Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 58 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 58 из 221«125657585960220221»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
depecheДата: Вторник, 27.07.2010, 13:18 | Сообщение # 856
Сержант
Статус: Offline
antiquary==а где стоял этот дом 21а?по гиреевскому,

antiquaryДата: Среда, 28.07.2010, 01:30 | Сообщение # 857
Подполковник
Это-то и хотел выяснить, Игорь. Помоему он ни к чему не пришел

http://moimagaz.in

Micle13Дата: Четверг, 05.08.2010, 11:01 | Сообщение # 858
Генерал-майор
Пересечение Лазо и Перовской. 30 лет спустя. Вид на Немецкий городок.Съемка производилась с одной и той-же точки. Кстати, у меня до сих пор сохранились фотоаппараты и оптика, приобретенные в 60-х, 70-х, 80-х годах. Все в рабочем состоянии. Я мог бы и сейчас сделать снимки объектов, которые делал 50 лет назад, еще ребенком, той же самой аппаратурой.

Прикрепления: 3342014.jpg(40Kb) · 3101777.jpg(132Kb)

Сообщение отредактировал Micle13 - Четверг, 05.08.2010, 11:06

NattyДата: Пятница, 06.08.2010, 03:59 | Сообщение # 859
Генерал-майор
Quote (Micle13)
Я мог бы и сейчас сделать снимки объектов, которые делал 50 лет назад, еще ребенком, той же самой аппаратурой.

Это, наверно, было бы очень интересно, только хлопотно? Увеличитель, бумага, реактивы... Я хорошо помню, как дед делал фотографии, да и из оборудования кое-что осталось, фотоаппарат, правда, не работает... Я сейчас цифрозеркалкой снимаю, но теперь той "магии" нет, что раньше, например, печати фотографий при таинственном свете красного фонарика smile

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

Сообщение отредактировал Natty - Пятница, 06.08.2010, 04:00

Micle13Дата: Пятница, 06.08.2010, 10:43 | Сообщение # 860
Генерал-майор
Я раньше уже писал, что родители мои работали на заводе "Компрессор", который занимался производством в годы войны знаменитых "Катюш". И жили мы в компрессоровских домах.На первом снимке, справа, фрагмент одного из 4-х домов (снимок сделан в 1980 г., дом построен в 1951 г.). Впереди, за забором, дома Нефтегаза. Слева видна вкопанная направляющая Катюши. Во дворе их было несколько штук, женщины на них белье сушили (давно уже не вижу такой картины, а в те годы весь двор был в белье на веревках, летом и зимой, зимой приносили его с улицы, и оно пахло свежестью). Для сравнения привожу фото самой Катюши.

А на переднем плане- гараж инвалида войны, дяди Васи (так мы его называли). Серьезное ранение позвоночника (он был танкистом) обездвижило его ноги, врачи после операции говорили, что больше года не протянет, а он дожил до середины 70-х. Каждый день, утром, его жена, тетя Наташа, относила его на себе в этот гараж, а вечером уносила. И так всю жизнь. Гараж построил Компрессор, машины выделяло государство. Без помпы, без речей и пиара, просто каждые 7 лет он получал новый автомобиль.

Прикрепления: 2438024.jpg(240Kb) · 4303225.jpg(125Kb)

Сообщение отредактировал Micle13 - Пятница, 06.08.2010, 10:54

Micle13Дата: Пятница, 06.08.2010, 15:30 | Сообщение # 861
Генерал-майор
Вот еще! Живой свидетель перемен. Тридцать лет спустя. Скверик перед бывшим 11 магазином сохранился. Березка на переднем плане растет до сих пор. На втором снимке вы видите ее же за киоском.

Прикрепления: 8910889.jpg(222Kb) · 0675083.jpg(258Kb)

Mikhail_BratsevДата: Воскресенье, 08.08.2010, 01:13 | Сообщение # 862
Подполковник
Теперь о кинотеатре «Владивосток».
Итак, вокруг пруда тогда ещё не было ограды, и к кинотеатру можно было подойти с любой стороны. Кассы располагались в пристройке, выходившей к пруду. Кажется, там были двери из толстого стекла и два окошка кассы. А вот почём были билеты - уже не помню.
Афиши находились на специальном щите справа от кинотеатра. Вход был со стороны фасада, и там же проверялись билеты. В фойе было много чего интересного: были там развесистые пальмы, красные кожаные кресла, буфет с абсолютно потрясающим мороженым! А стена напротив входа была украшена большими чёрно-белыми фотографиями города Владивостока с пояснительными надписями. Помню я их слабо, но кажется, было там что-то о рыболовецких буднях.
Перед фильмами в то время обязательно показывался киножурнал. Для детских фильмов это был «Хочу всё знать» или «Ералаш», но иногда обламывался и «Фитиль». Народ, понятно, больше всего любил «Ералаш», но и к «Хочу всё знать» относился неплохо. У него была занятная заставка – часто в зале хором произносились слова: «Хочу-всё-знать». А вот в начале «Ералаша» в нужном месте можно было свистеть.
Как реагировать на «Фитиль», мы толком не знали. С одной стороны, взрослые явно оживлялись и смеялись во время киножурнала, с другой стороны, нам этот взрослый юмор был не понятен. Явно понятна была искра, бегущая по бикфордову шнуру к ящику с динамитом на заставке – это действительно было интересно.
После окончания киножурнала, длившегося обычно минут десять-пятнадцать, шёл сам фильм. По его окончании народ выпускался через двери зала, открывавшиеся с противоположных концов зала: одни – к пруду, другие – к парку.

Тяжёлые времена к «Владивостоку» пришли в первой половине 90-х. Поток зрителей резко сократился, долгое время кинотеатр был ни жив, ни мёртв. Вроде, там понемногу показывали какое-то кино, но затем площади стали сдаваться, в фойе обосновался мебельный салон, а в фасадной стене прорезали окно. Что теперь творится во «Владивостоке» я толком не знаю.

depecheДата: Понедельник, 09.08.2010, 13:00 | Сообщение # 863
Сержант
Micle13==что то не пойму,где он стоял ,этот 11 магаз?

Micle13Дата: Понедельник, 09.08.2010, 13:07 | Сообщение # 864
Генерал-майор
Quote (Mikhail_Bratsev)
А вот почём были билеты - уже не помню.

Кинотеатр был широкоэкранным, и самые дорогие билеты стоили 50 копеек. Если бы был шикокоформатным (там другой формат пленки), то билет стоил бы 70 копеек. Первый сеанс начинался в 10 часов. (В "Славе" было 2 зала, розовый и голубой, первый сеанс там начинался в 9 часов. В начале каждого часа- сеанс). Самый дешвый билет и туда, и туда стоил 10 копеек. Это по утрам. На вечерние сеансы билеты стоили от 20 копеек до 50. Бывало, возьмем дешевые билеты, найдем пустые места в партере и зовем друг друга:"Пошли на полтинник".
Quote (Mikhail_Bratsev)
Перед фильмами в то время обязательно показывался киножурнал. Для детских фильмов это был «Хочу всё знать» или «Ералаш», но иногда обламывался и «Фитиль». Народ, понятно, больше всего любил «Ералаш», но и к «Хочу всё знать» относился неплохо.

Чаще всего показывали киножурнал "Новости дня". А "Фитиль"- если повезет. Киножурнал "Новости дня" выпускался с 1954 по 1992 годы. ВСЮ эту подборку сегодня каждый может посмотреть и скачать в свой архив с сайта
http://www.net-film.ru/ru/daily-news-page-1/

NattyДата: Вторник, 10.08.2010, 03:24 | Сообщение # 865
Генерал-майор
А мы чаще всего в "Киргизию" в кино ходили, ближе всего было. Хотя иногда ездили в "Саяны" или "Энтузиаст" (и туда, и туда вез 64-й троллейбус! smile )

...А еще вот такая аналогия обнаружилась в архивных кадрах: Терлецкий парк, бабушка и внучка, снимки разделяют около 40 лет (50-е и 90-е!)

Прикрепления: 2867552.jpg(94Kb) · 4217429.jpg(79Kb)

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

Micle13Дата: Вторник, 10.08.2010, 09:49 | Сообщение # 866
Генерал-майор
Quote (depeche)
Micle13==что то не пойму,где он стоял ,этот 11 магаз?

Этот магазин стоял на пересечении Лазо и Зеленого. Между ним и Лазо находится ( и сейчас находится) маленький скверик, состоявший из одних деревьев. Прямо на его фундаменте сейчас выстроен новый дом. Отличительной особенностью дома было то, что он, единственный, находился не внутри забора, опоясывающего Немецкий городок, а сам являлся как-бы частью забора.
А березка, о которой я говорил выше, находится в этом скверике.

Сообщение отредактировал Micle13 - Вторник, 10.08.2010, 10:24

Micle13Дата: Вторник, 10.08.2010, 11:23 | Сообщение # 867
Генерал-майор
Пересечение 1-й Владимирской и Зеленого. Дома, которые Вы видите на верхнем снимке, и те, что дальше по Владимирской, скоро будут ломать, они в плане, а люди, можно сказать, на чемоданах.
Нижний снимок сделан с той же самой точки, только камера повернута немного против часовой стрелки. Это единственный дом, оставшийся от Немецкого городка, только окна поменяли. Даже цвет дома тот же! И забор тот же, только его сняли с небольшого фундамента. Сейчас там стоматологическая поликлиника.
Эх, если бы районные власти дали бы этому дому статус районной или городской достопримечательности и запретили бы его сносить. Место удачное для торговых точек. Перекресток на пути к метро. Но ведь все ж продадут, ё-моё.

Добавлено (10.08.2010, 10:35)
---------------------------------------------

Quote (Natty)
А мы чаще всего в "Киргизию" в кино ходили

В 1972 году в к/т "Киргизия" состоялась районная премьера фильма "А зори здесь тихие". Со всей округи было какое-то паломничество. Если я не ошибаюсь, этот фильм был одним из первых, если не первым, показанным в этом кинотеатре. Ведь оба родились в 1972 году.

Добавлено (10.08.2010, 11:23)
---------------------------------------------
Что писали газеты 100 лет назад!
"Новое время" от 9 августа 1910 года.
Вероятная погода
Умеренно тепло, дождь возможен на западе, в Прибалтийском крае, в центре и на юго-западе, прохладно, вообще сухо на востоке и северо-востоке, понижение температуры, сухо на севере Финляндии, умеренно-теплая, вообще сухая погода в остальной России.

Средняя суточная температура воздуха 17,2. Нормальная средняя температура с 1748г.17,8. Крайняя средняя дня с 1748г 9,8(1878) 26,8 (1757).

С.-Петербург – 14,9 град Цельсия
Москва – 13,0
Курск-15,4
Архангельск-7,4
Пермь-11,0
Рига-12,4
Гельсингфорс-15,0 Вильна -15,2
Варшава-14,0
Казань-10,0
Пенза-16,4
Саратов-20,6
Киев-15,9
Одесса-20,6
Ялта-23,7
Кизил-Арват — -
Ташкент-21,8
Омск-14,8
Томск-16,6
Барнаул-21,6
Семипалатинск-21,6
Иркутск-15,9
Чита-16,9
Николаевск-18,9
Владивосток-19,0 ночью дождь

Прикрепления: 6463884.jpg(194Kb) · 9547995.jpg(353Kb)

Сообщение отредактировал Micle13 - Вторник, 10.08.2010, 10:26

depecheДата: Вторник, 10.08.2010, 16:45 | Сообщение # 868
Сержант
Micle13==СПАСИБО,Вам за информацию..это чтож получаеться? и зубную поликлинику сломают?ой как жалко...ничего не хотят для истории оставить..

Micle13Дата: Вторник, 10.08.2010, 17:30 | Сообщение # 869
Генерал-майор
Quote (depeche)
и зубную поликлинику сломают

Про зубную только предполагаю. А другие дома обречены. У меня там знакомые живут, их предупредили о скором переезде. Сначала построют дома в этом же районе, жителей из старых домов туда переселят, затем старые сломают.
А вот в Лондоне ничего не ломают.

depecheДата: Вторник, 10.08.2010, 18:30 | Сообщение # 870
Сержант
и в праге тоже...уж в центре города точно,а у нас по фиг..

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 58 из 221«125657585960220221»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру