Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 209 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 209 из 221«12207208209210211220221»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
and2230Дата: Пятница, 28.02.2014, 09:32 | Сообщение # 3121
Рядовой
Статус: Offline
Gala, Школа называлась Александровской по фамилии бывшего хозяина дачи - Александров. В Перово был дом учителей, хозяином которого до революции был помещик Логинов. В этом доме учителей жили в основном преподователи из 10 школы.

АВ

GalaДата: Понедельник, 03.03.2014, 15:14 | Сообщение # 3122
Полковник
Цитата and2230 ()
Школа называлась Александровской по фамилии бывшего хозяина дачи - Александров
Извините,на основании каких источников Вы сделали это заключение. Я знаю,из документов,когда граф Шереметев уехал из Кусково со своей женой Парашей Жемчуговой,переписка велась между графом и его управляющим Александровым. Но связь может быть только в одинаковой фамилии. Мне интересны все нюансы касательно Кусково.

svefaДата: Среда, 19.03.2014, 01:11 | Сообщение # 3123
Полковник
/

Сообщение отредактировал svefa - Среда, 19.03.2014, 01:54

Micle13Дата: Вторник, 25.03.2014, 21:25 | Сообщение # 3124
Генерал-майор
Раннее Утро

10 марта (25 февраля) 1914 года

Вокруг Москвы на лыжах.         Оттепель не остановила решения лиги устроить в воскресенье эстафетную гонку вокруг Москвы. В назначенное время старт был дан в клубе лыжников, в Петровском парке, и в путь двинулись представители 9 обществ. Участвовали: „Спорт“, о—во любителей лыжного спорта, клуб лыжников, измайловский клуб, К. Ф. С., сокольнический кружок, замоскворецкий клуб и Немчиновка. Первым этапом были Воробьевы горы, дачи „Могливс“. Оттуда по получении эстафеты двинулись новые гонщики тех же обществ на следующий этап — Даниловка (замоскворецкий клуб); затем эстафету доставили в Чухлинку, в местный спортивный кружок, а оттуда на предпоследний этап – Абрамцево — сокольнический кружок. Последним этапом служила станция о—ва любителей лыжного спорта в Сокольниках, откуда лучшие гонщики в решающем перегоне доставляли эстафету на финиш — в клуб лыжников. Все расстояние было в 77 верст. Конечно, благодаря невозможному пути время было плохое, но разница между показаниями прямо ничтожна. Так, первое место заняла команда клуба лыжников за время 7 ч. 27 м. 43 сек. при составе по порядку этапов: Майков, Антонов, Кудрявцев, Фортунатов, Бархаш, Арнио, Лазарев, Лебедев, Стенинг и Рийвари; второе место занял С. К. Л за время 7 ч. 29 м. 2 с., третье -— О. Л. Л. С. — 7 ч. 29 м. 20 сек., четвертое — „Могливс“ — 7 ч. 41 м. 32 с. Судил М.Ф.Бауэр.

Сообщение отредактировал Micle13 - Вторник, 25.03.2014, 21:28

antiquaryДата: Понедельник, 09.06.2014, 22:49 | Сообщение # 3125
Подполковник
МихаилФедорович!

Я получил Ваше письмопо поводу материалов по Рузе. Никак до Вас не доеду. Живу
сейчас на Динамо, вПерово бываю редко. Вскоре планирую пойти в отпуск, тогда
обязательно с Вамисвяжусь.

http://moimagaz.in

Mikhail_BratsevДата: Среда, 18.06.2014, 19:19 | Сообщение # 3126
Подполковник
Прочитал тут удовольствием книгу Геннадия Гендина "Байки старого телемастера".
И в главе "Радиокомбайн "Адольф Гитлер" нахожу интересную информацию о наших местах. Вот она:

"... намосковской казанской железной дороге
между станциями «Сортировочная» и
«Перово» появилась новая станция,
которую, не мудрствуя лукаво, так и
назвали — «Новая», а в министерстве
промышленности средств связи — МПСС —
был образован новый научно-исследовательский
институт под номером 885.

Икак-то случайно получилось, что новый
институт построили рядом со станцией
«Новая», от которой за глухие высокие
ворота института была проложена
железнодорожная ветка. Вот по этой самой
ветке и прибывали в новый институт
(преимущественно по ночам) эшелоны с
наглухо задраенными вагонами и платформами
из далёких неприметных и малоизвестных
немецких городков Дармштадт, Пенемюнде
и Бляйхероде.
Рядомс институтом и одновременно с ним
буквально за несколько месяцев был
построен опытный завод, оборудованный
по последнему слову техники, с самыми
современными станками, оборудованием
и приборами, огромными цехами, внутри
которых свободно размещались целиком
десятки ракет «Фау-2». По странной
случайности или по прихоти строителей
новый завод очень напоминал привезённым
вместе с оборудованием немцам завод в
Пенемюнде, а некоторые из них даже
считали оба завода близнецами.
Нановом заводе было установлено и
задействовано почти всё оборудование,
вывезенное с предприятий немецкого
«Главного Конструктора» Вернера фон
Брауна, все архивы и технологическая
документация переведены на русский
язык, оставалось только засучить рукава
и приступить к созданию новой советской
баллистической ракеты. А для того, чтобы
этот процесс оказался максимально
эффективным, немцам-специалистам,
привезённым из Германии вместе с
оборудованием, была предложена очень
простая, незамысловатая альтернатива
на их собственный выбор. Либо они с
полной отдачей, как принято у нас говорить
«без дураков» вкалывают рядом с нашими
специалистами над созданием новой
советской ракеты, получившей условное
название «А-4», либо отправляются на
сибирские горнорудные предприятия для
использования в качестве заключённых
на урановых шахтах.
Такаяпрямолинейная постановка вопроса
произвела на немцев весьма сильное
впечатление, вследствие чего в каждой
лаборатории НИИ-885 рядом с нашими
специалистами в качестве консультантов
оказались именно те немцы, которые
занимались данной конкретной темой у
себя дома...".

Micle13Дата: Понедельник, 30.06.2014, 21:32 | Сообщение # 3127
Генерал-майор
Цитата antiquary ()
тогда обязательно с Вамисвяжусь.
Ok

TANCHAДата: Среда, 16.07.2014, 23:23 | Сообщение # 3128
Сержант
antiquary,      Добрый день!  Огромная благодарность и уважение всем участникам форума, сохраняющим память о районе Перово-Новогиреево-Кусково и его замечательных жителях!   Горько и досадно, я слишком поздно увидела этот форум: не так давно не стало моих родителей, которые многое могли бы рассказать! Они были теми предвоенными выпускниками: мама Мария Ивановна Радимова закончила Ново-Гиреевскую среднюю школу № 1  в 1940 году, а папа  Валентин Петрович Васин – ту же самую, но уже переименованную в Перовскую среднюю школу № 6  в 1941 году.       Фото их  классов я увидела на этом форуме: Автор -  Bellevue  Дата: Четверг, 22.12.2011, 01:40 | Сообщение # 1866. Те же фото есть и в нашей семье.
Буду рада, если мою запись увидят и ответят Bellevue и   chapai -  наши родные были одноклассниками.
chapai   Дата: Понедельник, 19.04.2010, 18:25 |Сообщение # 725Один из его сыновей Олег посещал Перовскую Среднюю школу №6,выпуск 1941 года.
Не знает ли кто, какая школа является право преемницей 6-й Перовской?
Может удасться найти какие-нибудь документы. Буду благодарен зп любую
информацию или рекомендации. Игорь

Большая просьба к antiquary:   заметила, что chapai давно не заглядывает на этот форум,но у Вас была с ним переписка – не затруднит ли Вас сообщить ему, что на форуме есть фото выпускного класса его двоюродного дяди Олега Васильевича Шувалова.

Для меня Новогиреево – то место, куда меня привозили летом к бабушке на школьные каникулы. В глазах и сейчас стоят цветущие  вишневые и яблочные сады, в них прячутся деревянные домики с резными наличниками, звенящий двойной трамвай проезжает мимо нашего дома.  Я с удовольствием приезжала туда  с 1964  и по момент сноса  деревянного дома, который располагался на углу 5-го и нынешнего Зеленого проспектов. За огородом - забор, а за ним сад школы, в которой учились мои родители.
Сейчас на месте нашего дома  - один из входов в метро Ново-Гиреево, рядом - бассейн учебного центра "Феникс". Не осталось ни одного дерева, кроме поросли от американского клена, росшего у калитки в наш сад, один асфальт.

Семья папы приехала в Ново-Гиреево в 1927 году, после того как там "осела"  школа военного собаководства ( в ней служил офицером папин отец Петр Фролович Васин). Поселили их сначала в «барской усадьбе» в 20-метровую комнату.  Жили в ней большой семьей: Петр Фролович с женой Клавдией Тимофеевной и двумя детьми – Валентином и младшим Сашей, прабабушкой Анисьей,  дедушкой Тимофеем и  родным дядей с женой. На сайте Усадьба ГИРЕЕВО (Старое Гиреево,Гереево, Новогиреево, Губино-Гиреево), Москва, - есть фото этой барской усадьбы и парка с прудом.
Сейчас барский дом расположен на территории воинской части за 70-й больницей. Немного позже папина семья переехала в уже упомянутый дом
на пересечении 5-го Проспекта и нынешнего Зеленого проспекта, который и остался в моей памяти.  После свадьбы моих родителей в 1948 г. в этом доме, по обмену, поселились родители моей мамы: Иван Александрович  (художник) и  Любовь Николаевна Радимовы, сестра Анастасия и брат Владимир. Еще один брат, Александр (август 1925 г.р.), в 1943 году в возрасте 17 лет ушел на фронт, воевал  на   3-м Белорусском   фронте  в 17-ой  гвардейской Духовщинской стрелковой  дивизии  командиром взвода  пулеметчиков в звании  младшего лейтенанта, числится пропавшим без
вести с 27.11. 1944 г.
В этом доме также жили Богомоловы, Гусевы, Богинские и еще 2 фамилии забыла. У всех – сад, огород, сарайчики  и общий двор, огибающий дом. Во дворе рос огромный дуб.
Фото нашего дома я также нашла на форуме, спасибо  mariamar ( Дата: Понедельник, 19.03.2012,16:26 | Сообщение # 2366)   Это дом на пересечении 5-го Проспекта и нынешнего Зеленого проспекта. Сейчас на этом месте бассейн учебного центра "Феникс".Прикрепления: 0726001.pdf(68Kb)
Вот еще фото тех  лет:

Ново-Гиреевская школа № 1/ Перовская школа № 6.   1935 год.

Судьба моих родителей была нелегкой, но счастливой. Они  прожили вместе 60 лет.
Мария Ивановна(1922-2008) работала художником – конструктором,
а  для души рисовала  прекрасные пейзажи, натюрморты.

О жизни моего отца Васина Валентина Петровича(1923-2010), Героя Советского Союза, заслуженного летчика испытателя, генерала-майора авиации и о замечательных  людях, его окружающих, есть документальный фильм:
Бескрайнее Небо Валентина Васина
 - YouTube
Буду рада,  если вы его увидите.
Прикрепления: 3258423.jpg(265Kb)

dbyjuhfljdjnjrfhtdjyjdjubhttdj

Сообщение отредактировал TANCHA - Пятница, 18.07.2014, 23:07

TANCHAДата: Пятница, 18.07.2014, 14:06 | Сообщение # 3129
Сержант
Это фото усадьбы Гиреево, которая в настоящее время расположена на территории воинской части за 70-й больницей. Сюда в 1927 году селили семьи военнослужащих, в том числе и семью моего отца:

1928 г.
Прикрепления: 1793290.jpg(52Kb)

Сообщение отредактировал TANCHA - Пятница, 18.07.2014, 15:52

TANCHAДата: Пятница, 18.07.2014, 14:29 | Сообщение # 3130
Сержант
Карта 1931г. круглый пруд, церковь и северо-восточнее - главный дом усадьбы и южный флигель.

Прикрепления: 4188420.jpg(42Kb)

Сообщение отредактировал TANCHA - Пятница, 18.07.2014, 16:00

TANCHAДата: Пятница, 18.07.2014, 14:54 | Сообщение # 3131
Сержант
Левая часть фото.
В 1940 году - Ново-Гиреевская средняя школа №1. Это класс моей мамы (вторая слева во втором ряду снизу).
Прикрепления: 8317451.jpg(265Kb)

Сообщение отредактировал TANCHA - Пятница, 18.07.2014, 21:15

TANCHAДата: Пятница, 18.07.2014, 15:02 | Сообщение # 3132
Сержант
Правая сторона фото.
Прикрепления: 0716468.jpg(266Kb)

Сообщение отредактировал TANCHA - Пятница, 18.07.2014, 21:31

TANCHAДата: Пятница, 18.07.2014, 21:24 | Сообщение # 3133
Сержант
Для chapai

В 1941 году школа стала Перовской школой № 6. Это выпуск моего папы (седьмой слева в среднем ряду). В этом же выпуске - Шувалов Олег (крайний справа в верхнем ряду).
Прикрепления: 1557845.jpg(169Kb)

Сообщение отредактировал TANCHA - Пятница, 18.07.2014, 21:43

antiquaryДата: Воскресенье, 20.07.2014, 12:42 | Сообщение # 3134
Подполковник
TANCHA, здравствуйте! Игорю (chapai) написал e-mail с просьбой зайти на форум. Если хотите, напишите мне на bzd1(собака)yandex(точка)ru, я Вам пришлю адрес его эл. почты. Спасибо Вам за труд на форуме и за дополнительную информацию по Шуваловым!

moimagaz.in

http://moimagaz.in

chapaiДата: Понедельник, 21.07.2014, 22:25 | Сообщение # 3135
Сержант
antiquary

Огромное спасибо за весточку. Поскольку, к сожалению, поиск по линии Шуваловых особо не продвинулся, новой информации не было, я перестал
заходить на форум регулярно. А, как оказалось, зря. По другим линиям
предков поиск более удачен. Всего удалось найти более чем 900 человек,
подтвержденных документами из архивов.
По Шуваловым: пару лет назад, я наконец-то, нашел время и оцифровал несколько негативных пленок,
которые были отсняты Олегом и его младшим братом Игорем (моим дедом).
Пленки были туго скручены и очень ломкие от времени. Пришлось их все
размачивать и расправлять. Все их я впоследствии оцифровал.Я так
понимаю, на большинстве из них окрестности
Новогиреево времен начала 40-х годов.
Если участникам форума будет интересно я буду рад поделиться ими здесь. Прочитал правила форума, но
не нашел информации о том как правильно вкладывать фотографии в
сообщение, я предполагаю, что используя "Прикрепить файл".

Будет ли уменьшеная копия изображения вставлена в текст автоматически, если нет, то как это сделать?
Какое разрешение лучше использовать для приложенных фотографий?

Добавлено (21.07.2014, 22:25)
---------------------------------------------
TANCHA
Большое спасибо, за то что Вы обратились к Максиму (antiquary) с просьбой сообщить мне о информации касающейся моего двоюродного деда Олега Шувалова, появившейся на форуме.
Выпускная фотография 1941 года у нас сохранилась.
Меня очень заинтересовала фотография 1935 года, которую Вы представили. Я не уверен на 100%, посмотрю получше дома, но мне кажется, что в 3-м ряду снизу 4-й слева может быть Олег Шувалов.
Большинство его фотографий хранящихся относятся к чуть более позднему периоду 1940-1941гг. Пару фотографий школьного периода, на которых запечатлены Олег с друзьями я опубликую на форуме через день-два.
Не имеется ли Вас еще каких-либо фотографий, документов, воспоминаний, которые могут пролить свет на прошлое моих предков?

В ответ на мой же вопрос о школе преемнике 6-й Перовской хочу сообщить. Не помню какая школа является преемником, надо посмотреть записи, но большинство материалов относящиеся к истории 6-й Перовской школы хранятся в школьном музее, находящимся в школе ГОУ СОШ №787 имени А.М. Савельевапо адресу 111396, г. Москва, ул. Алексея Дикого, д. 18а.
Директором школы в настоящее время является Щеголева Людмила Васильевна, а директором музея Елена Викторовна Фалалеева.
Мы направили в музей материалы имеющиеся у нас.

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 209 из 221«12207208209210211220221»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру