Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 62 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 62 из 221«126061626364220221»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
Mikhail_BratsevДата: Понедельник, 13.09.2010, 03:51 | Сообщение # 916
Подполковник
Статус: Offline
Я думал, чего бы ещё написать в эту тему? Конечно, у меня есть детсадовские и школьные воспоминания, но тут уже речь идёт в основном обо мне, а хотелось бы, чтобы и другим было интересно. Поэтому буду вспоминать кусками.

Рыцари на воротах здания по ул. Перовской, 24б.
Каждый день меня водили в детский сад мимо этого загадочного здания со здоровущей кирпичной трубой. До сих пор не знаю, что там находилось. И вот, однажды, когда мне было лет пять-шесть (а это значит, на дворе стоял 1982-83 год), на тамошних воротах появились два абсолютно изумительных рыцаря, выгнутых из чёрного металла, со щитами мечами, кольчугами и прочими причиндалами!
Сначала я не знал как на них реагировать: рыцари были суровы и страшноваты. Но потом я привык и каждый день, проходя мимо, отмечал: вот мы уже и до рыцарей дошли! Эти ворота существуют до сих пор.

Детский сад.
Сейчас это мрачное, пустое и обгорелое здание между домами 24б и 23к1. Ну а тогда это был очень неплохой детский сад завода «Серп и молот» - в отличие от школы, от него остались тёплые воспоминания. Меня обычно забирали последним, когда ни детей, ни воспитателей уже не оставалось. Под присмотром какой-нибудь поварихи, я бродил по малоосвещённым коридорам, избегая совсем уж тёмных углов и ждал, когда придут папа или мама. Они в конце концов приходили со своей вечной ненормированной работы, но я к тому времени успевал передумать чёрти-что про то, что с ними могло случиться.
В постсоветское время детский сад продолжал существовать, но однажды, будучи в тех местах, я застал в этом здании уже некую контору, которая по-хозяйски расположилась на территории. Веранды, в которых мы прятались от дождя, оснастили передней стенкой и дверью, и что-то там держали. У ворот появилась будка охраны. А вот фруктовый сад на территории, по-моему, почти не изменился: по-прежнему по стволам вишен и слив текла смола, которую мы пробовали есть как конфеты, и сохранилась полянка, где наваливалась огромная куча травы и ненужных веток, так что втихаря от воспитателей мы могли играть в шалаш.
Потом и конторы этой не стало. Здание запустело, там стали обитать бродячие собаки, бомжи и прочие сомнительные элементы. Начались пожары. Когда я несколько лет назад гулял в тех местах, вспоминая, как тут было, местные жители сказали мне, что это какой-то затянувшийся спор между московским правительством и бывшими владельцами.

Школа №788.
1984 год, первое сентября. Дети стоят отдельно, построенные по классам, толпа родителей и провожающих – напротив них. У каждого первоклассника с левого плеча до правого бедра тянется светло зелёная лента, на ней надпись чёрными буквами «Первоклассник 1984». У меня до сих пор лежит эта лента, налезая теперь только на шею.
1985 год. Девочки нашего класса бредут группами по три-четыре человека по пришкольному футбольному полю, усыпанном очень мелким гравием. У игроков в азарте выпадает мелочь, и девочки потом находят то две, три, а иногда и двадцать копеек – так могут и рубль набрать. Пока я учился здесь, постоянно существовал этот промысел.

1986 год. Школа уже другая, у «Берёзки», дом №21/2 по Мартеновской. Я не задержался тут долго, но запомнил огромные, больше метра длиной модели кораблей. Были тут крейсера Порт-Артурской эскадры, «Аврора», кажется, была, и ещё несколько моделей мирных судов. Стояло всё это в переходе между школьными корпусами и напротив столовой. Разглядывать можно было часами.

1987 год. Школа снова другая, 409-я, рядом с железнодорожной станцией Новогиреево. Первое яркое впечатление – самый натуральный, притулившийся на улице между двумя школьными корпусами, истребитель МИГ-15! (Интересно, он ещё там?). А директриса ездит на «Мерседесе», том самом, с вертикальными фарами! Роскошь в советское время немыслимая!
Внутри школы на стенах ещё антирелигиозная агитация: «Он давал комсомольское слово обвенчаться не с ней, а со мной!». Через несколько лет задуют ветры перемен, агитация незаметно исчезнет, а на уроки станут приходить мормоны.

antiquaryДата: Понедельник, 13.09.2010, 06:56 | Сообщение # 917
Подполковник
Спасибо, Ириша, за фото. Вот оно:
$IMAGE1$
Фото от Ириши. Школа №1 г. Перово. 1956 год.

Добавлено (13.09.2010, 06:56)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

http://moimagaz.in

antiquaryДата: Понедельник, 13.09.2010, 07:13 | Сообщение # 918
Подполковник

Добавлено (13.09.2010, 07:02)
Ириша, а на оборотной стороне фотографии есть надписи? Почему Вы думаете, что это Школа №1?

Добавлено (13.09.2010, 07:13)
Адреса школ г. Перово можно найти в старых справочных изданиях. Я, к сожалению, оными не располагаю

Прикрепления: 1162372.jpg(383Kb)

VlabusarovДата: Понедельник, 13.09.2010, 16:07 | Сообщение # 919
Полковник
Ребята! узнал!
оказывается старые сторожилы перово сказали мне,что школа номер 1 г. перово находилась там где щас дом управления чтоли...вообщем там,У ПЕРОВСКОГО ПАРКА,ГДЕ ОН ЗАКАНЧИВАЕТСЯ.ТОТ ДОМ ГДЕ ЩАС (извените-магазины в голове перематались ДИКСИ!!!. они сказали что больше ниформации не скажут...вот тама...

Добавлено (13.09.2010, 16:07)
А школа номер 2 г.Перово они сказали где щас лесничество кусковского лесопарка

Сообщение отредактировал Vlabusarov - Понедельник, 13.09.2010, 20:36

ИришаДата: Понедельник, 13.09.2010, 19:02 | Сообщение # 920
Рядовой
На оборотной стороне фотографии написано школа №1 Перово 1956 год. Там училась моя мама, которая жила на Безбожном переулке. Если интересно, она во втором ряду 4-я справа. Получается, школа была рядом с кладбищем? Или к тому времени кладбище сравняли уже?

Micle13Дата: Понедельник, 13.09.2010, 19:27 | Сообщение # 921
Генерал-майор
Quote (Ириша)
Получается, школа была рядом с кладбищем? Или к тому времени кладбище сравняли уже?

Окончательно кладбище разгромили, когда "Владивосток строили", в 67-м году. А в 56-м следов кладбища не было, мы рядом жили и не знали, что по могилам ходим. В моей памяти отложилось, что рядом с церковью, там, где сейчас АТС была то ли школа, то ли интернат. А там, где Билла, там бараки были и баня еще. И еще деревянный кинотеатр, в народе-"Шанхай".
А на фото все правильно- Гимнастерки, ремни, фартуки.... Я в 57-м в школу пошел, все так и было. Да, и все пацаны лысые, как в армии. И чуб даже не разрешали.

Сообщение отредактировал Micle13 - Понедельник, 13.09.2010, 19:32

VlabusarovДата: Понедельник, 13.09.2010, 20:35 | Сообщение # 922
Полковник
Вово!!!
АТС
ТОЧНО-ТОЧНО ТАММММММ!!!!!

CarrierДата: Понедельник, 13.09.2010, 22:11 | Сообщение # 923
Лейтенант
Quote (Mikhail_Bratsev)
1987 год. Школа снова другая, 409-я, рядом с железнодорожной станцией Новогиреево.

Подскажите, в этой школе вы учились? В каком классе? Я тоже в этой школе учился в это же время.

Mikhail_BratsevДата: Понедельник, 13.09.2010, 23:57 | Сообщение # 924
Подполковник
Quote (Carrier)
Подскажите, в этой школе вы учились? В каком классе? Я тоже в этой школе учился в это же время.

Наш одиннадцатый класс выпустили в 1994 году. Указываю так, потому что была чехорда с переводом на одиннадцатилетку, и один класс у меня вроде как выпал.
Но когда я попал в 409-ю школу, третьих классов было три, а я учился в "В".

Сообщение отредактировал Mikhail_Bratsev - Вторник, 14.09.2010, 00:03

CarrierДата: Вторник, 14.09.2010, 00:02 | Сообщение # 925
Лейтенант
Наш одиннадцатый класс выпустили в 1995 году. Я доучился до 9 класса, т.е. я закончил школу в 1993 году. Может быть и пересекались в школе. Я учился в А, а в ты?

Mikhail_BratsevДата: Вторник, 14.09.2010, 00:14 | Сообщение # 926
Подполковник
Да, скорее всего, пересекались. Но я хорошо помню только своих и кое-кого из старших классов. Тех, кто был на год моложе, я не запомнил.
А вот учителей помню хорошо. Как бы тут никого из них не обидеть? Ну, попробую.
Например, учительница химии. Любимый приём наведения тишины - с размаху стукнуть указкой по первой парте и при этом заорать "Ай!". Приём повторяется два-три раза. Первоначально действовало просто потрясающе.
Или учитель физкультуры. Говорили, что он насмерть разругался с директриссой и перед уходом продырявил все мячи. Не знаю, правда ли это, но мячей действительно не хватало.
Ну, и знаменитая учительница (не буду называть имени) на своих уроках неутомимо проповедовавшия про Виссариона и его Город Солнца. Подразумевалось, что неплохо бы поехать его строить. Но ученики относились к этой идее прохладно, за что она обижалась. Непонятно как только у всех появлялись отметки в журнале, ведь всё время было занято проповедями. В конце концов она уехала строить этот город одна.

NattyДата: Вторник, 14.09.2010, 19:12 | Сообщение # 927
Генерал-майор
Про школу 50-х - вот еще попалась характерная фотография!

(отсюда: http://community.livejournal.com/soviet_life/933674.html )

Прикрепления: 5132998.jpg(107Kb)

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

Micle13Дата: Вторник, 14.09.2010, 21:19 | Сообщение # 928
Генерал-майор
Quote (Natty)
Про школу 50-х - вот еще попалась характерная фотография!

Самые послевоенные дети.

antiquaryДата: Вторник, 14.09.2010, 22:13 | Сообщение # 929
Подполковник
А где было сделано это фото, Natty?

NattyДата: Среда, 15.09.2010, 02:09 | Сообщение # 930
Генерал-майор
Quote (antiquary)
А где было сделано это фото, Natty?

Автор не уточнил. Точно в Москве smile Но, полагаю, что в Перово школяры выглядели также!

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 62 из 221«126061626364220221»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру