Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 23 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 23 из 222«122122232425221222»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
paacookДата: Среда, 13.01.2010, 21:00 | Сообщение # 331
Генерал-майор
Статус: Offline
Quote (Arnold)
Это не то место, где я хотел бы жить, но какое-то есть там другое ощущение времени, не городское какое-то.

Жить наверно тоже бы не смог, хотя... ну суть не в этом.
А на счет времени. Вы правы безусловно, осталась там частичка моего детства, почти нетронутая.

Лязг гусениц возвестил Европу о том, что русские пришли каяться.
И на этот раз они не уйдут непрощенными.

DreamHunterДата: Пятница, 15.01.2010, 04:37 | Сообщение # 332
Рядовой
А вот, случайно наткнулся в интернете на старые фотографии родных мест. И сразу же попал в прошлое. :0)

Фото - step-svetlana. Найдено в яндексе.

ул. Лазо. Кинотеатр Владивосток.

В школе нам давали туда абонементы на период каникул. Как сейчас помню, сначала показывали киножурнал "Фитиль", затем занавес открывался полностью и мы смотрели кино.
Еще, как тут было уже написано выше, по большим праздникам там проводили салют на противоположной стороне пруда. После его окончания, я брал в руки фонарик и шел искать не догоревшие кусочки магния (салютов-"звезд"). Потом, эти кусочки зажимались в пассатижи и поджигались. Тогда с пиротехникой в СССР было туго.

ул.Лазо. Церковь Знамения Богородицы до реставрации (Построена примерно в 1705 г.).

Долгое время там был какой-то склад. На самом деле, это не совсем церковь, а часовня. Верней, то что осталось от церкви Знамения после ее сноса во времена советского атеизма. Часовню не снесли по причине угроза обвала близлежащих домов, т.к. сносили ее методом подрыва. Поэтому проезжая часть, как бы огибает церквушку.
Еще, примерно в 2002 году (точно не припомню), на Лазо проводились капитальные работы по замене канализационной магистрали, вдоль всей дороги улицы. Возле церкви было раскопано множество различных подземных тоннелей и строений.

Репродукция храма до сноса (1920г.)

Перовский Парк (ПКиО). Сцена в центре парка.

В 70-е 80-е там часто играл духовой оркестр. Сцена много раз горела, но стоит и по сей день. ))
Вообще, в нашем парке горело почти все. Первым сгорел бильярдный клуб, который находился в конце стадиона Локомотив (в районе ул. Кусковская). Потом сгорели игровые автоматы, здание которого стояло напротив круглой клумбы, там где теперь жарят шашлыки. Горел три раза стрелковый тир, который потом наконец совсем сгорел, находился он там, где теперь стоит аттракцион "Горки" (с машинками). Несколько раз горел зеленый театр, и бывший шахматный клуб (ныне Бильярд, до этого, там так же были игровые автоматы) но эти здания все таки уцелели.

Перовский Парк (ПКиО). А вот и сам Владимир Ильич на заднем плане, идет к нам уверенной поступью. :0)

Там, кстати, не только принимали в пионеры, но и проводили военную присягу.
С этим памятником, в 80-е, был забавный случай. Кто то ночью, на руку Ленина, повесил корзину с испражнениями. На следующее утро, парк был оцеплен милицией.. Был сильный скандал и так же был уволен с выговором директор парка.

Парк раньше был более зеленым, до тех пор пока не вырубили подлесок. Как тогда говорила администрация, это было сделано в целях безопасности посетителей (?!?). Тем не мение, сам парк сохранил свое обличение аж с 17-го века и остался по сей день практически таким, каким и был задуман архитектором Д. Жилярди.

Прикрепления: 6684743.jpg(146Kb) · 5783901.jpg(148Kb) · 6035997.jpg(149Kb) · 4006142.jpg(185Kb) · 6448299.jpg(37Kb)

Сообщение отредактировал DreamHunter - Пятница, 15.01.2010, 15:12

far-far-awayДата: Пятница, 15.01.2010, 15:27 | Сообщение # 333
Майор
Quote (DreamHunter)
Поэтому проезжая часть, как бы огибает церквушку

Кстати, в этом месте очень неудачно сделан пешеходный переход. Когда переходишь улицу в этом месте, совершенно непонятно едут ли слева машины. Хорошо хоть недавно натыкали знаков ограничителей скорости и "лежачих полицейских" уложили.

paacookДата: Пятница, 15.01.2010, 21:54 | Сообщение # 334
Генерал-майор
А еще там была "Веранда". В молодость моих родителей там были танцульки. Потом когда я был маленкий там показывали кукольные спектакли по выходным. А потом там опять стала дикотека, и традиционый махач стенка на стенку после ее окончания. Что там теперь я не знаю. И если мне не изменяет память, строение сие не минула участь строений в парке, горела она как то.

DreamHunterДата: Пятница, 15.01.2010, 22:11 | Сообщение # 335
Рядовой
Quote (paacook)
А еще там была "Веранда". В молодость моих родителей там были танцульки. Потом когда я был маленкий там показывали кукольные спектакли по выходным. А потом там опять стала дикотека, и традиционый махач стенка на стенку после ее окончания. Что там теперь я не знаю. И если мне не изменяет память, строение сие не минула участь строений в парке, горела она как то.

Наверное "Веранда" это все таки "Зеленый театр" (Как я думаю.. Наверное..), о котором я писал выше. Он стоит там до сих пор, возле того места где раньше был автодром. Да, он горел не однократно, но все таки выжил.. )) Там действительно проводили дискотеки и различные театральные представления. Но, вроде как, других подобных строений в парке не было, на сколько я помню.

Драки действительно были. Поскольку наш район был не сразу Москвой, а все таки, как-никак подмосковным городом (поселком), то было не мало и различных традиций, правил, которые унаследовала молодежь того времени. Стычки в основном были между теми кто жил по сторону парка ("перовчане", "перовские"..) и теми кто жил за парокм ("Зоопарк", "Запарк" или "Косоротня", как тогда называли это место).

Micle13Дата: Пятница, 15.01.2010, 23:17 | Сообщение # 336
Генерал-майор
Quote (DreamHunter)
Еще, примерно в 2002 году (точно не припомню), на Лазо проводились капитальные работы по замене канализационной магистрали, вдоль всей дороги улицы. Возле церкви было раскопано множество различных подземных тоннелей и строений.

Это не подземные строения и тоннели! Это остатки могил. В середине 60-х строили кинотеатр "Владивосток". (А в начале 60-х взорвали церковь. Да, там был како-то склад, но в 50-х там был размещен цех по производству чего-то металлического. Бывало, идешь мимо церкви, а изнутри раздается металличский лязг, будто идет процесс штамповки) Так вот, когда строили Владивосток, экскаваторами вскрыли землю, а там везде, где копали, гробы. Ковш экскаватора резал их вдоль и поперек, а мы, пацаны, спрыгивали в траншеи и руками выгребали все, что находилось в гробах. Кожаная обувь дожила до дней этого варварства, да много чего, не буду перечислять. Помню отчетливо, что экскватор вывернул надгробный каменный памятник, на нем надпись "Прасковья Волкова. 1910 год". То есть в 1910 году там еще хоронили. Я и сейчас могу очень точно показать, где находятся 2 могилы с перерубленными пополам гробами. Именно они мне особенно запомнились по некоторой причине.
А когда взорвали церковь (это было днем, а готовили взрыв несколько дней, в стенах церкви пробурили огромное голичество скважин), то обломки ее сразу же, в этот день и на следующий, увезли, работало много техники, помню невиданный мною до тех пор огромный трактор, который ковшом цеплял куски стен, переносил их через себя и сразу у себя за спиной грузил в самосвал. Решетки и крест с купола не тронули, они так и лежали там, пока мы, класс, собирая металлолом, не увезли их на территорию школы №748. Последним везли крест, на детских санках, этим крестом мы их вконец добили и тоже сдали в лом.

Добавлено (15.01.2010, 23:10)
---------------------------------------------

Quote (far-far-away)
Кстати, в этом месте очень неудачно сделан пешеходный переход. Когда переходишь улицу в этом месте, совершенно непонятно едут ли слева машины. Хорошо хоть недавно натыкали знаков ограничителей скорости и "лежачих полицейских" уложили.

Кстати, когда взрывали церковь, то объясняли, что загораживает дорогу. Действительно, там время от времени происходил наезд на пешеходов. Церковь снесли, а дороги все равно не видно.

Добавлено (15.01.2010, 23:17)

Quote (paacook)
А еще там была "Веранда".

А до веранды что! Там был пруд. С отвесными берегами. Он был как бы внизу. В самом начале 60-х мы ходили кататься на лыжах. И съезжали с берега на лед. Пруд этот можно увидеть на старых картах. На них видны 2 пруда, доживших до наших дней, и этот, засыпанный.

DreamHunterДата: Пятница, 15.01.2010, 23:28 | Сообщение # 337
Рядовой
Малость не соглашусь с автором Micle13. Раскопали тогда именно дорогу (возле нынешней телефонной станции, как раз там, где теперь этот самый переход) возле церкви. И я, своими глазами, видел эти кирпичные кладки ("туннели"), которые и по сей день там погребены.
Да, действительно, на месте кинотеатра было кладбище.. И не только там. Оно было практически в доль всей улицы Лазо (Где теперь парк, забор и дорожка, где люди гуляют с детьми и собаками). Там были погребены люди разных иерархий, в том числе и богатые.. Как мне рассказывала бабушка, ей очень запомнилась могила какой то Кавалерственной дамы. Говорят, там много находили драгоценностей..

З.Ы. Вообще.. Зря мы подняли эту тему. И наверное, лучше бы и не надо знать людям, недавно приехавшим (переехавшим) сюда, о таких вещах... ИМХО, конечно.. Я уж не хочу говорить и о эзотерической стороне данного вопроса для жителей этого квартала...

Сообщение отредактировал DreamHunter - Суббота, 16.01.2010, 00:17

paacookДата: Пятница, 15.01.2010, 23:38 | Сообщение # 338
Генерал-майор
Ну думаю пора совместную книгу писать, кто, чего помнит и по максимуму фотографий найти. Либо по памяти картинки рисовать, если кто умеет.

DreamHunterДата: Пятница, 15.01.2010, 23:52 | Сообщение # 339
Рядовой
А есть у кого фотки стройки ул.Лазо (нынешних 12-ти этажек)? Интересно было бы посмотреть.. :0)

Micle13Дата: Суббота, 16.01.2010, 11:41 | Сообщение # 340
Генерал-майор
Не находили. Разговоров было мого. но мы ничего не нашли.

Добавлено (16.01.2010, 11:41)

Quote (DreamHunter)
З.Ы. Вообще.. Зря мы подняли эту тему. И наверное, лучше бы и не надо знать людям, недавно приехавшим (переехавшим) сюда, о таких вещах...

Почему зря. Это история. Мы, на этом сайте о ней и говорим. Лично я очень хотел бы знать, что было там, где я живу, сто, двести, пятьсот лет назад. Что бы там ни было. Сто лет назад в районе 8-й Соколиной было холерное кладбище. Не думаю, что кто-то из местных очень переживает или уезжает из этого района.

Чеширский_КотДата: Суббота, 16.01.2010, 11:54 | Сообщение # 341
Рядовой
Совсем не зря. Тема очень интересная.

Micle13Дата: Суббота, 16.01.2010, 12:03 | Сообщение # 342
Генерал-майор
Quote (DreamHunter)
А есть у кого фотки стройки ул.Лазо (нынешних 12-ти этажек)? Интересно было бы посмотреть.. :0)

А еще было-бы интересно посмотреть фотографии района до строительства двенадцатиэтажек. История такова. Еще в начале 60-х пространство от церкви до Кусковской было застроено деревянными домами. Вокруг домов- фруктовые деревья, огороды. Ну как и положено в деревне. Еще и сегодня можно видеть яблони, растущие около стадиона, оставшиеся с этих времен (а в прошлом, 2009-м, был приличный урожай яблок, и эти яблони тоже были усыпаны яблоками). У нас там было много знакомых, весной и летом отец часто приходил домой с работы с цветами- это жители- друзья- давали ему "для супруги". Ближе к началу 60-х произошла крупнейшая в районе авария- На Лазо, около церкви прорвало трубу высокого сечения, по которой снабжался район водой. Фонтан был очень высокий и широкий. Была зима, стояли сугробы, и вода ринулась по дорогам в сторону Зеленого, да и вообще, во все стороны. Чтобы понять масштаб аварии, достаточно сказать, что вода дошла до химзавода. Она стояла у нас во дворах, мы передвигались по сугробам. Вода залила дома, стоявшие на месте этих двенадцатиэтажек. По окна. Людей сразу переселили. Дома быстро снесли. На их месте стали строить то, что сейчас там и стоит. Позже выселяли противоположную сторону Лазо. Могли и не выселять.

Сообщение отредактировал Micle13 - Суббота, 16.01.2010, 18:55

far-far-awayДата: Суббота, 16.01.2010, 15:03 | Сообщение # 343
Майор

И наверное, лучше бы и не надо знать людям, недавно приехавшим (переехавшим) сюда, о таких вещах

Ну тему-то подняли совсем не зря. Мы переехали сюда примерно 5 лет назад и я с большим интересом всё это читаю!

Сообщение отредактировал far-far-away - Суббота, 16.01.2010, 15:06

Micle13Дата: Суббота, 16.01.2010, 20:48 | Сообщение # 344
Генерал-майор
Ё-моё, да я сейчас попробую одноклассников подтянуть.

far-far-awayДата: Суббота, 16.01.2010, 23:10 | Сообщение # 345
Майор
Теперь я пересказываю историю района своему мужу, который родился и прожил здесь вот уже... 35 лет. biggrin
Он, конечно же, и понятия не имел о тех событиях, которые упоминаются здесь.

Сообщение отредактировал far-far-away - Суббота, 16.01.2010, 23:17

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 23 из 222«122122232425221222»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру