Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 52 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 52 из 222«125051525354221222»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
NattyДата: Четверг, 27.05.2010, 16:32 | Сообщение # 766
Генерал-майор
Статус: Offline
А "Перовский" универсам - у метро Новогиреево - ведь тоже был "супермаркетом"! А на втором этаже был промтоварный отдел. Такой же планировки универсам видела возле метро "Юго-западная" и еще где-то.

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

depecheДата: Четверг, 27.05.2010, 17:11 | Сообщение # 767
Сержант
Ещё помню автомат по продаже подсолнечного масла
я такие тоже помню...в магазине +Наталка+,тогда он был просто обычным овощным магазином,почему то запах в овощных магазинах был своеобразным..и увидев эти автоматы,я попросил маму купить мне газировку,а она мне сказала,что там масло..но самый заветный уголок в таких магазах был ,где продавался сок,разливной,в таких конусообразных ёмкастях с краником внизу...даже не знаю сколько он стоил,в школу я тогда не ходил...и на полках много много зайчиков по 1р25коп,очень красивы...а еще помню ларьки+овощи-фрукты+жёлтого цвета..в окошечке продавщица,а под окошечком этакий жёлоб,подставляешь сумку или сетку,а оттуда картошка сыпиться...один из таких ларьков на мартеновской улице стоял,по моему на месте нового 102го отд.милиции

Добавлено (27.05.2010, 17:11)
---------------------------------------------
При залпах люди кричали хором «Ура!»
раньше салют=это шоу целое было...я живу на 12 этаже,и на общем балконе все собиралась много людей,и на крышах домов тоже народ было..и все кричали+УРА!!!!+очень было здорово!!!!

Micle13Дата: Четверг, 27.05.2010, 18:52 | Сообщение # 768
Генерал-майор
Quote (Mikhail_Bratsev)
Когда яблоки кончались, грубые тётки в белых халатах с грохотом накидывали новые.

Причем, яблоки продавали осенью и зимой, а ближе к лету завозили апельсины и бананы. Бананы всегда твердые и зеленые, сразу их есть было нельзя. Их заворачивали в газеты и клали дозревать в теплое темное место. Иногда они так и не дозревали. А яблоки были только двух сортов- Джонатан и Старкин (так это звучало). Вообще фруктов почти не было, и ассортимент был весьма скуден.
Со временем колбаса стала дефицитом, свободно не лежала, и у колбасного отдела выстраивались очереди, ожидая, когда ее вывезут. И вот открывалась дверь расфасовки, продавщича выкатывала тележку с упакованной колбасой и вбрасывала ее в очередь. Начиналась свалка, колбасу рвали друг у друга из рук..... Несколько секунд- и тележка пуста!

NattyДата: Четверг, 27.05.2010, 20:07 | Сообщение # 769
Генерал-майор
Раз уж "магазинная" тема пошла, то кадр, пожалуй, в тему будет. Снят он в районе, но вот в каком магазине - не знаю, может, и в "Продуктах" на Федеративном.

Прикрепления: 8521527.jpg(105Kb)

ArnoldДата: Четверг, 27.05.2010, 23:29 | Сообщение # 770
Полковник
Почему-то не могу загрузить картинку:(

http://www.radioforever.narod.ru

Сообщение отредактировал Arnold - Четверг, 27.05.2010, 23:39

Mikhail_BratsevДата: Пятница, 28.05.2010, 04:03 | Сообщение # 771
Подполковник
Quote (Natty)
А "Перовский" универсам - у метро Новогиреево - ведь тоже был "супермаркетом"! А на втором этаже был промтоварный отдел. Такой же планировки универсам видела возле метро "Юго-западная" и еще где-то.

Да, по-моему по Москве была целая серия магазинов этого проекта. "Океан" на Вешняковской - тоже похож.
Quote (depeche)
..но самый заветный уголок в таких магазах был ,где продавался сок,разливной,в таких конусообразных ёмкастях с краником внизу...даже не знаю сколько он стоил,в школу я тогда не ходил...

Ага, я тоже их застал, но уже на излёте. Кажется, их пик пришёлся на 60-70-е годы, а в 80-е такие ёмкости с соком пошли на убыль. Вроде бы, они тогда ещё стояли в буфете кинотеатра "Владивосток".
Quote (depeche)
...а еще помню ларьки+овощи-фрукты+жёлтого цвета..в окошечке продавщица,а под окошечком этакий жёлоб,подставляешь сумку или сетку,а оттуда картошка сыпиться...один из таких ларьков на мартеновской улице стоял,по моему на месте нового 102го отд.милиции

Вспомнил! И я туда ходил, и деревянный жёлоб помню! Вот только почём картошка была?
Происходило ведь всё в авосечную эпоху, подставлялся не пластиковый пакет, а сетка или тканевая сумка, правда, всё же из синтетической материи.
Quote (Micle13)
Причем, яблоки продавали осенью и зимой, а ближе к лету завозили апельсины и бананы. Бананы всегда твердые и зеленые, сразу их есть было нельзя. Их заворачивали в газеты и клали дозревать в теплое темное место. Иногда они так и не дозревали. А яблоки были только двух сортов- Джонатан и Старкин (так это звучало). Вообще фруктов почти не было, и ассортимент был весьма скуден. Со временем колбаса стала дефицитом, свободно не лежала, и у колбасного отдела выстраивались очереди, ожидая, когда ее вывезут. И вот открывалась дверь расфасовки, продавщича выкатывала тележку с упакованной колбасой и вбрасывала ее в очередь. Начиналась свалка, колбасу рвали друг у друга из рук..... Несколько секунд- и тележка пуста!

А мы не догадывались завёртывать бананы в бумагу. Просто клали эти пуленепробиваемые гроздья в кухонный стол между костюлями и сковородками. Там они дозревали, но не всегда доживали до полной спелости: как только становились более-менее съедобными, мы их уничтожали!

А времён тотального дефицита последних лет советской власти я не застал - тогда с Лазо мы уже съехали. В первой же половине 80-х с едой ещё было не так тяжело.

Сообщение отредактировал Mikhail_Bratsev - Пятница, 28.05.2010, 04:32

StainДата: Пятница, 28.05.2010, 05:04 | Сообщение # 772
Лейтенант
На ул. Кусковская находился "Хозяйственный". Это где сейчас бизнес-центр, напротив. Кроме разных кранов-лампочек-винтов-гаек привозили жестяные крышки для домашнего консервирования, жуткий дефицит! Вот тогда все местные бабульки сбегались отовариваться. Порядок был таков: 1 комплект (10 крышек) в одни руки. Хочешь ещё-заново отстой очередь. Мы с приятелем шли со школы и эти бабульки нас просили :
- Внучёк, постой со мною, я тебе на мороженное дам.
Мы отстаивали очередь, бабушки получали по 3 комплекта крышек и давали нам копеек 10-15 "на мороженное".
А потом эти хитроумные бабушки перепродавали крышки на местных рынках. Сам видел. smile

NattyДата: Пятница, 28.05.2010, 16:56 | Сообщение # 773
Генерал-майор
Quote (Arnold)
Почему-то не могу загрузить картинку:(

IMAGE пробовали вставлять? Или с ним не получается?

Micle13Дата: Пятница, 28.05.2010, 18:51 | Сообщение # 774
Генерал-майор
Quote (Mikhail_Bratsev)
Вот только почём картошка была?

По 10 копеек за килограмм. А была еще фасованная, в бумажных пакетах, 3 кило в пакете, 34 копейки за пакет.

NattyДата: Пятница, 28.05.2010, 18:56 | Сообщение # 775
Генерал-майор
...Хорошо тема торговли идет! smile А у кого-нибудь фотографии еще есть по теме?

StainДата: Пятница, 28.05.2010, 20:05 | Сообщение # 776
Лейтенант
Natty, фоток нет, но запомнилась газировка "Буратино", "Дюшес" по 25 коп. Воду выпивали, а бутылку сдавали за 20 коп. Можно было ещё по 10 коп. купить стакан томатного сока. А на 6 коп. покупали фруктовое мороженное. Газета Труд стоила (если мне не изменяет мой склероз) 3 коп. и за 1 коп. коробок спичек приобретали или в автомате стакан минералки без сиропа. Вот цены была! Да?! biggrin В наше время на сдаче бутылок так не разживешься! ...хе-хе...

Micle13Дата: Пятница, 28.05.2010, 20:06 | Сообщение # 777
Генерал-майор
Предлагаю посмотреть видео "Рожденным в Советском Союзе". Клип имеет музыкальное сопровождение. На рекламу внимания не обращайте.
http://rutube.ru/tracks/1451460.html?v=113dc7e629527432b7e4ab98658f0634

Сообщение отредактировал Micle13 - Пятница, 28.05.2010, 20:06

ArnoldДата: Пятница, 28.05.2010, 20:37 | Сообщение # 778
Полковник
Quote (Stain)
А на 6 коп. покупали фруктовое мороженное.

Было фруктовое мороженое даже по 5 копеек-такой невысокий бумажный стаканчик и 7 коп.- стаканчик повыше. А сдачу 1-2 копейки часто давали леденцовыми конфетками: конфетка=копейка. И вновь вспоминается вкуснейший молочный коктейль за 10 коп:)

http://www.radioforever.narod.ru

StainДата: Пятница, 28.05.2010, 20:40 | Сообщение # 779
Лейтенант
Arnold, но для меня верхом совершенства считалось "Ленинградское", оно стоило 20 или 22 коп. В шоколадной глазури. Вкуснющее, зараза! happy

Micle13Дата: Пятница, 28.05.2010, 22:02 | Сообщение # 780
Генерал-майор
Quote (Stain)
но для меня верхом совершенства считалось "Ленинградское", оно стоило 20 или 22 коп.

11 Эскимо, 22- ленинградское, 15 рожок, 7 фруктовое, 9 молочное, 13 сливочное, 15 крем-брюле, 19 пломбир в брикете, 20 пломбир в стаканчике с розочкой. Самое вкусное- пломбир в стаканчике в ГУМе, 19 копеек 100 грамм, потом стали продавать по 105 грамм за 20 копеек. Были трудности со сдачей.

Добавлено (28.05.2010, 22:02)
---------------------------------------------
Ну посмотрите вот это.
http://rutube.ru/tracks/1451460.html?v=113dc7e629527432b7e4ab98658f0634

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 52 из 222«125051525354221222»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру