Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 78 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 78 из 222«127677787980221222»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
svefaДата: Суббота, 20.11.2010, 02:20 | Сообщение # 1156
Полковник
Статус: Offline
Quote (Arnold)
Это Молостовых. Снято с девятиэтажки 19к1. Вид в сторону Саянской. Слева за нижней границей кадра: теперь конечная автобусов,тогда трамвайный круг. Почта, дальше универмаг(теперь мебель), продуктовый.

Arnold, а почему Вы думаете, что снято с д.19к1?
Я думаю, что с башни 21/34, т.к. от 19-го дома не увидеть 14к4, его бы 16к1 загородил бы (но могу и ошибаться)?
А год съёмки точно не позже 1974-го, потому, что на "сберкассе" и "почте", которые в доме 16к1 были всё моё сознательное детство, на вывеске нет ещё букв! И они вот-вот должны появиться.
А "Универмаг" на этой фотке уже "подписан", потому, что и дом 14к1 построен раньше 16-го на три года. Классный был универмаг! Я хорошо помню как он потихонечку "умирал" в 90-х...
А в детстве мне очень нравилось, что эти универмаг и сберкасса с почтой стоят как бы на подиумах со множеством достаточно крутых (или мне так в детстве казалось?) лестниц.
Ни в сберкассе, ни в универмаге, почему-то никогда небыло народу, видимо все днём работали, а мы с мамой заходили туда днём по дороге, на обратном пути из детской поликлиники, что на Союзном,12а.

CarrierДата: Суббота, 20.11.2010, 02:32 | Сообщение # 1157
Лейтенант
И мое детство прошло там же, наверное мы соседи по улице smile

svefaДата: Суббота, 20.11.2010, 02:33 | Сообщение # 1158
Полковник
Школа №633, за ней виден торец дома 14к4 по Молостовых, а за ним 14к1 (который с "Продуктами" и "Универмагом". А около продуктового по утрам всегда стояла бочка, продавали свежее молоко. Чистый эмалированный бидон всегда висел на крочке в кухне. Полный бидон молока стоил 82 копейки, а на сдачу (целое состояние!!!) можно было купить мороженное, тут же, рядом в палатке. Было какое-то суперское мороженное, похожее на лакомку, только в настоящем шоколаде и крупных лесных орехах, но названия не помню... может "Бородино?"... а может и как-то по-другому...
Фотография 1974г.
Прикрепления: 1023269.jpg(65Kb)

Сообщение отредактировал svefa - Суббота, 20.11.2010, 02:36

CarrierДата: Суббота, 20.11.2010, 02:37 | Сообщение # 1159
Лейтенант
Quote (svefa)
Школа №633, за ней виден торец дома 14к4 по Молостовых, а за ним 14к1 (который с "Продуктами" и "Универмагом". А около продуктового по утрам всегда стояла бочка, продавали свежее молоко. Чистый эмалированный бидон всегда висел на крочке в кухне. Полный бидон молока стоил 82 копейки, а на сдачу (целое состояние!!!) можно было купить мороженное, тут же, рядом в палатке. Было какое-то суперское мороженное, похожее на лакомку, только в настоящем шоколаде и крупных лесных орехах, но названия не помню... может "Бородино?"... а может и как-то по-другому...

Еще даже забора нет вокруг школы. Вкусное продавали мороженое. еще квас нравился, рядом палатка была.

Сообщение отредактировал Carrier - Суббота, 20.11.2010, 02:39

svefaДата: Суббота, 20.11.2010, 02:42 | Сообщение # 1160
Полковник
Carrier, а Вы в каком доме жили? Я как раз в 14к4, поэтому о нём всё знаю. В детском саду, который под окнами, мы играли, прыгали с крыш беседок в песочницы. Песка было мало, как только никто не пострадал, не знаю? Недавно проходила мимо этого садика - тех беседок нет и следа! Забор другой, сад перекрасили, деревья выросли...

CarrierДата: Суббота, 20.11.2010, 02:44 | Сообщение # 1161
Лейтенант
svefa, я в тринадцатом, через дорогу. где булочная была раньше.

svefaДата: Суббота, 20.11.2010, 03:08 | Сообщение # 1162
Полковник
Quote (Carrier)
Еще даже забора нет вокруг школы.

Нет, заборчик низенький бетонный у школы был, только его не видно за пышными кустами жёлтой акации. Там площадка была перед школой, по краю - кусты, за кустами газон (или поляна), потом снова кусты уже вдоль заборчика. А калиток и ворот точно небыло. Если выйти из школы и пройти прямо к Федеративному, в заборе нечто похожее на калитку было, точнее проём в заборе и сразу длинный и крутой спуск, там всегда зимой ледяная полоса была накатанная, никому в голову не приходило как-то иначе спускаться, все с удовольствием катились вниз, кто на чём!

Добавлено (20.11.2010, 03:08)
---------------------------------------------
А в булочной "самообслуживание" было. Т е. как теперь в супермаркетах -"бирисам". По тем временам такой магазин продвинутым считался, в отличии от привычных, с продавцами у каждого прилавка.
В южном торце были проёмы к которым подкатывали (даже не знаю как это называлось), короче такие этажерки на колёсах с направляющими по бокам. Лотки со свежим хлебом как ящики вдвигались, ящиков 6 или больше в одной этажерке. Когда хлеб заканчивался, пустой лоток вынимали, повый вставляли. А вообще эти "этажерки" с хлебом так целиком с завода приезжали, а потом пустые возвращались. Вобщем-то и сейчас всё так-же, если в магазин "за кулисы" заглянуть. Но в детстве за всем этим действом мы наблюдали как за сказкой... (по телеку-то "Дискавери" не показывали).
А кассы стояли почти у выхода, в линию, от окон к восточной стене. А на всём остальном пространстве - ряды полок с пряниками-сушками. И обязательно, в уголке (уже вне кассс)- кофемолка. Люди приносили свой кофе, чтобы его здесь за деньги намолоть!

Сообщение отредактировал svefa - Суббота, 20.11.2010, 03:10

NattyДата: Суббота, 20.11.2010, 04:16 | Сообщение # 1163
Генерал-майор
Quote (svefa)
И обязательно, в уголке (уже вне кассс)- кофемолка. Люди приносили свой кофе, чтобы его здесь за деньги намолоть!

А вот это интересная подробность! Никогда на такие девайсы внимания не обращала, часто они в магазинах встречались?

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

svefaДата: Суббота, 20.11.2010, 06:15 | Сообщение # 1164
Полковник
Quote (Natty)
Никогда на такие девайсы внимания не обращала, часто они в магазинах встречались?

Ну, я не корректно выразилась.
Не в смысле "кофемолка на столике", а прилавок приличный, в детстве казалось, что очень высокий.
За прилавком тётенька-продавец в белом чепце. На прилавке (он ввиде барной стойки) стоит кофемашина. Можно кофе заказать, при тебе намелят и сварят. Натуральный, ароматный. Но я не видела, чтоб народ особо кофе пил. Может дорого было? Не знаю. Но запах кофе стоял обалденный! А всё потому, что люди приносили свой, бог знает где купленный (доставшийся по случаю) кофе и продавщица молола его людям... Видимо это была такая услуга? Как набойки подбить или ногти покрасить...
А поди "достань" эту кофемолку! Дефици-и-и-ит... Не у каждого дома это благо цивилизации было!.

Добавлено (20.11.2010, 06:12)
А ещё я хочу вот эту фоточку, по ин-ету затасканную, к нам на форум вытащить.
На многих сайтах она выставлена, много разговоров вокруг неё. Но ни одного более или менее правильного ответа на два вопроса я не встречала.
Очень надеюсь, что наши знатоки местности и ассы аналитики всё же дадут точные и обоснованные ответы на два вопроса:
1. Где стояли эти два дома? (желательно с привязкой к карте 1964г. или другой какой, где есть именно эти дома).
2. Точка съёмки?
Мне эта фотка покоя не даёт!

Сообщение отредактировал svefa - Суббота, 20.11.2010, 06:19

svefaДата: Суббота, 20.11.2010, 06:25 | Сообщение # 1165
Полковник

Добавлено (20.11.2010, 06:25)
Ну вот в догонку:

М. И. Вострышев "Москва сталинская. Большая иллюстрированная летопись" / 1946 год
1946 ГОД
(выдержки)
1 января. Началась четвертая пятилетка.
2 января. Из дневника Ю. Ю. Каммерера; «Первые проблески мирной жизни: в магазинах нет-нет да появляются первые простые изделия ширпотреба: сковородки, кастрюли, чайники, майки, рубашки. Все пока в мизерных количествах и моментально расплывается». 19 января. В Государственной

Третьяковской галерее открылась Всесоюзная художественная выставка.

1 февраля. В подмосковных Мытищах изъят текст «Городской застольной песни», являющейся пародией на популярную белорусскую песню «Будьте здоровы»:
Будьте здоровы, живите богато Насколько позволит вам ваша зарплата,
А если зарплата так жить не позволит, Ну что ж, не живите, никто не неволит.
Желаем, чтоб каждый был счастлив отныне,
Всегда чтоб имел бы он блат в магазине.
В милицию тоже не суйтесь без блата, Там вам не пропишут ни тещу, ни брата.
Чтоб люди на вас не имели бы злости, Пореже старайтесь вы ездить к ним в гости.
А если уж в гости поехать хотите, Закуску и водку с собою берите.
Теперь пожелать вашим дочкам осталось, Чтоб каждая шла за военного замуж.
Иначе не может быть тут разговора, Лишь муж был бы в чине не ниже майора.
Еще пожелать вам немного осталось, Чтоб в год по ребенку у вас нарождалось.
Тогда за бездетность согласно указу Налоги платить перестанете сразу.
Лет десять пройдет, если муж не разиня, Присвоят вам звание «Мать-героиня».
Окружат гурьбой вас дочки с сынками, А как их устроить, вы думайте сами.

10 февраля. Выборы в Верховный Совет СССР. #

Март. В Калининском районе столицы на Перовом поле начали строительство нового жилого поселка для работников Министерства строительства топливных предприятий, Мосэнергостроя, завода Нефтегаз и других предприятий района. Проектом предусмотрено воздвигнуть более пятидесяти двухэтажных и трехэтажных жилых домов, гостиницу, детский сад, ясли.

4 апреля. Поэт Давид Самойлов записывает: «Вечер поэтов в Колонном зале. Старинное благородство позы у Ахматовой. Пастернак, читающий стихи гнусавым голосом, который можно только нарочно придумать. Но это его голос».

Всё это и многое другое можно прочитать тут:
http://www.fedy-diary.ru/?p=3766

Прикрепления: 1233814.jpg(95Kb)

paacookДата: Суббота, 20.11.2010, 06:44 | Сообщение # 1166
Генерал-майор
Quote (svefa)
Полный бидон молока стоил 82 копейки, а на сдачу (целое состояние!!!) можно было купить мороженное, тут же, рядом в палатке. Было какое-то суперское мороженное, похожее на лакомку, только в настоящем шоколаде и крупных лесных орехах, но названия не помню... может "Бородино?"... а может и как-то по-другому...

Бородино стоило 23 копейки, Лакомка - 28.
А на сдачу от молока (предполагая, что был рубль в кармане) Можно было только купить брикет за 18 копеек. Ну или что подешевле.

Лязг гусениц возвестил Европу о том, что русские пришли каяться.
И на этот раз они не уйдут непрощенными.

svefaДата: Суббота, 20.11.2010, 07:27 | Сообщение # 1167
Полковник
Quote (paacook)
А на сдачу от молока (предполагая, что был рубль в кармане) Можно было только купить брикет за 18 копеек. Ну или что подешевле.

Да это понятно, что на сдачу далеко не разбежишься! Я просто никак не могу вспомнить как называлось мороженное с крупными орехами...
А стаканчик с кремовой розочкой - 19к., и ещё эскимо по 11к.
А на сдачу (если уж про неё) можно было купить эскимо и + щербет за 7к.

Добавлено (20.11.2010, 07:27)
paacook, а что Вы называете спамом???
Спасибо Вам, конечно за "-1", но я что-то не совсем поняла такой выпад???
Точнее вообще не поняла...
Очень обидно и крайне неприятно, а главное просто непонятно, что я Вам сделала такого?
Или старые фотки - это спам???

Сообщение отредактировал svefa - Суббота, 20.11.2010, 07:38

paacookДата: Суббота, 20.11.2010, 09:39 | Сообщение # 1168
Генерал-майор
Quote (svefa)
Спасибо Вам, конечно за "-1", но я что-то не совсем поняла такой выпад???
Точнее вообще не поняла...

Прошу прощения. Виновать, но не со зла. Хотел вслед за вами тому идиоту с безлимитной связью вслед за Вами добавить, а так получилось, что на Вас кликнул. Обещаю исправить и сам исправлюсь.
Простите еще раз.

Лязг гусениц возвестил Европу о том, что русские пришли каяться.
И на этот раз они не уйдут непрощенными.

MihalychДата: Суббота, 20.11.2010, 09:58 | Сообщение # 1169
Лейтенант
Quote (Mihalych)
Я просто никак не могу вспомнить как называлось мороженное с крупными орехами...
На смену которому пришла Лакомка?

Сообщение отредактировал Mihalych - Суббота, 20.11.2010, 09:59

CarrierДата: Суббота, 20.11.2010, 10:29 | Сообщение # 1170
Лейтенант
Я помню перед тем как хлеб купить в булочной на Молостовых, это было наверное во всех булочных, можно было хлеб помять специальной лопаткой рогаткой, а если мягкий оказывался, то можно смело покупать.
P.S. Где сейчас пятерочка на Молостовых помню раньше был хозяйственный, а дальше магазин Билла там пустырь, часто там с пацанами в детстве играли там и еще кто-то там собирался.

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 78 из 222«127677787980221222»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру