Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 19 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 19 из 222«121718192021221222»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
far-far-awayДата: Четверг, 07.01.2010, 12:52 | Сообщение # 271
Майор
Статус: Offline
Поддерживаю предложение создать отдельную тему для старых фото Москвы.
Сейчас сканирую отцовские слайды: 70-е - 80-е годы...

svefaДата: Суббота, 09.01.2010, 02:31 | Сообщение # 272
Полковник
Всем привет!!!
Где все?
То в день по странице - то полная тишина... (приближаются рабочие будни?)

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ с наступившим Светлым праздником Рождества!!!
И просто с настоящей зимней погодой поздравляю! С морозами и снегопадами!!!

Согласна, что для архивных фоток других мест Москвы лучше создать отдельную тему. "Нельзя объять необъятное!" Слижком много всего интересного, я уверена, есть у людей. Да и для нашей, "районной" темы материалов, надеюсь, пока достаточно.

Вот я к Рождеству "откопала" Новогоднюю ёлочку советскую... (что такое "рождество" я лично в детстве не знала...) Это Новый 1978-й год (примерно). В квартире на Молостовых жуткой расцветки обои - серые с белыми и немного жёлтыми полосками, бррррр..... Они во всём доме такие были. Потом конечно "достали" другие и переклеили. Но я помню, что даже в магазине "обои" не то чтобы выбора, вообще обоев небыло...
Дед Мороз под ёлкой - из 60х, а Снегурочка "молодая", в начале 70х куплена. Такие снегурочки у всех моих подружек были. У деда в основании большая дырка была, в эту дыру, снегурочка целиком помещалась и в убранном виде "много места не занимала".
И игрушки на ёлке "старые" из 60х в основном. Характерная для того времени кукуруза - как раз над Дедом висит... А почти на самом верху колокольчик из немецкого набора - в этом наборе и птички были и сосульки разные... такая красота!!! (конечно ч/б фоткой 30-ти летней давности этого не передать...)

Прикрепления: 3458405.jpg(55Kb)

svefaДата: Суббота, 09.01.2010, 02:46 | Сообщение # 273
Полковник
Хотела найти фотографию ёлки, которую раньше всегда на площади возле "Киргизии" ставили. Всё перерыла - не нашла... На площади раньше по-моему машины не ставили, можно было свободно по ней ходить. А в центре - ёлка "большая при большая"! И в том году её ещё ставили, еле втиснув между ларьками и машинами. А в этом году... Машины есть, ларьки есть, ёлки - нет...
Но жители нашего района не унывают, сами себе праздник создают!
Эту фотографию я сделала 22 декабря 2009г. когда вокруг "Берёзки" лазила, это двор рядом, в проёме между домов к/т "Берёзка" виден. ("бывший" написать рука не поднимается...)
Прикрепления: 5301643.jpg(257Kb)

svefaДата: Суббота, 09.01.2010, 02:51 | Сообщение # 274
Полковник
К/т "Киргизия", примерно 1976-й год.
Обратите внимание на бюст К.Маркса (по-моему это был Маркс?) слева от лестницы как на неё поднимешься!
Прикрепления: 2923481.jpg(46Kb)

svefaДата: Суббота, 09.01.2010, 04:07 | Сообщение # 275
Полковник
А вот подарок "любителям 11-го магазина"! Это он! 17-й корпус немецкого городка. Год примерно1997-й или 98-й
А к дереву на балконе даже верёвка для белья привязана!
А может просто хотели дерево сохранить, чтобы не упало привязали?...

Очень длинный дом был, не характерный для немецкого городка.

[

Добавлено (09.01.2010, 04:04)
---------------------------------------------

Quote (Micle13)
Quote (svefa)
Micle13, дом построенный поперёк старого фундамента это тот который имеет адрес: дом 6к3 по Перовской?

Нет, не 6-й. Сторона дома, о котором я говорил- нечетная.

Micle13, я ошиблась в написании улицы, хотела написать д.6к3 по ЗЕЛЁНОМУ.
Так правильно? Если нет, то какой?
А ещё, большое спасибо Вам за интересные рассказы!!!
Если у Вас ещё есть фотографии ушедшего района, очень хотелось бы их увидеть!

Добавлено (09.01.2010, 04:07)

Quote (Natty)
О детсаде № 24 - те самые вращающиеся ворота, 1979 год:

(став постарше, мы полюбили на них кататься

А мы когда проходили мимо, тоже ОЧЕНЬ! хотели покататься на этих воротах!!!
Но всегда боялись что нам попадёт, мы ведь из другого двора!

Прикрепления: 5174961.jpg(131Kb) · 2653271.jpg(157Kb)

Сообщение отредактировал svefa - Суббота, 09.01.2010, 03:50

NattyДата: Суббота, 09.01.2010, 04:45 | Сообщение # 276
Генерал-майор
svefa, и вас тоже с праздником, спасибо за дополнения в тему - ничего, я думаю, выходные закончатся - все подтянутся! smile

Старых фото с "Киргизией" вообще никогда не видела - у нас их нет совсем.
Двор у "Березки" помню smile музыкалку прогуливали - болтались там... году в 1988-м.

Еще о 24-м детсаде: это на его территории (1980 и 1984 гг.) Раньше можно было спокойно заходить на площадки (а если нет - то перелезать через забор! smile )

А это 1979 год, на заднем плане видны необычной формы веранды сада и частично корпуса.

Прикрепления: 4436064.jpg(122Kb) · 1232933.jpg(125Kb) · 8249180.jpg(72Kb) · 9540379.jpg(95Kb)

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

svefaДата: Суббота, 09.01.2010, 04:53 | Сообщение # 277
Полковник
Quote (Arnold)
К сообщению # 260 два вопроса:
А что было на месте этого нового дома? Я задался этим вопросом, когда уже шла стройка.
Вот этот городок красных домов со своей собственной огромной котельной (до сих пор не снесли) тоже принадлежал какому-то ведомству?

Arnold, судя по карте, на месте нового были три таких же как рядом д.6 с корпусами и д.8 с корпусами...
А до начала 60-х вообще в основном все дома были "ведомственными". Каждый завод, НИИ и пр. строили свои "городки" со своими яслями, садиками, столовыми, а если богатая организация - то и со школами и т.д. В телефонной книге 1978г. и то "Домоуправления разных организаций" занимают около 5 страниц мелким шрифтом... Вот НИИ шинной пром-ти: №1 - ш.Энтузиастов,13, №2 - Федеративный,34, №3 - Саянская,10.
А Моск.Объединения "МОЛОКО" - Федеративный,29.

Добавлено (09.01.2010, 04:53)

Quote (Natty)
Двор у "Березки" помню музыкалку прогуливали - болтались там... году в 1988-м.

Ай-ЯЙ-Яй, нехорошо прогуливать...

svefaДата: Суббота, 09.01.2010, 05:14 | Сообщение # 278
Полковник
Natty, помнится, Вы и сюда вместо сольфеджио захаживали...
Это примерно 1976-й, но и в 86-м наверное Владимир Ильич ещё стоял?

Добавлено (09.01.2010, 04:59)
За качество - прошу прощения! Хорошо хоть это сохранилось...

Добавлено (09.01.2010, 05:14)
Спасибо огромное за садик! Ну, нравится он мне, очень, что тут поделаешь...
Говорят, он и внутри не обычный.
Хорошо, что и беседки целы.
У нас под окнами стандартный сад был, вечером там такое творилось!!! Ведь через забор туда вся шпана лазила. А в выходные днём и мы, 6-7 летки забирались и... прыгали с крыши беседки в песочницу!!!... (Совсем, видимо, мозги у нас в ту пору отсутствовали...)
Ничего, правда, никто ни покалечился...
А недавно я там проходила. Посмотрела - а той "нашей" беседки нет... даже следа не осталось...

Прикрепления: 2260205.jpg(38Kb)

Сообщение отредактировал svefa - Суббота, 09.01.2010, 05:03

paacookДата: Суббота, 09.01.2010, 05:18 | Сообщение # 279
Генерал-майор
Ленин судя по в всему в Перовском парке. Меня около этого памятника в пионеры принимали.
Кстати памятник сняли еще при советской власти - там постамент стал рушиться, ну и вроде на реставрацию закрыли.
А потом началась перестройка с ускорением и про него успешно забыли.

Лязг гусениц возвестил Европу о том, что русские пришли каяться.
И на этот раз они не уйдут непрощенными.

NattyДата: Суббота, 09.01.2010, 06:02 | Сообщение # 280
Генерал-майор
svefa, да, из музыкалки было два направления: либо в Перовский парк (на 7 автобусе, кажется), либо к "Березке" и окрестным дворам (киоск там был у кинотеатра с мороженым, приятно было порадовать себя вместо хора smile )

Quote (svefa)
мы, 6-7 летки забирались и... прыгали с крыши беседки в песочницу!!!...

Так и мы с крыши веранды, изображенной на фото, в песок сигали, когда его завозили свежий и кучей! biggrin Невысоко там было, пару метров, никто не пострадал.

У этого сада еще пожарные лестницы были интересные, двухуровневые со внешней стороны корпусов, но фото не осталось (может, у кого есть?) Прыгать с первого "этажа" лестниц тоже считалось делом "зачетным" smile

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

Micle13Дата: Суббота, 09.01.2010, 12:04 | Сообщение # 281
Генерал-майор
Quote (svefa)

А слева от него метрах в 100 среди деревьев памятник М. Фрунзе!

paacookДата: Суббота, 09.01.2010, 12:26 | Сообщение # 282
Генерал-майор
Quote (Micle13)
А слева от него метрах в 100 среди деревьев памятник М. Фрунзе!

Ага...В скверике небольшом, рядом с музыкальной школой, что напротив овощной базы.
Мы в 62 магазине портвешок покупали и около памятника этого распивали.

Добавлено (09.01.2010, 12:26)

Quote (svefa)

В 86 уже точно не помню. А вот когда Союз разваливали, его уже точно не стяло.

Лязг гусениц возвестил Европу о том, что русские пришли каяться.
И на этот раз они не уйдут непрощенными.

Micle13Дата: Суббота, 09.01.2010, 13:08 | Сообщение # 283
Генерал-майор
Quote (svefa)
Micle13, я ошиблась в написании улицы, хотела написать д.6к3 по ЗЕЛЁНОМУ.
Так правильно? Если нет, то какой?

Теперь правильно. Д6к3 стоит фасадом к улизе Лазо. Он стоит частью прямо на фундаментах нефтегазовского дома и одного из двухэтажных компрессоровских домов, частью на газонах между Лазо и этими домами. Перед нефтегазовским домом на газоне росли китайские (так мы их называли) яблони. Яблоки росли пучками и были размером с 3 горошины. Мы их осенью собирали, и матери варили из них варенье.
Перпендикулярно стоящее здание, прилипшее к д6к3, стоит поперек 3-х этажного компрессорского дома, пересекая его в районе 3-го подъезда.

Добавлено (09.01.2010, 13:08)

Quote (svefa)
И игрушки на ёлке "старые" из 60х в основном. Характерная для того времени кукуруза - как раз над Дедом висит... А почти на самом верху колокольчик из немецкого набора - в этом наборе и птички были и сосульки разные... такая красота!!!

А я помню елочные игрушки из 50-х.
На верхушке звезда с лампочкой внутри. Сама звезда представляла собой проволочный каркас , оплетенный металлической "мочалкой", типа той, чем посуду иногда чистят. Игрушки большей частью бумажные, склеенные из двух одинаковых раскрашенных чуть объемных половинок. Немного стеклянных шаров, колокольчиков. Под елкой- дед Мороз и Снегурочка, из ваты, оклеены папиросной бумагой и окрашенные соответствующим образом. По всей комнате висели раскрашенные флажки с рисунками и надписями. Родители на елку вешали конфеты и мандарины, мы их срывали, а они их пополняли.
А обоев не было или всречались очень редко. Был накат. На оштукатуренную и окрашенную стенку валиком наносился однотонный рисунок "серебром" или "золотом". Как правило, цветы.

far-far-awayДата: Суббота, 09.01.2010, 13:16 | Сообщение # 284
Майор
Quote (svefa)
Согласна, что для архивных фоток других мест Москвы лучше создать отдельную тему

По-моему, имеет смысл создать тему вообще для "исторически-ценных фоток"..., а не только Москвы.
Может у кого есть задокументированные ценные события (приём в пионеры, путч 91-го года :), ... и тому подобное... ), Наверное, интересно будет посмотреть ...

Сообщение отредактировал far-far-away - Суббота, 09.01.2010, 13:16

Micle13Дата: Суббота, 09.01.2010, 13:30 | Сообщение # 285
Генерал-майор
Quote (svefa)
А вот подарок "любителям 11-го магазина"! Это он!

Вот здорово! Подозреваю, что у Вас есть еще не одна фотография этого района. Делитесь. А я, в свою очередь, у себя пороюсь.

Добавлено (09.01.2010, 13:26)

Quote (paacook)
Ага...В скверике небольшом, рядом с музыкальной школой, что напротив овощной базы.

Нет, памятник стоял прямо в Парке, неприметно, среди деревьев. Как-то, ни к месту.

Добавлено (09.01.2010, 13:30)

Quote (far-far-away)
приём в пионеры, путч 91-го года :),

У меня есть фотографии самой последней советской праздничной демострации в Москве. Я был ее участником и снимал. а потом пошел в палаточный городок около гостиницы "Россия" и снимал там.

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 19 из 222«121718192021221222»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру