Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 87 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 87 из 221«128586878889220221»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
Micle13Дата: Вторник, 21.12.2010, 22:41 | Сообщение # 1291
Генерал-майор
Статус: Offline
Quote (an555)
а ещё "умельцы" делали специальное приспособление для быстрого снятия зеркала заднего вида.

В те времена областные водители и не имели боковых зеркал заднего вида, обходились салонным. Городские, как правило, ставили одно зеркало со стороны водителя. Тогда этого хватало. Движение было редким.

paacookДата: Среда, 22.12.2010, 00:27 | Сообщение # 1292
Генерал-майор
Да, а сейчас, как правило, уже в каждой семье по машине. А иногда и не одна.
Сегодня во дворе вообше припарковаться не смог. Пришлось на улице оставить.
Пробки помню с начала 90-х. Когда в Россию поехали первые помойки из Германии и Япониии.

Лязг гусениц возвестил Европу о том, что русские пришли каяться.
И на этот раз они не уйдут непрощенными.

ArnoldДата: Среда, 22.12.2010, 09:24 | Сообщение # 1293
Полковник
а ещё "умельцы" делали специальное приспособление для быстрого снятия зеркала заднего вида.

"Секретки" на колёса...

http://www.radioforever.narod.ru

MihalychДата: Среда, 22.12.2010, 10:05 | Сообщение # 1294
Лейтенант
Quote (Micle13)
Про трамвай убрал потому, что на 100% не помню, куда он ходил.

Можно здесь свериться: http://tram.ruz.net/history/routes/

Добавлено (22.12.2010, 10:05)
---------------------------------------------

Quote (Micle13)
В 80-е годы настоящие пробки были только в 2-х местах- Колхозная площадь (Сухаревская) и перед проспектом Мира

Таганскую площадь ещё забыли: жупел всех начинающих водителей:)

paacookДата: Среда, 22.12.2010, 11:24 | Сообщение # 1295
Генерал-майор
Quote (Mihalych)

Точно. Особенно когда гайцы там вместо светофоров палками махали...

Micle13Дата: Среда, 22.12.2010, 21:46 | Сообщение # 1296
Генерал-майор
Quote (paacook)
Пробки помню с начала 90-х. Когда в Россию поехали первые помойки из Германии и Япониии.

Да в это время не было пробок. Просто я хорошо помню на каких машинах и когда я ездил. Как только стали давать кредиты. так и начался бум. 41-й Москвич я поменял в 2001 году. На нем я в пробки не попадал. За исключением случаев, когда внезапно обильный снег выпадал. В день кризиса 18 аввгуста 1998 года попал в клинч, когда на перекрестке не могли разъехаться минут 40. До сих пор помню, так как редкостью такое тогда было.

Сообщение отредактировал Micle13 - Среда, 22.12.2010, 22:02

an555Дата: Среда, 22.12.2010, 22:13 | Сообщение # 1297
Лейтенант

Как раньше говорили, проехал по Таганской площади, можно было ездить без проблем по всей Москве.
А "кольцевая" две полосы в одну и две в другую сторону и разделительный газончик между ними. Освещения никакого. Одно из самых широких мест кольцевой было около Реутова. Через кольцевую вел подземный переход. Никогда там не работали лампочки и если днем идешь, то можно было ориентироваться на свет в конце тоннеля. Ночью переходили по верху, пока не поставили разделительные бордюры. Светильники в переходе разместили на стенах и вода с потолка перестала их заливать и вроде сейчас все работает.

Micle13Дата: Среда, 22.12.2010, 22:40 | Сообщение # 1298
Генерал-майор
Quote (an555)
Как раньше говорили, проехал по Таганской площади, можно было ездить без проблем по всей Москве.

Это точно. Я ее всегда объезжал.

svefaДата: Среда, 22.12.2010, 23:44 | Сообщение # 1299
Полковник
Quote (an555)
Через кольцевую вел подземный переход. Никогда там не работали лампочки и если днем идешь, то можно было ориентироваться на свет в конце тоннеля.

Так вот почему мама там никогда ни ходила!
Когда мы ходили гулять с ней в Реутово, то пилили от ул. Молостовых,14 аж в Ивановское, и переходили кольцевую исключительно по мосту (которого увы уже нет, а мне этот мостик очень в детстве нравился).
Раньше вообще люди больше ходили пешком не взирая на расстояния. Ходить в гости к родственникам от Молостовых до Свободного д5, или от Фрязевской до 1й Владимирской было привычным.
А однажды, в 1985-м году на 9 мая я (по глупости) пошла пешком от Щёлковской домой (на Молостовых), но не подумала, что быстро потемнеет.
Шла через Измаиловский парк. Смеркалось. Я заблудилась. Стало совсем темно. Фонарей там небыло. (может и теперь нет?) Шла, можно сказать, на ощупь. Сама себя последними словами ругала... И вдруг - салют бабахнул! Всё вокруг осветилось, и я увидела, что стою на самом краю какого-то водоёма. Ещё шаг, и я бы была в воде! Слава богу, что это был наверное Юбилейный салют и залпов было много и яркость и продолжительность сверкания тоже хорошая. Вот только благодаря этому салюту я и выбралась из леса этого Измаиловского. Бежала потом уже на щум машин (какого-то мужика напугала и он от меня припустил, аж пятки сверкали). Выбралась я из леса на ш.Энтузиастов где-то в р-не Дома ветеранов сцены.
Да, пробок там точно в это время небыло, одинокие машины проносились мимо...

Сообщение отредактировал svefa - Среда, 22.12.2010, 23:46

Mikhail_BratsevДата: Четверг, 23.12.2010, 01:18 | Сообщение # 1300
Подполковник
Интересно, а как отреагировали в 60-х годах жители наших мест на присоединение их к Москве? С воодушевлением или наоборот? И изменилось ли что-нибудь в их жизни в первые годы после этого?

svefaДата: Четверг, 23.12.2010, 01:27 | Сообщение # 1301
Полковник
Строится здание с кинотеатром "Факел".
Первомайская демонстрация.

Источник: oldmos.ru
Фотограф: Желтиков А. П.
Cнимок сделан в 1956 году.

Вот как раз поворот с ш.Энтузиастов к Калининскому рынку. (Метро ещё нет даже в проекте!) Интересно, а рынок-то есть?

Добавлено (23.12.2010, 01:27)

Quote (Mikhail_Bratsev)
Интересно, а как отреагировали в 60-х годах жители наших мест на присоединение их к Москве? С воодушевлением или наоборот? И изменилось ли что-нибудь в их жизни в первые годы после этого?

А между прочим мы такой юбилей пропустили!
В этом году, в августе месяце можно было бы отпраздновать 50-тилетие присоединения Перово к Москве!!! Ну, или поглощение города Перово городом Москвой.
Надо будет у своих поспрашивать, что они об этом помнят.
Прикрепления: 0504208.jpg(50Kb)

paacookДата: Четверг, 23.12.2010, 09:48 | Сообщение # 1302
Генерал-майор
Quote (svefa)
А между прочим мы такой юбилей пропустили!
В этом году, в августе месяце можно было бы отпраздновать 50-тилетие присоединения Перово к Москве!!! Ну, или поглощение города Перово городом Москвой.

Дык это раньше даты отмечать нельзя. Позже можно smile

NuraДата: Четверг, 23.12.2010, 14:01 | Сообщение # 1303
Рядовой
Здравствуйте! Я три дня читала эту ветку, прочитала все 87 страниц, получила огромное удовольствие))). Как приятно видеть патриотов "малой родины"!
Я сама живу в Перовском районе (Новогиреево) всего 13 лет, и мне было очень любопытно узнать, как оно было раньше. Первым магазином, который я посетила после переезда, была как раз упоминавшаяся булочная на Молостовых, тогда она называлась "Каравай" и там все еще было самообслуживание, помню радовалась, какая замечательная булочная. буквально через месяц ее закрыли. Овощной на Напольном (Полярная звезда) как-то тоже очень быстро прикрыли на реконструкцию. А еще до того, как поселилась в Новогиреево, я регулярно ездила на Саянскую в магазин "Петрошоп" поглазеть на электрогитары и синтезаторы (естесственно, денег на подобную роскошь у меня не было). Этот магазин, вроде до сих пор существует под каким-то другим названием. Как-то после такой поездки мы решили заглянуть в Киргизию на фильм "Ночной портье", меня очень впечатлило обилие в зале родителей с детьми лет 4-7. surprised

Сообщение отредактировал Nura - Четверг, 23.12.2010, 14:02

ArnoldДата: Четверг, 23.12.2010, 14:24 | Сообщение # 1304
Полковник
Nura, приветствуем вас!
Рассказывайте, размещайте фото, нам всё интересно о нашем районе, да и не только о районе, здесь много разговоров и воспоминаний просто о жизни.
Quote (Nura)
Овощной на Напольном (Полярная звезда) как-то тоже очень быстро прикрыли на реконструкцию

Магазин "Полярная Звезда" работает, хороший магазин. Всегда чисто, ассортимент обширный и быстро работают кассы.

Quote (svefa)
Раньше вообще люди больше ходили пешком не взирая на расстояния. Ходить в гости к родственникам от Молостовых до Свободного д5, или от Фрязевской до 1й Владимирской было привычным.

Для нас с отцом сходить к бабушке в Измайлово через лес (летом пешком, а зимой на лыжах) и обратно - вообще было пара пустяков.

Добавлено (23.12.2010, 14:24)

Quote (Nura)
я регулярно ездила на Саянскую в магазин "Петрошоп" поглазеть на электрогитары и синтезаторы

Увлекались музыкой?

http://www.radioforever.narod.ru

Micle13Дата: Четверг, 23.12.2010, 18:44 | Сообщение # 1305
Генерал-майор
Quote (svefa)
Строится здание с кинотеатром "Факел".
Первомайская демонстрация.

А за кинотеатром здание довоенной постройки, в котором размещался гастроном №41. Самый лучший в округе. (А гастроном №40 располагался на Лубянке). В 70-е я за кофе специально только туда, на Новую, ездил.
Дети любили демонстрации тех лет. Ведь отцы приходили с них домой с игрушками и сладостями. В те времена магазины по праздникам и выходным не закрывались. Так было до Брежнева.
Кстати, не исключено, что колонну демонстрантов завода Компрессор вел тогда мой отец. Его часто, как начальника передового цеха не только Компрессора, но и заводов г. Москвы, назначали выполнять эту обязанность. 1-е мая 1956 года я хорошо помню. Это был очень солнечный и теплый день. Я с приятелем, Ивлиевым Юркой, на улице с утра ждали отцов с демонстрации. К обеду они пришли довольные, поддатые, что-то подарили нам и дали немного денег, на которые мы у старьевщиков купили какую-то ерунду. В конце 56-го отец с завода ушел, на демонстрации больше не ходил.

Добавлено (23.12.2010, 18:34)

Quote (svefa)
Москве!!! Ну, или поглощение города Перово городом Москвой.

Тогда не только Перово в Москву влили. Люблино, Кузьминки.....Да много чего. Главным образом, обсуждалась новая нарезка районов Москвы.

Добавлено (23.12.2010, 18:44)

Quote (svefa)
Вот как раз поворот с ш.Энтузиастов к Калининскому рынку. (Метро ещё нет даже в проекте!) Интересно, а рынок-то есть?

Рынок есть, но он так сильно перестроен! Держат его выходцы с Кавказа, они там все заполонили. На автомобиле там лучше не ездить. так как они вообще никаких правил не соблюдают, часто по их вине происходят мелкие аварии, и тогда вся диаспора встает на защиту своего. В 70-е, 80-е на этот рынок ездил каждую субботу, а теперь, лет 15 уже, как туда ни ногой.

Сообщение отредактировал Micle13 - Четверг, 23.12.2010, 18:59

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 87 из 221«128586878889220221»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру