Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 174 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 174 из 221«12172173174175176220221»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
гогольДата: Четверг, 10.01.2013, 13:07 | Сообщение # 2596
Лейтенант
Статус: Offline
По поводу домов на заднем плане фото . А может это два красных дома ( их построили кажется в 1956 г ) В дном из них была аптека
Кто из форумчан помнит ул Заводскую?Потом 1я ул Химзавода До конца сломали в 1973 На этом месте построили техникум

гоголь

slevineДата: Четверг, 10.01.2013, 16:20 | Сообщение # 2597
Рядовой
Добавлю только фото: фрагмент дома по Совхозной ул. 46 или 56, номер точно на помню, где я жил. Нормальный дом, не хибара.

Добавлено (10.01.2013, 16:20)
---------------------------------------------
Для Arnold: Если по карте, Ваша ссылка вторая, смотреть от Зел.пр-та вдоль Сохозной на юг, то справа второй домик от угла, эта керосиновая лавка. А в конце слева пятиэтажка ,как уже отметили из красного кирпича, но не помню там аптеки, а правее за домами выглядывает дом, где была поликлиника. Эти многоэтажки стоят на Перовской ул. Их построили в начале 50-ых.
Для paacook: дедушка с бабушкой немножко ошиблись. 2-ая Владим. прошла параллельно Совхозной, левее. См. карту Arnold,a

Прикрепления: 6039505.jpg(291Kb)

nostalgia

paacookДата: Четверг, 10.01.2013, 16:49 | Сообщение # 2598
Генерал-майор
Мы жили Пролетарская 96. Даже я успел там отметиться месяца на два после рождения, правда она уже Кусковской тогда называлась. А потом нас расселили.

Лязг гусениц возвестил Европу о том, что русские пришли каяться.
И на этот раз они не уйдут непрощенными.

ArnoldДата: Четверг, 10.01.2013, 17:04 | Сообщение # 2599
Полковник
slevine, мой интерес к этим местам не случаен. Я уже рассказывал здесь историю своей семьи(снос домов на ул. Гончарная под строительство "генеральского" дома и переселение в Перово-Поле в 1938г. Я там появился на свет в 1963-м и пару лет пожил до сноса поселка, так что возможно, мы были соседями:)

http://www.radioforever.narod.ru

гогольДата: Четверг, 10.01.2013, 21:53 | Сообщение # 2600
Лейтенант
Мои дед и бабушка снимали дачу в Перово с 1913 гТогда улица называлась Тетерки ( то ли Новые то ли Старые )
А Перово-Поле действительно было полем где местные жители пасли коров и коз
В 1954 построили школу № 15 Может кто а ней учился?

гоголь

JordanoДата: Четверг, 10.01.2013, 23:13 | Сообщение # 2601
Рядовой
Доброго всем вечера!

Наконец-то добрался до старого альбома. Нашел несколько фоток 4-го проспекта за 1967г. Вернее маленький фрагмент напротив дома 54. Я хорошо помню эти фоото, но вот , что они сделаны возле нашего дома понял только сейчас. На фото, за спиной мальчика не что иное, как один из 2 домов "кошачки", "овчарни" - пруда на пересечении федеративного и 4 проспекта. (с торцевой стороны). На другом снимке место то же, но ракурс немного иной. Слева в уголочке виден краешек того же же домика. Прямо за спиной малыша пруд, справа проглядывается пельменная. А на заднем плане зза пельменной - дом 21к1. $IMAGE1$

Добавлено (10.01.2013, 23:13)
$IMAGE1$

Прикрепления: 9664649.jpg(424Kb) · 3814169.jpg(456Kb)

JordanoДата: Четверг, 10.01.2013, 23:18 | Сообщение # 2602
Рядовой
Прикрепления: 0806924.jpg(128Kb)

slevineДата: Пятница, 11.01.2013, 15:49 | Сообщение # 2603
Рядовой
Для гоголь: эти Тетёрки распологались между прудом Химзавода и ж.д. станцией Кусково. Всё время ходил мимо них, когда пользовался электричкой, ходил школу(ж.д. школа №10).

Добавлено (11.01.2013, 15:49)
Для гоголь. А какой адрес был у школы №15?

nostalgia

гогольДата: Пятница, 11.01.2013, 20:13 | Сообщение # 2604
Лейтенант
Адрес школы № 15 не помню . Напротив школы был сквер Рядом остановка автобуса № 7 . Слева от школы деревянные дома .
Справа через дорогу угловой продуктовый магазин в красном доме А дальше по дороге кинотеатр Березка
Может это подскажет улицу Я уехал из Перово в 1969 г Согласен между прудом и ж д Кусково Тетерки , Но с другой стороны пруда то же
были Тетерки ( Старые) Как говорила мне мама около станции Кусково в 20х годах был пустырь . Она училась а потом работала в школе около
усадьбы Шереметева( одноэтажная деревянная школа)

гоголь

Сообщение отредактировал гоголь - Пятница, 11.01.2013, 21:41

GalaДата: Суббота, 12.01.2013, 17:11 | Сообщение # 2605
Полковник
гоголь,
Цитата (гоголь)
Она училась а потом работала в школе около
усадьбы Шереметева( одноэтажная деревянная школа)

Здание школы ещё живо пока. Как фамилия мамы и кем она работала.

гогольДата: Суббота, 12.01.2013, 17:28 | Сообщение # 2606
Лейтенант
Фамилия мамы Королева . Учительница русского языка . Работала в школе до войны

гоголь

NattyДата: Воскресенье, 13.01.2013, 05:37 | Сообщение # 2607
Генерал-майор
Jordano, ваши фото возле пруда примерно тех же лет, что и мои в начале темы! smile Дед тоже снимал пруд и двухэтажные дома - на том месте сейчас 22-этажная башня торчит. А пельменная, оказывается, там была тоже с конца 60-х?

(мы жили по Свободному, 10-2, совсем рядом!)

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

slevineДата: Воскресенье, 13.01.2013, 15:22 | Сообщение # 2608
Рядовой
В 1938 году я пошёл в школу. Это была средняя железнодорожная школа №10. Основное здание её находилось в парке дворца Шереметева по другую сторону ж.д. станции Кусково. Её филиал с 1-ый по 4 классы находился недалеко от нас в Кусково на улице которая была как бы продолжением нашей Колхозной, что на Перово-поле, к стати она так же и называлась, и вела к станции Кусково. В общем от нашего дома было всего метров 400. Здание школы было, вероятно, раньше хорошей добротной дачей с мезанином. В этом мезанине и при мне жили, кажется учителя школы. А наша учительница, Ольга Ивановна Ерохина, жила внизу в небольшой комнатке позади нашего класса. Эта школа ещё называлась Логиновская, вероятно по имени бывшего хозяина этого дома. Помещаю фотографию учеников моего 1-го класса, снятую на фоне этой школы, может кто-либо из потомков моих соучеников узнает своих пра и отзовётся. Двоих ныне здравствующих я знаю и даже общаюсь по телефону. И знаю ещё четверых, которые , к сожалению, не дожили до сегодняшнего дня.
Начиная с 5-го класса я учился в основном здании школы, расположенной в шереметевском парке. Именно там, как сказал Гоголь, работала учительницей его мама и, вероятно она знала мою первую учительницу Ольгу Ивановну. Вот Gala пишет, что здание этой школы в парке ещё живо. Ничего подобного. Это была большая деревянная бревенчатая школа в 1 этаж, но её небольшая центральная часть с главным входом была кирпичная. В настояшее время сохранилсь кирпичная часть. Там не-то склад, не-то мастерские дворца. См. фото.
Начиная с 7-го класса школы разделили на мужские и женские. Я стал учиться в школе №1 им. Героя Советского Союза И.Д. Папанина. Эта школа находилась рядом с Пролетарским проспектом (сейчас Кусковская ул.) Почти напротив большой бани, которую мы, жители Перово-поля, ввиду отсутствия удобств в домах, не обходили своим вниманием. Школа была 2-ух этажная кирпичная. Помню директора школы А.Я. Селянкину, завуча Семёна Харитоновича Харченко, он же учитель математики, учителя литературы Анну Ивановну, учителя географии Александра Ильича, военрука Волкова. Школо была несколько в глубине от Пролетарского проспекта и, вероятни числилась по улице Крапоткина, которая одной своей стороной примыкала к к Перовскому парку. Это хорошо видно на карте, см. ссылку первую Arnold (сообщение 2595). Это хорошая карта, на ней даже очертания домов соответствуют истине.

Прикрепления: 9441429.jpg(151Kb) · 0725926.jpg(311Kb)

nostalgia

ArnoldДата: Воскресенье, 13.01.2013, 21:03 | Сообщение # 2609
Полковник
[/b]slevine[b], а не подскажете, где находилась
"Железнодоржная средняя школа №2 станции Перово Московско-Рязанской железной дороги Московской Области"
(цитата по аттестату)

http://www.radioforever.narod.ru

GalaДата: Понедельник, 14.01.2013, 13:22 | Сообщение # 2610
Полковник
гоголь,
Цитата (гоголь)
Учительница русского языка . Работала в школе до войны

Спасибо, что ответили. Но это старшее поколение,а я ищу чуть-чуть помоложе. Всё равно большое спасибо. Но у неё не осталось фото Кусково того периода?

Добавлено (14.01.2013, 13:22)
slevine,

Цитата (slevine)
Ничего подобного. Это была большая деревянная бревенчатая школа в 1 этаж, но её небольшая центральная часть с главным входом была кирпичная. В настояшее время сохранилсь кирпичная часть. Там не-то склад, не-то мастерские дворца. См. фото.

Извините дорогой Slevine! Вы конечно чуть постарше,я не хочу Вас оскорбить,но Вы немножко забыли. Я всю жизнь со дня практически рождения и по сию пору живу в Кусково ,именно там,а не в Перово. Школа,здание её,существует и по сию пору. Здание всегда всё было деревянное. Справа от главного входа сделали кирпичную пристройку для общей раздевалки.. До этого время раздевалки были в каждом классе, как и в каждом классе была печка. Школа находилась и здание сейчас находится на 3-ей Музейной улице,а не в парке Шереметевых. Когда было раздельное обучение Вас перевели в другую мужскую школу в Перово,т.к. Вы жили там,а нас,жителей Кусково,переводить было некуда и мы учились в этой №10,позже №33 школе,только один класс был мальчиковый,другой девчачий. Объединение произошло в 1953 году после смерти Сталина У нас тоже был филиал этой школы. Он состоял всего из двух классных комнат и находился около пруда "Цыганок" (теперь "Радужный"). и называлась наша школа "Александровской". Почему так никто ответить мне не смог. Но когда граф Шереметев женился на Параше,он забросил Кусково и стал обихаживать Останкино.. Сохранились архивы переписки и указаний его своему кусковскому управляющему некоему Александрову. Утверждать естественно не могу,но возможно, это он построил школу для бедноты, всего в две классные комнаты. Сейчас в школе №10 администрация паркового хозяйства (облагораживает территорию внутри школы). То что изображено на Вашем фото(железная дверь)-одно время в этом крыле (а здесь была учительская комната и кабинет директора) были автомастерские. Стены между директорской и учительской снесены,там стояли трактора и сейчас стоят. Осенью 2012 года прорубили левее еще пару дверей. Теперь там стоят лошади.

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 174 из 221«12172173174175176220221»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру