Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 51 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 51 из 222«124950515253221222»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
NattyДата: Понедельник, 10.05.2010, 02:39 | Сообщение # 751
Генерал-майор
Статус: Offline
Quote (Desideratum)
Но здесь явно не хватает убранства Перовского отдела ЗАГСа.

Поскольку я часто работаю на свадьбах (съемкой занимаюсь), кое-какие кадры у меня из Перовского ЗАГСа есть, но современные. А есть ли где-нибудь старые?

Прикрепления: 5165106.jpg(170Kb) · 0351732.jpg(192Kb) · 9444885.jpg(160Kb)

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

ArnoldДата: Четверг, 13.05.2010, 10:39 | Сообщение # 752
Полковник

Немецкая аэрофотосъемка Москвы 1942г(я сделал снимок экрана в районе Перово)
Можно двигать, увеличивать, накладывать современные улицы.
http://wwii.sasgis.ru/fullmap/#
Есть сайт, где выложены сканы оригиналов, но скопировать оттуда изображения не получается. Может, кто-нибудь в курсе, где можно скачать эти изображения.

Прикрепления: 8615522.jpg(172Kb)

http://www.radioforever.narod.ru

ArnoldДата: Четверг, 13.05.2010, 11:27 | Сообщение # 753
Полковник
В несколько ином виде эту карту можно посмотреть здесь:
http://www.retromap.ru/mapster.php?right=061942
На экран можно вывести две разные карты и сравнивать их.
Вот скриншот.

Прикрепления: 5303885.jpg(139Kb)

Micle13Дата: Четверг, 13.05.2010, 23:06 | Сообщение # 754
Генерал-майор
Мальчишке на фото сейчас 63 года. Фотограф стоит на Зеленом проспекте. Сзади, за спиной у него, через проспект, 1 Проезд Перова поля. Так выглядели наши дворы. Немецкий городок был обнесен однотипным забором, а наш, этот городок, сплошного забора не имел, каждый двор был обнесен своим забором.
Прикрепления: 9226909.jpg(108Kb)

Mikhail_BratsevДата: Среда, 26.05.2010, 04:27 | Сообщение # 755
Подполковник
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Очень рад, что нашёл вас. Старые фотографии мест моего детства произвели большое впечатление, а воспоминания очень заинтересовали меня.
К сожалению, у меня нет старых фотографий, но зато есть немного своих сохранившихся воспоминаний. Может быть, они будут вам интересны.
Итак, первые семь лет моей жизни, с 1977 по 1984 годы я жил на пятом этаже дома 2/30 по улице Лазо. Потолки были высокие, а на лестничной площадке стоял дощатый ларь, каких после в других домах я никогда не видел. Иногда на нём ничего не было, а иногда стояла большая игрушечная железная машина – кажется, грузовик «ЗИЛ» с откидывающимся кузовом. Размером он был чуть ли не с меня тогдашнего.
Наша квартира была коммунальной, а окна выходили прямиком на веранду второго этажа ресторана «Туркмения», располагавшегося в здании нынешнего военкомата.
Помню, что на этой веранде гремела музыка и были танцы. Но из всех песен запомнил только «Малиновки заслышав голосок».
А на первом этаже была «Кулинария», куда мы с мамой заходили довольно часто. Совершенно не помню, что она там брала, но зато помню высокие столы на одной ножке, с надетым на неё под столешницей своеобразным металлическим «штурвалом». Не знаю, для чего он служил. Столы, похоже, были предназначены для еды стоя, поверхность их была, кажется, покрыта бело-серым пластиком.
Между рестораном и прудом около кинотеатра «Владивосток» было пустое место. Собственно, оно мало изменилось до сих пор. Я не помню, были ли там нынешние подстриженные ёлочки, но яблоневые и грушевые деревья росли точно.
На этом месте по праздникам устраивался салют. Из нашего окна его было отлично видно, но как-то мы спустились смотреть его с земли.
На прилегающем к пустоши участку улицы Лазо толпился народ. Проезжая часть была свободна, но тротуар заполнен основательно. Дальше на поле смутно виднелись силуэты военных машин, пускавших салют. При залпах люди кричали хором «Ура!». Один человек кричал громче всех и размахивал руками, но пришёл милиционер и увёл его.
На поле никому ходить не разрешали, но когда салют закончился, через некоторое время туда бросились сразу много человек. Потом уже в школе мне показывали один из таких фейерверочных трофеев. Это была вещь наподобие части кокосовой скорлупы или панциря черепахи. Цвет её был светло-коричневый, а материал напоминал плотный толстый картон. На вершине виднелись две оправленные в пластик дырки, как на пуговице.
В обычные же дни поле было совершенно свободно и доступно. Из нашего окна за ним виднелся длинный белый пятиэтажный дом. Сейчас на этом месте большие красные корпуса домов 36 кор. 3 и 36 кор. 4 по Перовской улице. Так вот, однажды из разговоров взрослых я услышал наименование «сумасшедший дом», а много лет спустя утверждение, что там селили людей со всякими психическими отклонениями. Не знаю, правда ли это.
Другим опасным объектом был винный магазин, располагавшийся в помещении нынешнего дома 32 стр. 1 по той же Перовской улице. Там вечно стояла длинная и шумная очередь людей, про которых мне говорили, что они пьяницы.
Но мы не очень часто проходили там. Обычно мы переходили улицу Лазо на светофоре у её пересечения с Перовской улицей и направлялись в «Универсам», в котором находилась позднейшая «Билла». Надо заметить, что пространство между магазином и «Туркменией» тогда было закрыто с обоих концов воротами, куда въезжали фургоны-ГАЗы. В сезон торговли арбузами ворота с конца, выходящего на улицу Лазо, распахивались, из него задом выезжал такой фургон, с которого торговли арбузами.

Micle13Дата: Среда, 26.05.2010, 18:54 | Сообщение # 756
Генерал-майор
Quote (Mikhail_Bratsev)
Потом уже в школе мне показывали один из таких фейерверочных трофеев. Это была вещь наподобие части кокосовой скорлупы или панциря черепахи. Цвет её был светло-коричневый, а материал напоминал плотный толстый картон.

Кроме этого, часть патронов, содержащихся в этой "кожуре", во время выстрелов не поджигалась и оставалась нетронутой. Мы после салюта находили их и жгли. Они горели, разбрызгивая разноцветные искры.

Добавлено (26.05.2010, 18:54)
---------------------------------------------

Quote (Mikhail_Bratsev)
Сейчас на этом месте большие красные корпуса домов 36 кор. 3 и 36 кор. 4 по Перовской улице. Так вот, однажды из разговоров взрослых я услышал наименование «сумасшедший дом», а много лет спустя утверждение, что там селили людей со всякими психическими отклонениями. Не знаю, правда ли это.

Не помню, чтобы там были сумасшедшие. Дом был очень длинный, мы его звали "глистом". Если бы там жили такие люди, мы видели бы их ежедневно десятками.
А вот квартиры однокомнатные там были просто игрушечными. Площадь кухни- около 2 квадратных метров. Там стояли газовая плита и раковина. Стол уже не умещался. Готовили люди, стоя в дверях кухни. К раковине нужно было протискиваться.

NattyДата: Среда, 26.05.2010, 20:46 | Сообщение # 757
Генерал-майор
Да, мы тоже ездили смотреть салют к "Владивостоку", я вроде бы писала уже, что это была ближайшая точка, где стреляли. У нас уже была машина в середине 80-х, так ехать от Свободного проспекта было всего ничего smile

Да, а нет ли у кого-нибудь фотографий с машинами, транспортом в районе - советского периода, разумеется? С трамваями уже были, а с автотранспортом? Это я как редактор автосайта интересуюсь! smile Вдруг что-то интересное найдется? Мы уже делали галерею с советскими машинами, если кому интересно, можно тут взглянуть http://www.vashdrugavto.ru/sovet.php

NattyДата: Среда, 26.05.2010, 20:49 | Сообщение # 758
Генерал-майор
Из моего архива с ЗАЗиком 965-м такой кадр есть (это Свободный проспект, на месте частных домов сейчас дом 10 к.1 и детский сад)

Прикрепления: 7382368.jpg(110Kb)

CarrierДата: Среда, 26.05.2010, 21:34 | Сообщение # 759
Лейтенант
Quote (Natty)
это Свободный проспект, на месте частных домов сейчас дом 10 к.1 и детский сад

За домами дорога видна это Свободный проспект?

NattyДата: Среда, 26.05.2010, 23:13 | Сообщение # 760
Генерал-майор
Quote (Carrier)
За домами дорога видна это Свободный проспект?

Да, сейчас его так не видно из-за домов 10 к.1, 12\23 и детского сада.
Это 1967 год примерно.

ArnoldДата: Четверг, 27.05.2010, 00:15 | Сообщение # 761
Полковник
Quote (Natty)
Да, а нет ли у кого-нибудь фотографий с машинами, транспортом в районе - советского периода, разумеется?

Привет участникам!
Вот такая машина нашлась:)

"Воронок" называлась.
Есть еще хорошее фото (не из кино) -я рядом с Chevrolet в апреле 1970 года, буду у родителей-привезу, а так ничего интересного, в фильме "Победы", "Москвичи-401","Волги ГАЗ-21", "ЗИМ" промелькнул однажды.

Прикрепления: 8949857.jpg(69Kb) · 5529552.jpg(85Kb)

StainДата: Четверг, 27.05.2010, 00:20 | Сообщение # 762
Лейтенант
Супер! У меня тоже есть некоторые фотографии Перовского района, как отсканирую, непременно похвалюсь.

CarrierДата: Четверг, 27.05.2010, 01:02 | Сообщение # 763
Лейтенант
А есть у кого нибудь фотки угол Напольного и Свободного проспекта, начала 80-х? Желательно в сторону Саперного.

Сообщение отредактировал Carrier - Четверг, 27.05.2010, 01:02

Mikhail_BratsevДата: Четверг, 27.05.2010, 03:05 | Сообщение # 764
Подполковник
Quote (Micle13)
Не помню, чтобы там были сумасшедшие. Дом был очень длинный, мы его звали "глистом". Если бы там жили такие люди, мы видели бы их ежедневно десятками.

Век живи, век учись! Спасибо, вот через столько лет тайна разъяснилась!

Но продолжу, попытаюсь ещё что-нибудь вспомнить про «Универсам».
Например, про его вывеску. Если не ошибаюсь, слово «Универсам» было выведено синими неоновыми буквами над верхней частью фасада, т. е. стороне, обращённой к Перовской улице, причём, первая буква «У» была какая-то особенная.
Планировка. Её я помню кусками. Итак, магазин и сейчас представляет собой прямоугольник, вытянутый по оси Восток-Запад. Помню, что в самой западной части, т. е. обращенной к улице Сергея Лазо, была секция фруктов. Здоровый такой прилавок, заваленный расфасованными в полиэтиленовые пакеты яблоками и лимонами. И кажется мне, что стена над ними была наклонной и зеркальной, так что фрукты отражались в ней.
Когда яблоки кончались, грубые тётки в белых халатах с грохотом накидывали новые.
Ещё помню автомат по продаже подсолнечного масла. Или их было два? Почему-то цвета морской волны и с висящей на носике мутной каплей. Если стоять лицом к яблокам, то с правой стороны. А напротив него, слева, висела схема разделки мясной туши. Такие картинки висели чуть ли не во всех советских продовольственных магазинах.
По центральной оси магазина тянулись открытые охлаждаемые прилавки, в которых негусто было что-то накидано. Во всяком случае обрезки колбасы грамм по 400-700, завёрнутые в полиэтиленовую плёнку, там были точно.
Забыл сказать, что магазин-то был самообслуживания. Около входа (а вход был на том же месте, что и сейчас) вещи нужно было сдать в камеру хранения. Из ДСП, покрытого рыжим пластиком под дерево, были изготовлены ячейки. В них командовала бабка – принимала вещи, ставила их в одну из ячеек и выдавала номерки.
Далее бралась либо тележка, либо проволочная корзина и – вперёд, в магазин. Прямоугольные проволочные корзины, по-моему, мало отличались от современных, а вот о тележках надо сказать особо.
По размеру они были меньше чем те, что в современных супермаркетах и гораздо хуже по качеству. Колёсики у них почему-то вечно норовили заклинить или уехать куда-то вбок.
Так вот, набрав, что получится в эту тележку, подъезжали к одной из касс. Кассы выстроились в линию вдоль стеклянной стены, выходящей на Перовскую улицу, однако, до самой стены оставалось метров пять – там было свободное пространство для перекладывания продуктов в сумки, и стояли для этого какие-то столы.
Я застал ещё механические кассы с ручкой сбоку. Почему-то кожухи касс были того же цвета морской волны, а окошечком скакали механические белые цифры на чёрном фоне. При этом раздавался короткий, но довольно громкий стрекот. Кассы обожали зажёвывать чековую ленту. Тогда кассирша откидывала панель сбоку, делала там что-то, и касса работала снова.
В то время, когда мы с мамой ходили в магазин, особо диких очередей на кассы не было. Так, человек шесть перед нами. Иногда в очередях начинались препирательства, которые могли превратиться в солидный скандал.
Где-то в конце 80-х или даже в 90-м году в магазине появился кафетерий и куры-гриль. До этого я их в жизни не видел и запах запомнил до сих пор! Надо заметить, что запах казался довольно-таки божественным. Располагалось это всё вдоль восточной стены «Универсама» рядом со входом, и кажется мне, что как-то поменяло своё местоположение, переместившись на другую стену. Попробовать что-либо из этого великолепия мне так и не удалось.

StainДата: Четверг, 27.05.2010, 10:44 | Сообщение # 765
Лейтенант
Quote (Mikhail_Bratsev)
Ещё помню автомат по продаже подсолнечного масла. Или их было два? Почему-то цвета морской волны и с висящей на носике мутной каплей.

Да-да, я тоже помню эти аппараты по розливу масла! Нужно было забросить в монетоприёмник 50 коп. с Дедушкой Лениным и в подставленную бутыль лилось подсолнечное масло. Мутное такое, вязкое. Мне этот аппарат более всего запомнился тем, что вокруг него в радиусе метров двух стоял масленичный туман, и когда я заканчивал процедуру получения и отходил, создавалось ощущение что я весь покрыт масленной плёнкой и насквозь провонял сим продуктом. А вообще масло хорошее было. Натуральное, вкусно пахло.

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 51 из 222«124950515253221222»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру