Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 63 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 63 из 221«126162636465220221»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
LussieДата: Пятница, 17.09.2010, 02:13 | Сообщение # 931
Рядовой
Статус: Offline
Тут уже писали про фабрику-кухню у "Прожектора". Мама мне сегодня рассказала про нее чуть-чуть.

Где-то в середине 80-х она работала в Мосгорагропроме и ездила по всяким пищевым производствам. Так вот в то время в здании этой фабрики-кухни был колбасный завод N4 и выпускали там очень вкусные сосиски и колбасу. Завод, действительно, был в старом здании, и тепло для отопления получал из котельной бани, которая находилась напротив (здание в трубой, не знаю, есть ли оно сейчас, давно там не была).

И по этому поводу мама вспомнила один курьёзный случай. Срочно по какому-то неотложному делу понадобился главный инженер этого завода. Звонят, а секретарь отвечает, что его нет на месте - он ушёл в баню. То, что он ходил в баню по поводу котельной, прояснилось гораздо позже smile

Micle13Дата: Пятница, 17.09.2010, 18:14 | Сообщение # 932
Генерал-майор
Quote (Lussie)
здание в трубой, не знаю, есть ли оно сейчас

Здание осталось, бани нет. По выходным в этой бане собирались мужики целыми компаниями. Мылись, водку покупали у пространщика, затем выходили на улицу и распивали водку у левой стены бани, там такой закуточек был. У них это был какой-то клуб.

LussieДата: Пятница, 17.09.2010, 18:22 | Сообщение # 933
Рядовой
Мне кажется, такой "клуб" был (и есть) во всех банях smile

ArnoldДата: Суббота, 18.09.2010, 00:10 | Сообщение # 934
Полковник
Посмотрите:
http://oldmos.ru/photo/view/24449

http://www.radioforever.narod.ru

NattyДата: Суббота, 18.09.2010, 02:30 | Сообщение # 935
Генерал-майор
А давайте ее сюда перенесем?

Зеленый проспект, 60-е.

Прикрепления: 0555140.jpg(92Kb)

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

antiquaryДата: Суббота, 18.09.2010, 12:26 | Сообщение # 936
Подполковник
Вот как Маргарита Грибова (училась в школе №2 г. Перово в 1953-1963 гг.) описывает школу №2:
Школа была на месте теперешней овощной базы, только не на самой улице, а немного вглубь. Школа была из красного кирпича, двухэтажная, со спортивной площадкой и садом, где у нас иногда проходили уроки ботаники. Школа была обнесена деревянным забором. Если стоять спиной к нашей школе на ул.Кусковская, то немного вправо и напротив была школа №1 тоже двухэтажная, но белая, вытянутая вдоль Кусковской. Если идти по улице влево к зданию суда, то не доходя до суда была детская двухэтажная деревянная поликлиника. А справа от суда находилась в отдельном деревянном строении аптека. Напротив на углу Кусковская/Лазо был одноэтажный деревянный продовольственный магазин. А далее по Лазо рынок. В парке была большая танцплощадка, куда съезжались на танцы из многих подмосковных городков.

http://moimagaz.in

LussieДата: Суббота, 18.09.2010, 22:41 | Сообщение # 937
Рядовой
Я еще вспомнила, что мне бабушка рассказывала, что раньше там, где сейчас рынок "Авангард" (пересечение шоссе Энтузиастов и 2-ой Владимирской) была детская поликлиника. Вроде, тоже деревянная.

Сообщение отредактировал Lussie - Суббота, 18.09.2010, 22:41

micadoДата: Воскресенье, 19.09.2010, 13:16 | Сообщение # 938
Рядовой
Стадион стали рынком называть..... angry

CarrierДата: Воскресенье, 19.09.2010, 13:37 | Сообщение # 939
Лейтенант
Quote (micado)
Стадион стали рынком называть

У нас теперь везде рынки и развлекательные центры. Больше ничего не надо строить. dollar bash

Сообщение отредактировал Carrier - Воскресенье, 19.09.2010, 17:46

LussieДата: Воскресенье, 19.09.2010, 14:48 | Сообщение # 940
Рядовой
Quote (micado)
Стадион стали рынком называть..... angry

Стадион стадионом, а рынок - рынком. Стадион - напротив 1-ой Владимирской, а рынок - напротив 2-ой.

Добавлено (19.09.2010, 14:48)
---------------------------------------------
Фотографий у меня нет, поэтому продолжу травить байки smile

Quote (Lussie)
раньше там, где сейчас рынок "Авангард" (пересечение шоссе Энтузиастов и 2-ой Владимирской) была детская поликлиника. Вроде, тоже деревянная.

Папа еще сегодня вспомнил, что рядом с детской поликлиникой, которая стояла на пригорке, был пруд и три деревянных жилых дома. У него в классе (443 школа) оттуда учились дети. А в кустах около пруда они прятали водку на выпускном smile Это примерно 67 год. Стадион "Авангард" уже был тогда (он был и гораздо раньше, построен в 1954 году), так что все это было правее него, если смотреть по карте.

Еще по рассказам родственников помню, что несколько деревянных домов стояло около пасеки в Измайловском парке. Оттуда тоже дети ходили через лес в школу. Потом эти дома снесли. То, что сейчас горка около пасеки, с которой катаются дети, - это засыпанные землей остатки этих домов (мелкий мусор, который остался после вывоза всего крупного).

3-я Владимирская в 50-х представляла собой проселочную дорогу, по которой шел трамвай - вот такое зрелище smile Причем трамвай шел не прямо, как сейчас, а петлял, т.к. прямо посередине сегодняшней 3-ей Владимирской стояли вразнобой дома и их надо было объезжать. Сломали их и проложили рельсы прямо примерно в 1960-м году.

Еще здесь упоминались дома Гуревича между 1-ой и 2-ой Владимирской. Я спросила про них у папы. Он сказал, что они были в очень плохом состоянии. Может, там были даже деревянные части. Поэтому и снесли, наверное. Кстати, еще он считает, что дом, где сейчас гомеопатическая аптека - это переделанный старый дом, которому надстроили один этаж, но не знаю, насколько он прав. Кстати, он до 1958 года жил в двухэтажном доме, который стоял напротив сегодняшней почты на 2-ой Владимирской, как бы перед домом, в котором солярий (дома этого не было тогда, конечно).

Эх, как жалко, что нет фотографий sad

Сообщение отредактировал Lussie - Воскресенье, 19.09.2010, 14:50

antiquaryДата: Воскресенье, 19.09.2010, 17:43 | Сообщение # 941
Подполковник
Еще одно сообщение от Маргариты Грибовой, крайне отзывчивой женщины, с которой я имею честь переписываться:

На одной из фотографий - мальчики школы №1. Написано, что год не известен. Это до 1954 года. Т.К. до 54-го года школы были раздельные: женские и мужские. Школа №1 была для мальчиков, а школа №2 - для девочек. 1-го сентября 54-го года в класс к нам пришли мальчики. Первые четыре года мы учились в одноэтажном (красный кирпич) здании: если идти по ул.Кусковская в сторону Совхозной (за теперяшней овощной базой) и не доходя "Стрелки" повернуть направо. Стрелкой называли угол улиц у здания желтого многоэтажного дома, который и сейчас стоит. Правда в 50-х не доходя до этого здания в самом углу Стрелки находилось одножтажное строение, в котором располагался цех по производству мячей. А в 5-ый класс мы пошли в то здание, которое Вы уже описали на 63-й стр. А Вы, наверное, знаете, что рынок, который находился на сегодняшней Лазо, воспет Высоцким в песне "На Перовском на базаре..." С уважением, Маргарита.
13:51

Да. совсем забыла. Школа №2 после того, как г.Перово стал Москвой, стала школой № 1150.

Маргарита

http://moimagaz.in

micadoДата: Воскресенье, 19.09.2010, 17:48 | Сообщение # 942
Рядовой
Там ,где стоит этот рынок раньше была хоккейная коробка и футбольное поле....а теперь"курносые" там играют свою игру

LussieДата: Воскресенье, 19.09.2010, 21:29 | Сообщение # 943
Рядовой
Quote (micado)
Там ,где стоит этот рынок раньше была хоккейная коробка и футбольное поле....а теперь"курносые" там играют свою игру

Второе футбольное поле сохранилось и используется по назначению: летом на нем играют в футбол, а зимой заливают каток. Оно просто за заборчиком и с дороги его не видно (в отличие от первого поля с трибунами).

Хоккейную коробку не помню, но мои более-менее осознанные воспоминания начинаются с 90-х, в крайнем случае середина-конец 80-х. Может, она была раньше. В 90-е на месте рынка было что-то несуразное: то ли склад, то ли стройка какая-то. Всплывает в памяти, что там был вырыт котлован - ходили слухи, что строят бассейн. В общем, на моей памяти до рынка это была территория, огороженная глухим забором и не представляющая собой что-либо красивое.

Сообщение отредактировал Lussie - Воскресенье, 19.09.2010, 21:33

Micle13Дата: Понедельник, 20.09.2010, 00:54 | Сообщение # 944
Генерал-майор
Quote (antiquary)
Если идти по улице влево к зданию суда, то не доходя до суда была детская двухэтажная деревянная поликлиника.

А здпние поликлиники представляло собой сказочный теремок. Из дерева. В 70-е там работала детский врач Ольховская. Врач "от Бога" . За работу с детьми была награждена орденом.
Quote (antiquary)
А справа от суда находилась в отдельном деревянном строении аптека.

Аптека днревянная с высоким крыльцом. Ступенек 6. Часто там бывал, зимой с Перовской по тротуару (солью не поливали и чистили редко) на коньках ездил. Заходишь, идешь мимо кассы к окошку, где провизор сидит. Очередей не помню.
Quote (antiquary)
Напротив на углу Кусковская/Лазо был одноэтажный деревянный продовольственный магазин.

Осенью 1969 года его пытались ограбить. А я в то время встречался со своей будущей женой и часто возвращался на последней электричке. Бегу как-то со станции Перово мимо магазина, смотрю, мужик через окно лезет. Я прямиком в 82-е отделение милиции, что на Лазо было. А там уже наряд выезжает- сигнализация сработала. Кстати! В Перовском районе впервые были оборудованы объекты сигнализацией, и их охраняла вневедомственная охрана. Потом в других районах Москвы это внедрили.

paacookДата: Понедельник, 20.09.2010, 08:59 | Сообщение # 945
Генерал-майор
Quote (Micle13)
Я прямиком в 82-е отделение милиции, что на Лазо было. А там уже наряд выезжает- сигнализация сработала. Кстати! В Перовском районе впервые были оборудованы объекты сигнализацией, и их охраняла вневедомственная охрана. Потом в других районах Москвы это внедрили.

А кстати, кто знает, что сейчас находится на месте 82-го ОМ?
В смысле, кто сейчас в теремочке живет?

Лязг гусениц возвестил Европу о том, что русские пришли каяться.
И на этот раз они не уйдут непрощенными.

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 63 из 221«126162636465220221»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру