Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 80 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 80 из 221«127879808182220221»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
CarrierДата: Понедельник, 22.11.2010, 23:50 | Сообщение # 1186
Лейтенант
Статус: Offline
Quote (Arnold)
Не помню домиков. Какие-то заборы, стройки, самосвалы. А потом туда долго не ходили, я был маленький, одного дальше двора не пускали, а когда стал постарше, там уже была улица. Вначале очень пыльная: травы и деревьев еще не было.

Интересно то время посмотреть

NattyДата: Вторник, 23.11.2010, 01:03 | Сообщение # 1187
Генерал-майор
Нашелся один довольно интересный кадр - думаю, примерно год 1967-й. Дед запечатлел ребят, гулявших во дворе дома 10 к.2 по Свободному пр-ту (да, часто эта местность на домашних съемках фигурирует smile ). На заднем плане за гаражами - дома 6 к.1 и 2, а за ними - кусочек старого квартала по Свободному. Чуть левее здание, которое на территории воинской части стоит.
Может, кто себя узнает? wink Моя мама стоит слева, первая.

Современный вид - с более-менее похожего ракурса - июнь 2008 г. Узнать трудно, конечно smile

Прикрепления: 2347428.jpg(156Kb) · 8041336.jpg(242Kb)

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

svefaДата: Четверг, 25.11.2010, 03:50 | Сообщение # 1188
Полковник
Quote (Arnold)
В Реутово я часто ходил летом в выходные дни с родителями - просто погулять.

Quote (depeche)
да МКАД можно было перейти ещё в начале 80х..сейчас это нерельно..

И я помню, как мы с мамой часто ходили в Реутово "погулять". Заходили в "1000 мелочей" непременно. Странный был магазинчик, чтобы попасть в следующий отдел нужно было выйти на улицу и войти в другую, очередную дверь... А вообще он мне напоминал склад какой-то. Всё серое: коробки, коробки, коробки... Но обязательно мы там какую-нибудь ерундистику да покупали. Очень приятные у меня от этих походов воспоминания! И мостик через МКАД, тот старый, из 70х-80х... остался в памяти... как мостик в детство...

А ещё там спортивный был, но туда мы редко заходили.

Прикрепления: 3646583.jpg(64Kb)

svefaДата: Четверг, 25.11.2010, 03:57 | Сообщение # 1189
Полковник
А это вид из Реутова, с ул. Строителей, на МКАД и Сталеваров.

Вот отсюда: http://www.oldmos.ru/photo/view/3936
Прикрепления: 3668764.jpg(48Kb)

svefaДата: Четверг, 25.11.2010, 05:09 | Сообщение # 1190
Полковник
Quote (Arnold)
Было мороженое "Щелкунчик", сам я его не пробовал, не знаю, как оно выглядело, может оно.

Quote (Mihalych)
Да, видимо так оно и называлось. Очень его любил, но названия вспомнить не могу... и не только я. Этот сорт мороженого - жертва технической революции.

С этим мороженым вообще какая-то детективная история...
Я и у знакомых спрашивала и форумы в ин-те на эту тему штудировала: многие помнят, что редко, но встречали такое, но название вспомнить затрудняются... У него название было какое-то типа "Батончик в шоколаде" или была версия "Ленинградский батончик" (но не то Ленинградское, какое потом было).
Тогда я питерские фабрики стала просматривать, вот что вычитала:

"Весной 1963 года на фабрику Ленхладокомбината № 1 поступило оборудование из ГДР от ФЭБ-комбината «Нагема» для выпечки листовых вафель для мороженого типа «Сэндвич».

Многие петербуржцы вспоминают знаменитый батончик в шоколадной глазури с орехами за 28 копеек и брикеты в вафлях за 19 копеек. smile :) smile Производились они частично механизированным способом. Технический прогресс позволил производству мороженого придать массовый характер."

Но производилось это счастье не долго, в начале 70-х начались перебои с шоколадом, производство этих батончиков было прекращено. Поэтому и не все его помнят, а многие вообще не видели.

А за неимением шоколада пришлось придумывать что-то ещё, и на московском хладокомбинате №8 придумали ВЗБИТУЮ ГЛАЗУРЬ, переоборудовали технику и стали выпускать "Лакомку", а затем и "Щелкунчика". Об это я "нарыла с юридического сайта про патенты:

"Умельцами предприятия в 1972-1973 гг. была изготовлена насадка, в кольцевое щелевое пространство которой вводилась взбитая на модернизированном фризере типа ОФИ глазурь. Во фризере в качестве хладоносителя впервые в мире была применена артезианская вода. По сути дела, на базе агрегата типа ФАМ к 1973 году была создана первая в СССР линия экструзионного типа для производства мороженого в виде батончиков цилиндрической формы во взбитой глазури типа "Лакомка".

Это мороженое выпускалось по временной нормативно-технической документации. А с 1 января 1977 г. согласно Прейскуранту № 016-01 и в соответствии с ОСТ 49 73 74 пирожное из мороженого "Лакомка" (глазированные батончики). В этом же прейскуранте нашли место мороженое "Морозко" сливочное и "Морозко" пломбир.

Десятью годами позже мороженое с разными типами глазури ("Лакомка", "Щелкунчик" и "Бородино") были введены в Технологическую инструкцию по производству мороженого (утвержденную Госагропромом СССР и Минторгом СССР в декабре 1986 г.) и в ТУ 10.16.0015.005-90 Мороженое (зарегистрированные МЦСМ Госстандарта 22.05.90), а также в ряд изменений к ним."

А вот "ностальгическая" этикетка...
Того "батончика" не нашла. Эта похожа на тот "старый" из детства пломбир...

Добавлено (25.11.2010, 04:48)
---------------------------------------------

Quote (Carrier)
Вкусное продавали мороженое. еще квас нравился, рядом палатка была.

Точно, была палатка "Квас"! Только "Мороженое" стояла фасадом на юг, а "Квас" - фасадом на дорогу, видимо, чтобы очереди не перемешивались. Хотя я очередей особых не помню. Как правило человек пять-шесть.
И остановка автобусная была рядом с палатками, а не там, где теперь. Троллейбус по Молостовых не ходил. Его пустили только в 1986-м году. (В этом же году отменили 19й маршрут, который из Перова ходил до Центрального Детского мира.)
А однажды привезли сюда, на площадь перед Продуктовым, "Кукурузние палочки" в больших таких прозрачных пакетах с зелёными полосочками. Это было в конце 70х. Вот тут такая очередь была!!!!!!!!!!!! Это что-то страшное!!!!!!!!!!! Такие же огромные очереди в начале 80х на этом месте выстраивались в канун 8 марта за мимозами. Бабульки продавали их, доставая из дорожных сумок, а время от времени подходил милиционер и запрещал торговлю, бабки с сумками перемещались в другое место и вся эта огромная очередь. состоящая из мужчин, покорно перемещалась следом за этими бабками на другое место. Пока мужчины стояли за цветами, очередь могла переместиться несколько раз.

Добавлено (25.11.2010, 04:56)

Quote (Carrier)
Я помню перед тем как хлеб купить в булочной на Молостовых, это было наверное во всех булочных, можно было хлеб помять специальной лопаткой рогаткой, а если мягкий оказывался, то можно смело покупать.

А вот пакетиков полиэтиленовых не существовало вообще! Хлеб лежал весь открытый и источал обалденно вкусный аромат. Люди брали его руками и клали прямо в авоськи...

Добавлено (25.11.2010, 05:03)

Quote (Arnold)
Quote (svefa)
Arnold, а почему Вы думаете, что снято с д.19к1?
Я думаю, что с башни 21/34, т.к. от 19-го дома не увидеть 14к4, его бы 16к1 загородил бы (но могу и ошибаться)?

Вполне может быть, неизвестно, был ли уже построен дом 21/34. Я как-то уже приводил кадр из киносъемки, где еще нет этого дома.

Arnold, подскажите, пожалуйста номер поста, где Вы эти кадры приводили. Я как-то видимо пропустила sad
А дом 21/34 построен был тоже в 1973-м году, так что он уже стоял.
Вообще ул. Молостовых застраивалась как-то не с начала, а с конца. Дома №№ 12-21 были построены раньше, чем д.1а,б,в,г, д.2к1, д.3б,в, ну, и т.д...

Добавлено (25.11.2010, 05:09)

Quote (Natty)
а за ними - кусочек старого квартала по Свободному.

Natty, спасибо за редкие кадры!
Я думаю, что в Ваших архивах ещё немало интнресных фотографий!!!
Прикрепления: 5104200.jpg(8Kb)

Сообщение отредактировал svefa - Четверг, 25.11.2010, 04:31

ArnoldДата: Четверг, 25.11.2010, 10:01 | Сообщение # 1191
Полковник
Quote (svefa)
Arnold, подскажите, пожалуйста номер поста, где Вы эти кадры приводили. Я как-то видимо пропустила

Вот страничка с этими кадрами.
http://perovo-online.ru/forum/4-588-33

http://www.radioforever.narod.ru

svefaДата: Четверг, 25.11.2010, 15:03 | Сообщение # 1192
Полковник
Quote (Arnold)
Вот страничка с этими кадрами.
http://perovo-online.ru/forum/4-588-33

Порясающе!!!
Кадры эти видела, но как-то не всматривалась.
А там панорама-то какая! Это точно 1970-й год. (Раньше не выходит, т.к. дом 19к1 в этом году только построили). И позже не может. Нет башни 14к5 и к6 по Молостовых (а в 72-м уже должна быть). Зато видны все, уже построенные раньше, башни: и две 12-иэтажки вдоль 1-го проспекта (адреса у них - Федер-й,46к2 и Зелёный,87к2) и даже дом 42к1 и к2 по Федеративному!!!
А 15й дом по Фрязевской - прелесть! Мои родственники живут в нём с 1969-го! Т.е люди уже жили, а башни ещё пристраивались. Три первых корпуса строили гражданские, а при последних - стройбат, они раньше принадлежали академии им. Фрунзе (как теперь - не знаю).

Добавлено (25.11.2010, 15:03)
Arnold, а вот на том кадре, где мужчина в приветствии поднял руку, за спиной у него магазин, а что за магазином виднеется, белое такое, не могу понять, что это за строение?

А на первом кадре, слева внизу - трамвайный кругИ даже, по моему, трамвайчик еле различим...

Сообщение отредактировал svefa - Четверг, 25.11.2010, 14:57

ArnoldДата: Четверг, 25.11.2010, 15:52 | Сообщение # 1193
Полковник
Quote (svefa)
Порясающе!!!

Тогда еще немного картинок:)

А вот камера смещается вправо:

Насчет трамвайного круга- он попал в эту съемку, там стоит опора ЛЭП, уже обесточенная, но камера делает панораму, в движении это смотрится, а все стоп -кадры размазанные. Не буду их выкладывать. Трамвай что-то я не разглядел.
Два кадра "на задворках реутовского стадиона" - вроде недавно подходил кто-то из Реутова.

Что за дом на заднем плане - надо посмотреть по карте, что там может быть

Прикрепления: 8164444.jpg(80Kb) · 6987284.jpg(73Kb) · 2666412.jpg(51Kb) · 6692347.jpg(62Kb)

Сообщение отредактировал Arnold - Четверг, 25.11.2010, 16:22

Micle13Дата: Четверг, 25.11.2010, 18:37 | Сообщение # 1194
Генерал-майор
Quote (svefa)
(В этом же году отменили 19й маршрут, который из Перова ходил до Центрального Детского мира.)

В 50-е, 60-е годы 19-й троллейбус ходил от завода "Прожектор" (напротив Главной аллеи), затем его конечную перенесли на пересечение Перовской и 1-й Владимирской, а в 86-м он ходил уже из Новогиреево.

an555Дата: Четверг, 25.11.2010, 20:10 | Сообщение # 1195
Лейтенант
А ещё там спортивный был, но туда мы редко заходили

В "спортивном" можно было купить не только спортивные принадлежности, но и для рыбалки лески, крючки, удочки и т.д. Большой дефицит были шарики для пинг-понга, но там их можно было купить.
Два кадра "на задворках реутовского стадиона" - вроде недавно подходил кто-то из Реутова.

Стадион не могу распознать на кадрах. На задворках стадиона(там сейчас строят дом-башню) было огорожено место железобетонным забором. Въезд был через железные ворота, которые всегда были закрыты. За забором была рощица с деревьями. Как-то в 10-м классе, в соседний магазин (называли магазин на строителей) завезли пиво. Мы отправили самого рослого товарища купить ящик пива. Потом перелезли через забор в этот скверик и там пол ящика пива употребили. Остальное, что не смогли выпить отнесли домой.

ArnoldДата: Четверг, 25.11.2010, 21:18 | Сообщение # 1196
Полковник
Quote (svefa)
а вот на том кадре, где мужчина в приветствии поднял руку, за спиной у него магазин, а что за магазином виднеется, белое такое, не могу понять, что это за строение?

А это скорее всего школа 633. Слева её чуть загораживает пятиэтажка №47 по Федеративному.

Quote (an555)
Стадион не могу распознать на кадрах

И всё же это там. Ближе к ул. Строителей. Была там и рощица и забор. Я запускал там резиномоторный самолет. Есть кадры у главного входа на стадион, старые деревянные трибуны.Какое-то культурно-спортивное мероприятие. Видны старые дома по Комсомольской возле стадиона.

CarrierДата: Четверг, 25.11.2010, 21:43 | Сообщение # 1197
Лейтенант
Quote (Arnold)
И я помню, как мы с мамой часто ходили в Реутово "погулять". Заходили в "1000 мелочей" непременно. Странный был магазинчик, чтобы попасть в следующий отдел нужно было выйти на улицу и войти в другую, очередную дверь... А вообще он мне напоминал склад какой-то. Всё серое: коробки, коробки, коробки... Но обязательно мы там какую-нибудь ерундистику да покупали. Очень приятные у меня от этих походов воспоминания! И мостик через МКАД, тот старый, из 70х-80х... остался в памяти... как мостик в детство...

Мне нравился в Реутово спортивный магазин. Клюшки там часто покупал для хоккея. И мост через МКАД до сих пор в памяти остался.

an555Дата: Четверг, 25.11.2010, 22:13 | Сообщение # 1198
Лейтенант
И всё же это там. Ближе к ул. Строителей. Была там и рощица и забор.

У вас на фото там пустынно. А я помню когда уже выросли деревья. На стадионе висел план спортивных сооружений. На нем был отмечен тир. При входе, правее, ближе к забору было железобетонное сооружение на 2/3 врытое в землю это и был тир. Но попасть туда ни разу не удалось. Зимой проводилась лыжная эстафета между школами г. Реутова. Мне наш физрук дал свои пластиковые лыжи, как они быстро ехали. Мы заняли третье место.

ArnoldДата: Четверг, 25.11.2010, 22:17 | Сообщение # 1199
Полковник
Quote (Carrier)
Мне нравился в Реутово спортивный магазин

Магазин работает и сейчас. Но скорее всего, там несколько арендаторов в одном помещении, каждый держит свой отдел. Неуютный какой-то магазин. Хотя рыболовный отдел неплохой.

paacookДата: Пятница, 26.11.2010, 09:32 | Сообщение # 1200
Генерал-майор
Quote (Micle13)
В 50-е, 60-е годы 19-й троллейбус ходил от завода "Прожектор" (напротив Главной аллеи), затем его конечную перенесли на пересечение Перовской и 1-й Владимирской, а в 86-м он ходил уже из Новогиреево.

Я Вас учень уважаю, вы человек на этом форуме авторитетеный, но...
19-й троллейбус году этак в 78 уже ходил от Новогиреево... А пересечение 1-й Владимировской и Перовской помню, хотя и маленький был тогда ещё...

Лязг гусениц возвестил Европу о том, что русские пришли каяться.
И на этот раз они не уйдут непрощенными.

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 80 из 221«127879808182220221»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру