Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 22 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 22 из 222«122021222324221222»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
Micle13Дата: Понедельник, 11.01.2010, 22:19 | Сообщение # 316
Генерал-майор
Статус: Offline
Quote (Arnold)
Место съемки я пометил стрелкой. 3-я Владимирская. Сравните со второй картой-всё точно

Обалдеть! Полез в Гугл

LtColonelДата: Понедельник, 11.01.2010, 22:30 | Сообщение # 317
Рядовой
Quote (Arnold)
Та часть дороги, что проходит по территории Терлецкого леса, ныне оформлена стилизованными верстовыми столбами. Возле одного из прудов установлена бронзовая фигура ямщика.

О! А я и не знал. Видимо недавно сделали. Я в Терлецком парке года полтора небыл.

svefaДата: Вторник, 12.01.2010, 13:06 | Сообщение # 318
Полковник
Quote (Arnold)
В Парке не так давно видел наклонную площадку размером с половину волейбольного корта. Думаю, она до сих пор еще там. Так вот в 50-е годы на этой почти вертикально стоящей площадке (около пруда) ежегодно высажиались живые разноцветные цветы. Цветами был выложен портрет Сталина.

В мои детские годы это был портрет Ленина.

И в мои - портрет Ленина. По-моему цветы были в горшочках? Выглядело - потрясающе!
А в 2007-м парк представлял угнетающее впечатление...
На этом кадре - видимо чистят пруд, а вдалеке, ОНА! та самая наклонная плоскость "для портретов вождей".

И... память из детства... колесо...

Добавлено (12.01.2010, 13:06)
---------------------------------------------
Мало того, что оно само очень высокое, да ещё ступенек вверх пройти сколько надо было, чтобы в кабинку сесть!

Прикрепления: 5938963.jpg(181Kb) · 7883219.jpg(164Kb)

svefaДата: Вторник, 12.01.2010, 13:51 | Сообщение # 319
Полковник
Quote (Arnold)
...А кто помнит белок, в изобилии водившихся в обоих парках? (Это снято в Терлецком).

Да кто ж их не помнит!!! Мы специально с собой для них брали припасённые заранее орешки и семечки!
В Терлецком самое "беличье" место было левее асфальтированной аллеи, которая пролегала от стационарной палатки-кафешки и шла почти до пересечения с участком бывшей Владимирки.
В конце этой асфальтовой с бордюрами аллеи - налево тропка к одному пруду, а направо ко всем остальным. По правой же стороне на этой аллее была библиотека и по-моему шахматный клуб, а слева - БЕЛКИ! И берёзы росли.
Вот это снято в самом конце аллеи, где кончался асфальт, а за берёзами белым пятном светится старая Владимирка. (примерно 1983-й год).

А эти белки - Измайловские.
Сняты около дирекции в 2007-м году.

Добавлено (12.01.2010, 13:51)

Quote (Natty)
На самом деле, это кадр с будущей он-лайн выставки моего деда, которую сейчас я готовлю, хочу запустить ко 2 февраля (ему бы исполнилось 85 лет). Как думаете, надо ли сделать раздел с его снимками района (здесь пока не все выложены)?

Natty, конечно надо!И не только с теми, которые не выложены, а и с теми, которые уже есть тут. Сюда же не все заходят.
Когда откроете выставку - приглашайте! С удовольствием посетим!!!

Прикрепления: 7929819.jpg(234Kb) · 1619639.jpg(328Kb) · 5636186.jpg(172Kb)

svefaДата: Вторник, 12.01.2010, 13:58 | Сообщение # 320
Полковник
А мне ещё в детстве очень нравились вот эти пирамидальные тополя.
Вид у них какой-то "ни здешний", южный...
А беседки такой раньше вроде небыло...
Прикрепления: 1485774.jpg(224Kb)

svefaДата: Вторник, 12.01.2010, 14:38 | Сообщение # 321
Полковник
Quote (paacook)
Раз заговорили за Измайлово, у меня сразу вопрос возник, типа как "Что, Где, Когда"
Кому мешало название "Измайловский парк! и ПОЧЕМУ "Партизанская" В честь каких партизан?
Кроме чеченских, других партизан я там не видел...

В измаиловских лесах разве что разбойники в былые времена орудовали...
Партизаны здесь - действительно тема надуманная, притянуть за уши таким образом можно любую тему к любому месту...

Quote (Micle13)
Станция построена в 1943 году. Самый разгар партизанского движения. И партизан Вы там легко найдете. Несколько скульптур внизу. Да и пулеметчики наверху- тоже партизаны.

Да, Вы правы. Но! Во-первых неизвестно когда эти партизаны там появились...
Свою Зою Космодемьянскую М.Г.Манизер извоял в 1943м, награду за это получил...
Станцию открыли 18 января 1944-го (явно он её не для станции делал!). Тем более, что называлась станция - "Стадион Народов" или "Стадион им. Сталина" - тематика была совсем другая. (К стати тематика росписи потолка какая была? Кто знает? Я ин-фу не нашла...)
Во-вторых: эти монументальные скульптуры даже подписей не имели! Мало кто знал вообще
кто они и что они...
А вот праздник наступил и кому-то отрапортовать надо было о проделанной работе! А тут партизаны "неучтённые" стоят - вот кто-то на этом руки и погрел...
Переименование произошло в 2005-м, а подписи в июле 2006-го ещё у старика-партизана нет!!!
Это у памятника... А у доживающих свой век ветеранов тем более много чего нет...

Quote (Micle13)
Переименовано во время празднования очередного дня Победы по просьбе ветеранов.

Меня всегда очень настораживало всё то, что делается у нас "по просьбе трудящихся"...

Мне до сих пор слух режет это название! И многим, я знаю.
Если уж хотели память увековечить, можно было бы в западном направлении новую станцию так назвать и соответственно оформить. Зоя, например в р-не Минского шоссе погибла, а жила и училась на Войковской, Матвей Кузьмин - Псковский...

Нельзя писать одну ИСТОРИЮ уничтожая другую...

Прикрепления: 9328647.jpg(126Kb) · 9426546.jpg(124Kb)

paacookДата: Вторник, 12.01.2010, 18:01 | Сообщение # 322
Генерал-майор
Quote (svefa)
Нельзя писать одну ИСТОРИЮ уничтожая другую...

Полностью согласен с Вами. Хоть одну родственную душу нашел. Кстати, судя по одной из карт, выложенных сюда, "Измайлоский парк" раньше "Сталинской" назывался.

Лязг гусениц возвестил Европу о том, что русские пришли каяться.
И на этот раз они не уйдут непрощенными.

Micle13Дата: Вторник, 12.01.2010, 18:58 | Сообщение # 323
Генерал-майор
Quote (paacook)
Кстати, судя по одной из карт, выложенных сюда, "Измайлоский парк" раньше "Сталинской" назывался.

Нет, не так. Сталинской называли Семеновскую. Это была самая скромная станция метро. Она совсем не изменилась и до сего дня. Сама надпись "Сталинская" была расположена поверх орнамента над лавочками, где пассажиры ждут поезд. И была так незаметно написана, что не сразу и найдешь ее.

paacookДата: Вторник, 12.01.2010, 19:25 | Сообщение # 324
Генерал-майор
Понятно... Значит плохо привязал к современной местности старую карту. Спасибо за разьяснения.

Micle13Дата: Вторник, 12.01.2010, 21:20 | Сообщение # 325
Генерал-майор
Quote (paacook)
Понятно... Значит плохо привязал к современной местности старую карту. Спасибо за разьяснения.

Ну тогда до кучи. Партизанская раньше называлась Измайловский парк. А перед этим называлась просто Измайловская. И была конечной.

Сообщение отредактировал Micle13 - Вторник, 12.01.2010, 21:20

paacookДата: Вторник, 12.01.2010, 21:51 | Сообщение # 326
Генерал-майор
Ну тогда продолжаю логическую цепочку
Потом прокопали дальше, сделали в лесу станцию, назвали ее Измайловской, а прежднию обозвали Измайловским парком. Примерно так все было?

ArnoldДата: Вторник, 12.01.2010, 22:01 | Сообщение # 327
Полковник
Ну тогда продолжаю логическую цепочку
Потом прокопали дальше, сделали в лесу станцию, назвали ее Измайловской, а прежднию обозвали Измайловским парком. Примерно так все было?

Примерно так. Но до того,как была построена станция в лесу, существовала еще одна станция-"Первомайская"-на территории депо. Она какое-то время была конечной, пока копали до Щелчка. Потом эту станцию закрыли, а "Первомайской" стала станция , следующая после "лесной" Измайловской.

Добавлено (12.01.2010, 22:01)
Не с целью реламы, а в качестве источника информации-интересный сайт
http://www.metro.ru/

http://www.radioforever.narod.ru

ArnoldДата: Вторник, 12.01.2010, 22:46 | Сообщение # 328
Полковник
Вот только не пойму следующую фотографию- взято с oldmos.ru

Если "лесная" Измайловская называлась какое-то время "Измайловский Парк", то как именно в это же время называлась "Стадион Народов/Измайловская/Измайловский Парк/Партизанская"?

Добавлено (12.01.2010, 22:28)

Ну тогда до кучи. Партизанская раньше называлась Измайловский парк. А перед этим называлась просто Измайловская. И была конечной.

Всё. Разобрался-спрашивал у отца. Потом открыли станцию на территории депо.-"Первомайская".
Получилась цепочка "Измайловская"-"Первомайская"
Потом построили "лесную" и дальше до Щелчка, а станцию в депо закрыли. "лесная" некоторое время была "Изм.парк", а затем переиграли. Цепочка названий "Измайловская"-"Первомайская" сохранилась уже для другого расположения. Извиняюсь, что немного всех запутал-такие переименования действительно от большого ума...

Добавлено (12.01.2010, 22:46)
И вновь собственно о районе. До того, как построили современный магазин "Товары для детей" на Зеленом (кажется "Катюша" называется), "Детский Мир" был в пятиэтажке, где сейчас "Мебель" на первом этаже- следующая остановка в сторону метро Перово.

Прикрепления: 4162800.jpg(62Kb)

Сообщение отредактировал Arnold - Вторник, 12.01.2010, 22:29

paacookДата: Вторник, 12.01.2010, 23:09 | Сообщение # 329
Генерал-майор
Quote (Arnold)
И вновь собственно о районе. До того, как построили современный магазин "Товары для детей" на Зеленом (кажется "Катюша" называется), "Детский Мир" был в пятиэтажке, где сейчас "Мебель" на первом этаже- следующая остановка в сторону метро Перово.

Ну да... именно так, там еще в округе было много "немецких" домиков. Сейчас на этом месте круглые высотки стоят.
Я помню там солдатиков покупал.
И в догонку, раз заговорили об игрушечных магазинах. С Кусковской улицы, в доме, в котором жили считай три отдельных семьи нас расселили
-- Меня, мать и отца на Перовскую улицу в 50 дом кор 4, только что построенный
-- Сестру отца с мужем и с дочкой (моей двоюродной сестрой) в дома где то между Зеленым и Федеративными проспектами.
-- А отец отца (тобишь дед мой) с женой со своей уехал на улицу Зарайская, которая находиться около станции Плющево. То есть через Кусковский лес с той сороны жд.
Так вот к чему такое долгое вступление. Все детство до школы я провел у деда с бабкой и я помню мы ходили там в районе станции Плющево в магазин под названием "Галантерея", где был игрушечный отдел за всяки классными игрушками.
Я в том районе уже лет двадцать не был, не знаю что там теперь

Сообщение отредактировал paacook - Вторник, 12.01.2010, 23:22

ArnoldДата: Среда, 13.01.2010, 19:33 | Сообщение # 330
Полковник

Я в том районе уже лет двадцать не был, не знаю что там теперь

Я летом бываю в тех краях, ближе к Чухлинке, в основном. Похоже, с середины 70-х там ничего не изменилось-ничего не снесли, ничего не построили. Район этот мне представляется деревней, в которой деревянные дома заменили на 5,9,12-этажки,остальное осталось. Яблони от старых садов, кусты, лужайки, плохой асфальт, деревянные фонарные столбы кое-где, старые гаражи...Это не то место, где я хотел бы жить, но какое-то есть там другое ощущение времени, не городское какое-то.
В магазине "Галантерея" у платформы "Плющево" не был, буду поблизости-загляну.

Сообщение отредактировал Arnold - Среда, 13.01.2010, 19:35

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 22 из 222«122021222324221222»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру