границе с городом Перово

2. Снимки сделаны перед заселением - эти дома строила строительная организация в которой работал мой отец Ительд Михаил Григорьевич. Она же вела строительство Электродного завода. Тогда это был закрытый стратегический объект. Там налаживался выпуск графитовых стержней в рамках известной программы.

3 Затем дом 10 (мой) получил номер 9, а номер 10 стал 11(нечетная сторона).

4. После присоединения Перово улица стала называться Перовской, а номера домов стали соответственно 29 и 31
.
5. Сейчас на этом месте стоит дом 25. А напротив- школа № 788.
Все надписи к фотографиям сделаны в 1948 году.

Чтобы сориентировать посетителей сайта, дополню комментарии. На первом снимке вдалеке виден дом. За этим домом еще через один дом был построен дом в виде терема. Мы его называли "Вышка". Он и сейчас украшает пересечение Зеленого проспекта и Перовской улицы. Остальные дома снесены.

Прикрепления: 5173828.jpg(196Kb) · 7374753.jpg(229Kb) · 3072008.jpg(226Kb) · 3671209.jpg(166Kb) · 7412615.jpg(112Kb)

Сообщение отредактировал Micle13 - Воскресенье, 25.03.2012, 16:13

Micle13Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 16:01 | Сообщение # 2390
Генерал-майор
Продолжаю публикацию.

Прикрепления: 4695308.jpg(92Kb) · 5501280.jpg(256Kb) · 4679861.jpg(118Kb) · 5314136.jpg(124Kb)

Сообщение отредактировал Micle13 - Воскресенье, 25.03.2012, 16:04

GalaДата: Воскресенье, 25.03.2012, 18:25 | Сообщение # 2391
Полковник
Quote (Fiona)
К слову сказать,мы до сих пор общаемся с нашим учителем истории

Как его фамилия,имя,отчество?
Quote (Micle13)
А вот и уникальные находки

Я Вас поздравляю. Действительно уникальные. Представляю как у Вас тепло и приятно на душе.

FionaДата: Воскресенье, 25.03.2012, 19:19 | Сообщение # 2392
Рядовой
Quote (Gala)
Как его фамилия,имя,отчество?
Высочин(Грызлов) Юрий Федорович.

GalaДата: Воскресенье, 25.03.2012, 19:33 | Сообщение # 2393
Полковник
Сегодня и я получила большой подарок. Ведь старых фото о Кусково очень мало. Правда не мои фото и мне никто не дал, а "стащила" с oldmosа.
Фото Веры Чаплиной . Кусково. Школа служебного собаководства. 1934г.

Находилась она у самой Новогиреевско эстакады со стороны Кусково где пруд(остался один).
Прикрепления: 6954096.jpg(96Kb) · 2609045.jpg(73Kb)

Mikhail_BratsevДата: Воскресенье, 25.03.2012, 20:20 | Сообщение # 2394
Подполковник
Quote (Micle13)
Продолжаю публикацию.

Я первые три года учился в 788-й школе. Нынешняя застройка напротив неё образовалась при мне. Мучительно пытаюсь вспомнить, что было раньше, и не могу. Так что, тоже говорю спасибо за эту публикацию.

А газа в этих домах что - не было? Потому как плита на кухне и колонка в ванной здорово похожи на дровяные или угольные.

Сообщение отредактировал Mikhail_Bratsev - Воскресенье, 25.03.2012, 21:04

Micle13Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 22:11 | Сообщение # 2395
Генерал-майор
Quote (Mikhail_Bratsev)
А газа в этих домах что - не было? Потому как плита на кухне и колонка в ванной здорово похожи на дровяные или угольные.

Я жил с 1951 года в соседних домах. Был газ, в ванной газовая колонка. Были газовые счетчики. В начале 60-х счетчики сняли, и оплата за газ была установлена фиксированной. По количеству людей. Хотя, на фотографии странная печка. завтра спрошу.

Сообщение отредактировал Micle13 - Воскресенье, 25.03.2012, 22:14

TanyaДата: Понедельник, 26.03.2012, 10:24 | Сообщение # 2396
Сержант
Quote (Micle13)
Выкладываю фотографию коллектива учителей школы 748. Приблизительно 1965 год. Часть из учителей в 1958 году перешла в эту школу из школы № 682 (сейчас там налоговая).

У меня память на лица не очень, но пятая в верхнем ряду, кажется, Нина Петровна Романова, которая была потом в 672 школе в конце 70х-начале 80 завучем и учителем черчения-рисования. Кто там учился и помнит ее, посмотрите внимательнее, пожалуйста.

GalaДата: Понедельник, 26.03.2012, 13:26 | Сообщение # 2397
Полковник
Quote (Mikhail_Bratsev)

После окончания войны военные остались служить за границей. Полк моего отца закончил войну в Германии и располагался в г.Рослау. В 1946 г. отправляли семьи по месту службы отцов. Так и моя семья попала в г. Рослау. Помню, что уже в те годы у нас в ванной комнате стояла точно такая колонка для подогрева воды, а на кухне слегка видоизмененная плита( топка была отдельно)как и на данном фото.Топила мама углем. Сейчас тоже продаются точно такие колонки и дачники и сельские жители используют их для подогрева воды в душевых кабинах(наверху душа бочка). Топят дровами.

Micle13Дата: Понедельник, 26.03.2012, 19:19 | Сообщение # 2398
Генерал-майор
Quote (Tanya)
У меня память на лица не очень, но пятая в верхнем ряду, кажется, Нина Петровна Романова, которая была потом в 672 школе в конце 70х-начале 80 завучем и учителем черчения-рисования.

Вы абсолютно правы! Это Нина Петровна. И у нас (748 шк) она была учителем рисования. Если не ошибаюсь, она была парторгом школы.
ПС. Ваш слайд отсканировал. Пытаюсь его улучшить. Место съемки не узнаЮ.

Добавлено (26.03.2012, 19:19)

Quote (Mikhail_Bratsev)

А вот и ответ подоспел. Отыскалась женщина, которая вселялась в эти дома. Она подтвердила, что в 1948 году именно такие печи и стояли в этих домах, а топили они дровами. Дрова хранили п подвальных помещениях этих домов. И наша семья имела такой подвал, 2х2 метра, мы там капусту квашенную хранили, бочка 200 литров. Картошку тоже там. А рядом, в подвале жило несколько семей. Весной подвалы заливало водой, ходили по доскам, кровати ставили на кирпичи.

GalaДата: Вторник, 27.03.2012, 06:36 | Сообщение # 2399
Полковник
Очень интересная публикация об истории и боевом пути Центральной школы военного собаководства в Кусково-Новогиреево.
www.simvolika.org/mars_010.htm

FionaДата: Вторник, 27.03.2012, 12:31 | Сообщение # 2400
Рядовой
Кусково 1966 год. Фото сделаны Минашкиным Василием Фёдоровичем. Из архива дочери Селисской Н.В.

Слева дом по адресу Рассветная аллея (бывшая ул.Чехова),76. За спиной фотографа Кусковский лес.

Угол Клубной улицы и Главной аллеи. Справа от фотографа школа 1151. Прямо-станция Кусково. Деревянное строение- пивная. За ней левее аптека.

Прикрепления: 7394632.jpg(147Kb) · 2193560.jpg(164Kb) · 9262200.jpg(180Kb)

Сообщение отредактировал Fiona - Вторник, 27.03.2012, 21:51

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 160 из 222«12158159160161162221222»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру