Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 18 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 18 из 221«121617181920220221»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
svefaДата: Вторник, 05.01.2010, 01:24 | Сообщение # 256
Полковник
Статус: Offline
Quote (Natty)
Собственно, в 2008 году сад выглядел примерно так же, как на фото от svefa:

Даже в декорировании шторок та же похожесть...

Добавлено (05.01.2010, 01:24)
---------------------------------------------
Вот я подумала, что такая инфа будет здесь уместна, там и про школы(я, правда не совсем в адресах разобралась...), и про то, что станция "Новогиреево", оказывается, была немного в другом месте:

"Гиреево находилось в 20 минутах езды на поезде от Москвы. Это был первый распланированный и благоустроенный посёлок под Москвой. Вот тогда-то Гиреево стало Новогиреевым. В начале XX века построена станция Новогиреево Нижегородской железной дороги.

Станция находилась у 5-го проспекта (Гиреевский пр.). От железнодорожной станции можно было проехать на конке по Гиреевскому (5 проспекту), Баронскому (Союзному проспекту). Была пробурена артезианская скважина и построена водонапорная башня с электрическими часами, оборудована дизельная электростанция, которая находилась угол Союзного проспекта (Баронский пр.) и 6-го проспекта (Александровский проспект). Рядом с водокачкой по 6-му проспекту находилось пожарное депо. При пожаре оттуда выезжала линейка с бочками воды и пожарной командой.

Торлецкий А. И. передал парк (Торлецкая дубрава) в пользование общества. Все проспекты поселка были вымощены и освещены. В поселке была охрана, 5 участков на Свободном проспекте (Зеленый пр.) занимало садоводство Х. Я. Макона. Начальная школа находилась на 6 проспекте (Александровский проспект) между Зелёным проспектом (Свободный пр.) и Федеративным проспектом. В 1906 году она сгорела. Общество купило ресторан на 5 проспекте (Гиреевский проспект) д. 51 и переоборудовало под прогимназию. После революция прогимназия стала Новогиреевской школой №1, затем Перовской школой №6. Во время Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг. в ней размещалась мастерская. В мастерской работали учащиеся школы. Они шили рукавицы, вязали варежки и носки, шили бельё для армии.

До 1936 года в Новогирееве была одна школа, затем через дом было построено двухэтажное здание. В Новогирееве стало 3 школы. На 5 проспекте дом 20 был дом тряпичника Борисова. Дом был украшен деревянным жестяным кружевом. После революции здесь находился детский дом, а затем школа №2. Перед войной она стала Перовской неполной средней школой №7. Во время войны в этой школе тоже была производственная мастерская.

В Новогирееве было 2 магазина: на 5 проспекте и маленький на Союзном проспекте ( его называли "ларек"), Пекарная, булочная. Были почта и телефонная станция на 5 проспекте. Сначала аптека была в маленьком домике на Союзном проспекте (Баронском проспекте) между Свободным проспектом ( 4 пр. ) и 5 проспектом (Гиреевским проспектом), а в 1934 г. она была в здании Союзный пр. д. 15а (ныне Музейно- Выставочный центр "Истоки"). На территории 70 больницы были дубравы, а там, где находится роддом- фруктовый сад. "
ПЕРОВСКИЙ РАЙОН
http://vao-796.narod.ru/istorynovogireevo.html#

svefaДата: Вторник, 05.01.2010, 01:48 | Сообщение # 257
Полковник
(220-е сообщение)
(
Quote (Micle13)
За моей спиной спорткомплекс "Луч", а дальше за спиной дворец культуры "Прожектор". А передо мной- бывшая столовая. В 60-е я ходил в городской пионерский лагерь, и нас водили туда на завтрак и обед. До сих пор помню вкус фруктового супа.

Я не ходила в городской, ездила в подмосковный, но и для нас в 70-е фруктовый суп был особым событием...

А развалины эти теперь - печальное зрелище...
Когда-то в 30-е эта постройка гордо именовалась Фабрика-кухня-ресторан №3 Сталинского района!
Об этом много написано на сайте "СовАрх"(и фотки оттуда) http://sovarch.ru/catalog/object/624/
и у этого автора много инфы и фоток этой "фабрики" http://synthart.livejournal.com/82565.html

Добавлено (05.01.2010, 01:48)
Здание, находящееся ныне в руинированном виде, было построено при жилом городке Прожекторного завода имени Л.М.Кагановича.
Фасады здания, имеющего в основе конструктивистскую структуру, отделаны светлой терразитовой штукатуркой, большие оконные проемы были изначально заполнены зеркальным стеклом.
Внутренняя отделка, выполненная по проекту архитекторов В.Мовчана и Н.Полюдова, отличалась большим изяществом. Вестибюль соединялся с обеденным залом первого этажа большими дверями со стеклянными витражами, а с залом на втором этаже и террасой – двумя широкими лестницами, поручни которых были оклеены ореховой фанерой с рисунком из серого клена, опиравшиеся на никелированные стойки и стенки перил. Обеденный зал первого этажа был выдержан в зеленовато-оливковых тонах и имел кессонированный потолок. Зал второго этажа был оформлен колоннами, покрытыми темно-коричневым лаком. Полы в залах были выложены дубовым паркетом.

Автор материала: Денис Ромодин
Примечание: Здание заброшено и находится в руинированном виде.

Прикрепления: 0567933.jpg(23Kb) · 2760383.jpg(50Kb)

svefaДата: Вторник, 05.01.2010, 03:11 | Сообщение # 258
Полковник
(из 101-го сообщения)
Quote (Natty)
очевидно, место, о котором вы говорили - поворот на пруды - находится чуть дальше, прямо по курсу? (1984 год)

Natty, нашла кадры как бы наоборот. Та же аллея, только вид от поворота к выходу. Время не властно здесь. Та же канавка, те же кустики, скамеечки... Так же в колясках возять малышей...

12.04.08г.

Прикрепления: 1182969.jpg(332Kb)

Сообщение отредактировал svefa - Вторник, 05.01.2010, 03:12

NattyДата: Вторник, 05.01.2010, 03:38 | Сообщение # 259
Генерал-майор
Да-да, точно! smile
Канавки по весне были хороши тем, что кораблики в них хорошо было запускать!

Есть фото из апреля 1980 г., их несколько, вот одна из серии

Не похоже, что это пруд, скорее какая-то поляна затопленная.

Прикрепления: 6617790.jpg(115Kb)

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

svefaДата: Вторник, 05.01.2010, 04:03 | Сообщение # 260
Полковник
(10-е сообщение)
Quote (Natty)
это вход со стороны ул.Металлургов, 1981 год

Это тоже вход со стороны Металлургов, только, видимо другой, угловой. Правее уже территория Туберкулёзного диспансера. Мы, когда гуляли, обязательно здесь выходили и шли в Универсам на углу с Новогиреевской который, а там..., на втором этаже..., вожделенная мечта всех окрестных детей... молочный коктель!!!

А это дом ломают на Металлургов, как раз почти напротив Универсама...

апрель 2008-го, наверное там уже новостройки.

Добавлено (05.01.2010, 03:46)

Quote (Natty)
Не похоже, что это пруд, скорее какая-то поляна затопленная.

Да! И скорее всего как раз левее этой аллеи, как только заходишь на неё! Там по весне всегда половодье было! Льдинки плавали, мы их прутиками от берега отгоняли, как только сами туда ни падали?

Добавлено (05.01.2010, 04:03)
А ещё я всё карту разглядываю, которую LtColonel, разместил в 88-м сообщении (6-я стр.)
Там чётко видно, что 5-й проспект выходил напрямую в лес! Т.е. военный "ящик" его ещё не перекрыл! (Или он ещё вообще не существовал?) Можно было ходить напрямую от Вашего дома! А на фотографии 66-го года уже виден построенный поперёк проспекта дом...
Може у Вас где-то есть более ранние снимки этой исчезнувшей части проспекта?

Прикрепления: 8760576.jpg(296Kb) · 6281574.jpg(266Kb)

NattyДата: Вторник, 05.01.2010, 04:20 | Сообщение # 261
Генерал-майор
Возможно, там и был проход, да только переехало мое семейство в Новогиреево, когда военная часть уже была и дом наш был построен - соответственно, не застали. Может, у кого-то еще есть более ранние (до 1960 года) изображения?

Добавлено (05.01.2010, 04:20)

Quote (svefa)
обязательно здесь выходили и шли в Универсам на углу с Новогиреевской который, а там..., на втором этаже..., вожделенная мечта всех окрестных детей... молочный коктель!!!

Универсам этот помню, хотя в те края мы нечасто доходили. Он, наверно, и сейчас есть.

Micle13Дата: Вторник, 05.01.2010, 12:15 | Сообщение # 262
Генерал-майор
Quote (jin-jin)
Интересно конечно! Замечательные живые фотографии советской Москвы!
А нет ли у Вас в архиве фотографий центра Москвы?

Если Вам интересно, могу дать ссылку и научить пользоваться архивом Прокудина-Горского, хранящемся в библиотеке Конгресса США. Прокудин-Горский по поручению царя, Николая II, снимал в цвете города России. Известны 1992 фотографии. Сначала их можно было видеть при проектировании через специальные фильтры, по другому никак. В 1948 году сын Прокудина продал архив Конгрессу США. А уже в 21 веке, совсем недавно, один из сотрудников библиотеки догадался прогнать негативы через фотошоп. И все увидели Россию В ЦВЕТЕ. Сто с лишним лет назад!
Одну из фотографий архива я здесь приводил.

Сообщение отредактировал Micle13 - Вторник, 05.01.2010, 12:17

ВеснушкинаДата: Вторник, 05.01.2010, 15:44 | Сообщение # 263
Рядовой
Quote (svefa)
Там чётко видно, что 5-й проспект выходил напрямую в лес! Т.е. военный "ящик" его ещё не перекрыл! (Или он ещё вообще не существовал?) Можно было ходить напрямую от Вашего дома! А на фотографии 66-го года уже виден построенный поперёк проспекта дом...

"Ящик" был основан в 1938м году. В конце 60-х там ещё не было нынешнего глухого забора - был обычный, деревянный, и был проход с деревянной калиткой в направлении "барского дома" и церкви, как бы продолжение Сапёрного проезда, там у работников части были огороды)). Я даже обрывочно помню, как меня в коляске возили к грядкам biggrin

ArnoldДата: Вторник, 05.01.2010, 19:08 | Сообщение # 264
Полковник
Фотографии центра Москвы?
Нашел сегодня у родителей.
Апрель 1970 года. Столетие, сами понимаете, Владимира Ильича. На мне шапка актуального фасона:)
Прикрепления: 4442113.jpg(165Kb)

http://www.radioforever.narod.ru

ArnoldДата: Вторник, 05.01.2010, 19:51 | Сообщение # 265
Полковник
Новогиреево. Старьевщик.

Место с точностью указать не могу, но где-то недалеко от Федеративного и 2-го или 1-го проспектов-по Федеративному они ездили постоянно. Принимали всякое разное старье, взамен можно было получить немного денег или какую-нибудь безделушку. А можно было и купить- свистульку, расческу или...пугач. Литой "револьвер", стреляющий зарядами из смеси бертолетовой соли и пороха. Выстрел получался очень даже нехилый, порой закладывало уши. Заряды к "револьверу" можно было купить и отдельно.

Добавлено (05.01.2010, 19:51)
К сообщению # 260 два вопроса:
А что было на месте этого нового дома? Я задался этим вопросом, когда уже шла стройка.
Вот этот городок красных домов со своей собственной огромной котельной (до сих пор не снесли) тоже принадлежал какому-то ведомству?

Первое название универсама на Новогиреевской: "Гастроном Перовский".
На открытии не присутствовал, но в первые же дни его работы с мамой в нем побывал.

Прикрепления: 3561734.jpg(365Kb)

Сообщение отредактировал Arnold - Вторник, 05.01.2010, 19:34

Micle13Дата: Вторник, 05.01.2010, 19:57 | Сообщение # 266
Генерал-майор
Quote (Arnold)
Заряды к "револьверу" можно было купить и отдельно.

И мы, пацаны, называли их "Пробки". А револьвер был блестящий, большой и очень дорогой. Денег и старья на револьвер далеко не каждый мог набрать. Самые распространенные приобретения- бумажный мячик на резинке длиной около полуметра.

ArnoldДата: Вторник, 05.01.2010, 21:19 | Сообщение # 267
Полковник
Денег и старья на револьвер далеко не каждый мог набрать

Мне подарил дед. Я видел две модели револьверов: "Прогресс" и ..."Казбек" или "Кавказ", ну надо же, помнил ведь...Один из них был поменьше и полегче, другой-почти полноразмерная копия. Дед подарил тот, который поменьше. Я не знаю из каких соображений, может из-за разницы в цене, может потому, что в день покупки был в наличии только такой вариант, а может хотел, чтобы все-таки в детских руках была вещь, больше похожая на игрушку, чем на боевое оружие. Об этом я подумал уже много лет спустя... Ему-то пришлось пройти всю войну не с игрушкой в руках...

Добавлено (05.01.2010, 21:19)
Еще немного про вторсырье:) В "городке" на Напольном, если войти в калитку возле булочной-кондитерской, посреди внутреннего двора стояла будка для сбора того самого... Иногда на ее дверях висел замок, а иногда двери были распахнуты и дяденька Заведующий Будкой сортировал свои трофеи, разложив их горками на асфальте. Потом будка исчезла, и куда-то делись старьевщики.

Сообщение отредактировал Arnold - Вторник, 05.01.2010, 21:07

NattyДата: Вторник, 05.01.2010, 23:16 | Сообщение # 268
Генерал-майор
...Я вот думаю, не выделить ли нам отдельную тему под исторические фото Москвы (всех периодов), а тут про район только оставить?
Есть в архиве и кое-что из центра, могу выложить, но все-таки, наверно, отдельно. Сделаем?

ArnoldДата: Среда, 06.01.2010, 00:22 | Сообщение # 269
Полковник
Я думаю, если сделать раздел "Из личных коллекций участников", то можно, но надо определиться, много ли есть таких фотографий у каждого. У меня может еще найдется один-два снимка и все. А перетаскивать сюда с других сайтов, наверно нет смысла.
Хотя, число участников, будет расти, я уверен.

Сообщение отредактировал Arnold - Среда, 06.01.2010, 00:25

NattyДата: Среда, 06.01.2010, 02:28 | Сообщение # 270
Генерал-майор
...Да, я именно это имела в виду - не тащить с интернета то, что уже и так есть, а выкладывать из архивов, те кадры, которых еще не было, либо которые вписываются в контекст темы. Думаю, что у всех есть архивные фотографии, судя по развитию этой темы, их немало. Кроме того, радует, что даже эта тема способствует новому открытию домашних архивов - это же так интересно! smile

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 18 из 221«121617181920220221»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру