Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 24 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 24 из 221«122223242526220221»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
NattyДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:17 | Сообщение # 346
Генерал-майор
Статус: Offline
Друзья, это очень здорово, что вы вспоминаете и рассказываете факты из истории района - это действительно очень нужное и интересное занятие! Я вот, например, хотя и не живу в районе уже 20 лет, до сих пор считаю его своим "домом". И мне, как автору темы, тоже очень нравится читать все, что пишут здесь остальные! Продолжайте, обязательно!

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

Micle13Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:07 | Сообщение # 347
Генерал-майор
Quote (far-far-away)
Теперь я пересказываю историю района своему мужу, который родился и прожил здесь вот уже... 35 лет.

Мы щас ищё нароем

Добавлено (17.01.2010, 01:07)
---------------------------------------------
Нашему поколению повезло. У нас было то, чего у других москвичей уже не будет никогда. У нас было детство, насыщенное и разнообразное. Мы радовались повидлу, намазанному на хлеб и отремонтированному мячику. Еще в 60-е мы купались в любом пруду. Кусковский, химзаводовский, у метро Шоссе Энтузиастов. Просто подходишь к пруду, раздеваешься и в воду. Мы ходили в детские походы в ближнее подмосковье и брали воду для употребления в пищу прямо из первой попавшейся речки.
Из берега пруда, что у химзавода (кстати, ему больше 100 лет, он построен в конце 19 века американцами) торчали 2 трубы, диаметром сантиметров 40 или около того. Из труб постоянно в пруд текла горячая вода. Из химзавода. Местные, из деревянных домов (Вся Утренняя улица была из деревянных деревенских домов, я о ней еще расскажу) ходили мыться под эти трубы. Приходили с мочалками, мылом, располагались прямо в воде, а сверху- водопад. На углу пруда, что выходит в сторону Перовской, был сток лишней воды, сверху решетка, люди по ней ходили. В 1972 году в июле-августе была такая жара, что в районе Шатуры загорелись торфяные болота на очень большой территории. Плотный дым пришел в Москву, по утрам из-за дыма не было видно соседних домов. Тысячи людей спасались от жары около воды. На пруду химзавода купалось столько людей, что трудно было пройти к воде. В сентябре купались. Скопление людей было таким, что на пляжах этого пруда выставлялись наряды дружинников. В одном из таких нарядов пришлось подежурить и мне. А у метро Шоссе Энтузиастов в каникулы мы устраивали заплывы, кто переплывет пруд вдоль. Я не говорю о кусковском пруде. Его для купания закрыли последним из всех окрестных.

Сообщение отредактировал Micle13 - Воскресенье, 17.01.2010, 01:09

NattyДата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:28 | Сообщение # 348
Генерал-майор
А последствий не было от такого купания?

paacookДата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:51 | Сообщение # 349
Генерал-майор
Quote (Micle13)
Нашему поколению повезло. У нас было то, чего у других москвичей уже не будет никогда. У нас было детство, насыщенное и разнообразное.

Судя по Вашим воспоминаниям, Вы старше меня примерно лет на 20, то есть ровесник моих родителей.
Но и у нашего поколения тоже было детство, в вашем понимании, мы конечно уже жили побогаче наверно, и пруды может не такие чистые уже были, но все равно с тем, что сейчас твориться, это не сравнить. Я помню химзавод с трубой и не в бетоне. 72 годя я не помню, мне всего два года было. А вот примерно с 75-го детская память что то вылавливает.
Лодочную станцию в Кусково у центральной усадьбы, рядом же кафе-стекляшку. Футбол на стадионе Фрезер.
Да и много еще чего.
Quote (Natty)

А последствий не было от такого купания?

Да не было никаких последствий. Чисто все было, босиком бегали.
Помню совсем малыми во дворе часов до 11-12 засиживались, и ведь никто не боялся ничего.
А сейчас я своих детей одних на улицу гулять не выпускаю.

Лязг гусениц возвестил Европу о том, что русские пришли каяться.
И на этот раз они не уйдут непрощенными.

NattyДата: Воскресенье, 17.01.2010, 02:18 | Сообщение # 350
Генерал-майор
Значит, пруд химзавода не был опасным? smile

Мама тоже рассказывала, что в 60-х они с друзьями массово гуляли по дворам и больничной территории - и отпускали всех спокойно. Да и я еще в 80-х гулять ходила допоздна, дворы по Свободному проспекту д.6 - д.10, 5-й проспект, детсадовская территория, "больничка" опять же - везде можно было бегать, и не боялись отпускать.

NattyДата: Воскресенье, 17.01.2010, 03:20 | Сообщение # 351
Генерал-майор
Терлецкий парк, 1982 год. Довольно любопытный способ перемещаться по бревну, не правда ли? biggrin
Прикрепления: 8809646.jpg(285Kb)

paacookДата: Воскресенье, 17.01.2010, 08:10 | Сообщение # 352
Генерал-майор
Quote (Natty)
Значит, пруд химзавода не был опасным?

Да в нем вообще то раки водились, а это уже о многом говорит. Я не ученый ботаник-эколог (или как там это называется) . но ИМХО все беды водоемов городских из-за того, что их в бетон одевают.
Наверняка там экосистема нарушается и они просто в мутную лужу превращаются.

Micle13Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 11:05 | Сообщение # 353
Генерал-майор
Quote (paacook)
Да не было никаких последствий. Чисто все было, босиком бегали.
Помню совсем малыми во дворе часов до 11-12 засиживались, и ведь никто не боялся ничего.
А сейчас я своих детей одних на улицу гулять не выпускаю.

Мы жили на Лазо, в компрессоровском доме. Двор огорожен, но в него мог зайти любой. Мне было 5. сестре-4. Летом утром нам давали трехколесный велосипед и отправляли на улицу. Родители уходили на работу. К обеду приходили, кормили и опять на работу. Специально за нами никто не присматривал. Так, на улице весь день. Если начинался дождь- уходили в подъезд. Даже не верится.

Добавлено (17.01.2010, 11:05)
---------------------------------------------

Quote (paacook)
Да в нем вообще то раки водились, а это уже о многом говорит

А рыбаки с надувных лодок ловили в нем килограммовых линей.

paacookДата: Воскресенье, 17.01.2010, 12:55 | Сообщение # 354
Генерал-майор
Quote (Micle13)
А рыбаки с надувных лодок ловили в нем килограммовых линей.

Врать не буду, не рыбак, но то что мы с берега с поплавков разных там "пискарей" (ратан, бычок - как правильно?) таскали кучами это было...

Micle13Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 13:17 | Сообщение # 355
Генерал-майор
Quote (paacook)
там "пискарей" (ратан, бычок - как правильно?)

Когда в прудах появился ратан (конец 70-х), вся нормальная рыба (караси, окуни и тд) исчезла. А пескарей здесь не было.

Сообщение отредактировал Micle13 - Воскресенье, 17.01.2010, 13:17

paacookДата: Воскресенье, 17.01.2010, 13:47 | Сообщение # 356
Генерал-майор
Quote (Micle13)
Когда в прудах появился ратан (конец 70-х), вся нормальная рыба (караси, окуни и тд) исчезла. А пескарей здесь не было.

Ну я и говорю, не рыбак я... помню, что какую то ловили... А пескарь, насколько я понимаю, он это... в реке больше живет...

Micle13Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 22:22 | Сообщение # 357
Генерал-майор

Трудно такое представить, но это весна 1909 года.
Прикрепления: 0333750.jpg(67Kb)

paacookДата: Воскресенье, 17.01.2010, 22:59 | Сообщение # 358
Генерал-майор
Quote (Micle13)
Трудно такое представить, но это весна 1909 года.

Ну особо трудного ничего нет. Вот моей жене, рожденной в Куйбышеве(Самара) рассказать, что речка под Ржевом тоже Волга, вот это было трудно представить:)

CarrierДата: Суббота, 23.01.2010, 02:33 | Сообщение # 359
Лейтенант
А есть у кого нибудь фотки ул. Молостовых до 90-х годов?

Micle13Дата: Суббота, 23.01.2010, 10:10 | Сообщение # 360
Генерал-майор
Quote (Carrier)
А есть у кого нибудь фотки ул. Молостовых до 90-х годов?

Есть фотка пересечения Свободного и Саянской. Вид в сторону Шоссе Энтузиастов. Не моя, нашел в инете. Отыщу, выложу. Вы не поверите.

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 24 из 221«122223242526220221»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру