Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 35 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 35 из 221«123334353637220221»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
ArnoldДата: Воскресенье, 14.03.2010, 19:12 | Сообщение # 511
Полковник
Статус: Offline
Да, фильмов и телепередач там снято немало. Вспоминается "Здравствуйте, я ваша тётя"- показана аллея, идущая вдоль пруда и голландский домик, якобы в нем происходит действие. Недавно показывали "Обыкновенное чудо", но не тот, который с Янковским и Мироновым, а старый, послевоенный, там тоже голландский домик -место действия.

http://www.radioforever.narod.ru

NattyДата: Вторник, 16.03.2010, 02:52 | Сообщение # 512
Генерал-майор
...Вот эти снежные баталии, похоже, происходят опять же возле котельной у дома 10 к.1 по Свободному! Примерно 1968 г.
Прикрепления: 9417890.jpg(108Kb)

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

Сообщение отредактировал Natty - Вторник, 16.03.2010, 02:54

NattyДата: Вторник, 16.03.2010, 02:54 | Сообщение # 513
Генерал-майор
...В 2008 году котельная была белой и без окон вообще - на заднем плане. Справа - дом 10 к.1
Прикрепления: 4548649.jpg(274Kb)

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

ArnoldДата: Вторник, 16.03.2010, 10:46 | Сообщение # 514
Полковник
Natty, вы говорили, что неопубликованные фото у вас еще имеются. А нет ли такого, где хорошо виден дом, похожий на зАмок? (на одном из фото он на самом краю кадра, плохо видно) Я об этом рассказывал где-то ближе к началу темы. Очень уж хочется посмотреть то,что в детстве никак не мог разглядеть из-за забора:)

А еще вопросик попутный по форуму. Кто подскажет, как отменить уведомления на Email о высказываниях на форуме. Галочку отключаю, выхожу из форума, а при следующем входе она опять включена-по каждому высказыванию-сообщение на почту.

paacookДата: Вторник, 16.03.2010, 10:53 | Сообщение # 515
Генерал-майор
Разбирал фотки. Прошлой осенью в Кусково. Все обмелело и заросло осокой. А когда то я в этом прудике рыбу ловил, а еще пару лет и зарастет все.

Прикрепления: 8726373.jpg(273Kb)

Лязг гусениц возвестил Европу о том, что русские пришли каяться.
И на этот раз они не уйдут непрощенными.

Сообщение отредактировал paacook - Вторник, 16.03.2010, 10:55

dgmorozovДата: Вторник, 16.03.2010, 11:18 | Сообщение # 516
Сержант
Quote (paacook)
А когда то я в этом прудике рыбу ловил,

Насколько я помню, в этом прудике всегда был отстойник для лодочной станции. Лодки штабелями лежали на берегу и заполняли половину этого апендикса... И там была рыба?

.

dgmorozovДата: Вторник, 16.03.2010, 11:30 | Сообщение # 517
Сержант
Цекровь Знамения Богородицы 1959...

Кстати, фотка скачена из интернета. Такая же есть на стенде у входа в Перовский парк со стороны ул.Лазо.

Прикрепления: 0264604.jpg(454Kb)

.

Сообщение отредактировал dgmorozov - Вторник, 16.03.2010, 11:37

paacookДата: Вторник, 16.03.2010, 11:57 | Сообщение # 518
Генерал-майор
Quote (dgmorozov)
Насколько я помню, в этом прудике всегда был отстойник для лодочной станции. Лодки штабелями лежали на берегу и заполняли половину этого апендикса... И там была рыба?

В середине 70-х годов отстоя лодок я не замечал, сама станция, насколько я помню, была на Большом пруду, прямо напротив кафе стекляшки. А вот в этом апендиксе мы пацанами ловили рыбу.

dgmorozovДата: Вторник, 16.03.2010, 12:13 | Сообщение # 519
Сержант
Quote (paacook)
А вот в этом апендиксе мы пацанами ловили рыбу.

... на перешейке у выхода из этого затона и была лодочная станция, чуть правее, чем стекляшка.

Перовский парк 1964

Только я не могу определить место... Судя по мачтам на заднем плане это вход рядом с памятником 1905 года, а здание справа - бильярдная...

Прикрепления: 1327656.jpg(167Kb)

.

Сообщение отредактировал dgmorozov - Вторник, 16.03.2010, 15:57

ArnoldДата: Вторник, 16.03.2010, 12:38 | Сообщение # 520
Полковник
Quote (dgmorozov)
Цекровь Знамения Богородицы 1959...

В рассказах о районе упоминается дворец, построенный по указанию Елизаветы и большой парк возле этой церкви. Через измайловский лес была пробита дорога, называющаяся сейчас Главная Аллея, кратчайшим путем соединившая обе усадьбы.

Хотя, наверно, это все знают:)

Прикрепления: 8717019.jpg(23Kb)

paacookДата: Вторник, 16.03.2010, 12:44 | Сообщение # 521
Генерал-майор
Quote (dgmorozov)
Только я не могу определить место... Судя по мачтам на заднем плане это вход рядом с памятником 1905 года, а здание справа - бильярдная...

Именно так. Скамейка справа - это как раз сквер с памятником. А памятник назад слева.

Добавлено (16.03.2010, 12:44)
---------------------------------------------

Quote (Arnold)
В рассказах о районе упоминается дворец, построенный по указанию Елизаветы и большой парк возле этой церкви. Через измайловский лес была пробита дорога, называющаяся сейчас Главная Аллея, кратчайшим путем соединившая обе усадьбы.

Знать то знают, а вот линию по прямой дочертить, лично я как то и не догадался:)

Сообщение отредактировал paacook - Вторник, 16.03.2010, 12:41

dgmorozovДата: Вторник, 16.03.2010, 13:01 | Сообщение # 522
Сержант
Quote (Arnold)
В рассказах о районе упоминается дворец, построенный по указанию Елизаветы и большой парк возле этой церкви

... а интересно, есть ли где нибудь изображение этого дворца, или план парка того периода?

.

far-far-awayДата: Вторник, 16.03.2010, 14:50 | Сообщение # 523
Майор
Quote (Arnold)

Ну почему "все знают" ? Я не знаю. Я здесь только 5 лет живу. А районом заинтересовалась вообще только год назад (кстати, только благодаря форуму).

ArnoldДата: Вторник, 16.03.2010, 15:02 | Сообщение # 524
Полковник
Quote (dgmorozov)
... а интересно, есть ли где нибудь изображение этого дворца, или план парка того периода?

Изображение найти не удалось, но буду продолжать искать, интересно.

всего за несколько лет здесь возник прекрасный дворцово-парковый ансамбль/ елизавета петровна любила бывать в своем загородном летнем перовском дворце , который выстроил для нее в 1747 году знаменитый российский зодчий варфоломей растрелли; создатель таких архитектурных шедевров, как смольный монастырь и зимний дворец в петербурге; большой дворец в петергофе, екатерининский дворец в царском селе/ к сожалению, уже в конце xviii века дворец елизаветы в перове перестал существовать: он был разобран/ если вы окажетесь в перовском парке отдыха, пройдитесь по берегам церковного пруда; выкопанного триста лет назад на подземных ключах, питающих его водой и по сей день/ именно здесь, где сейчас расположен кинотеатр «владивосток»; и стоял перовский дворец . помнят о нем и несколько старинных дубов в перовском парке; под сенью которых гуляли елизавета и алексей разумовский (окружность ствола одного из дубов, самого древнего на территории восточного административного округа; 378 сантиметров!)
Источник:
"Москва: кольца столетий"

Точного плана парка тоже не нашлось, но на картах 1860 и 1878 гг парк имеется. На современном месте.

Прикрепления: 0443196.jpg(483Kb) · 5336255.jpg(330Kb)

Сообщение отредактировал Arnold - Вторник, 16.03.2010, 15:06

ArnoldДата: Вторник, 16.03.2010, 15:42 | Сообщение # 525
Полковник
Нашлись вот такие подробности:

Перово

Однако по великорусской версии венчание случилось в церкви подмосковного Перова – дворцового села, подаренного Разумовскому. Подобающе маленькая церковь Знамения в Перове сохранилась (ныне в черте Москвы – улица Лазо, 4), а растреллиевский дворец утрачен.

Или символически перенесен, поскольку репликой Перовского дворца стал киевский дворец Елизаветы, известный под поздним названием Мариинского: по воле императрицы Растрелли в Киеве повторился. Этим повторением Елизавета, снова символически и снова тайно, утвердила киевский дворец за Разумовским.

Связь Киева с Перовом была осознана позднейшими владельцами села. В начале XX столетия они пригородили к маленькому Знаменскому храму огромный храм-придел Святого Николая (впоследствии снесенный) – псевдо-барочную реплику киевской Андреевской церкви. Растрелли повторился вновь, теперь обратным переносом. Перово – настоятельный знак Киева подле Москвы.

Рустам Рахматуллин
Елизавет
Из рукописи книги «Облюбование Москвы»

Мариинский дворец в Киеве.

Прикрепления: 8140282.jpg(94Kb)

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 35 из 221«123334353637220221»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру