Сайт жителей района Перово - WWW.PEROVO-ONLINE.RU

Приветствую Вас Гость | RSS
Перово-онлайн.ру Уникальные старые фото района - Страница 96 - Форум района Перово Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 96 из 222«129495969798221222»
Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Уникальные старые фото района
GalaДата: Среда, 23.02.2011, 19:27 | Сообщение # 1426
Полковник
Статус: Offline
Mihalych,
Извините за задержку уточнения. Этот снимок сделан на лодочном причале на «Графском» пруду в Кускове. На заднем плане в правом углу просматривается силуэт музея (может быть не каждый узнает, но это моя родина).

MihalychДата: Среда, 23.02.2011, 23:33 | Сообщение # 1427
Лейтенант
Gala
Спасибо! А мостик откуда и куда вёл?

Добавлено (23.02.2011, 23:33)
---------------------------------------------
Gala
"Многие с детьми ходили к заливу «Графского» пруда покатать их на пони и лошадях и знают детскую площадку там. Она была построена на месте домов"
А это были жилые дома?

GalaДата: Пятница, 25.02.2011, 19:01 | Сообщение # 1428
Полковник
Mihalych,
Этот снимок сделан на лодочном причале на «Графском» пруду в Кускове. На заднем плане в правом углу просматривается силуэт музея . Берег выше уровня воды, на которой стояли лодки. Причал должен быть соизмерим с лодками по высоте. А как попадешь на причал с берега, он же выше. Вот для чего нужны мостики, чтобы попасти с берега на причал к лодкам.
По поводу домов вдоль залива. Мы называли домами, а сейчас назовут бараками. Если обратите внимание, там стоят два строения. Одно вдоль залива, а другое перпендикулярно. Сколько на крыше печных труб!!! Много семей там жило и мои однокашники тоже.

Добавлено (25.02.2011, 19:01)
---------------------------------------------
Micle13,
Уважаемый Михаил Борисович! Не надо искать файлы с беседой с директором музея. Я просто хотела себя подстраховать перед тем как начну рассказывать о музее, но дело сделано. По карте. Дом нахожу, но никак не могу его увязать с двумя другими нашими военными домами. Значит 100% уверенности нет. И еще Михаил Борисович по поводу происхождению названия Реутов. Однозначно от слова реветь. В золотые время я часто ездила на экскурсии от Балашихинского турбюро, которое находилось у горсовета. Экскурсовод нам рассказывал в автобусе о достопримечательностях дороги , по которой едем к пункту назначения (Вы М.Б. знаете.) Так вот она рассказывала о Горьковской ж.д. Пассажиров обирали в Обираловке. Как только обнаруживали пропажу ревели (Реутово),а потом чухались (Чухлинка), т.к. вскорости Москва. Было это очень давно и в памяти четко осталось только название станций.

MihalychДата: Пятница, 25.02.2011, 19:02 | Сообщение # 1429
Лейтенант
Gala,
Большое спасибо!

NattyДата: Пятница, 25.02.2011, 19:04 | Сообщение # 1430
Генерал-майор
Вы знаете, мне кажется, что нашу тему пора переименовывать - у нас тут не только фото, но уже столько исторических подробностей набралось, что можно назвать, например "Уникальные материалы из истории района"? smile

Четырехколесные друзья! www.VashDrugAvto.ru

GalaДата: Пятница, 25.02.2011, 19:09 | Сообщение # 1431
Полковник

Кусково. Рассветная аллея. Амбулатория. В ней принимали и детей и взрослых в одних и тех же кабинетах, т.к. она была очень маленькая, только прием проводился в разное время.
Кусково. Музейная (Клубная) ул. начиналась от самых ступенек железнодорожного моста. Она очень короткая. Cправа располагались: парикмахерская, пивной ларек, продовольственный магазин и в конце чудесная аптека. В ней заведующей была мама нашей «золотой медали». В этой аптеке всегда можно было купить любое лекарство,которого в других не было. В нее многие ходили из вновь построенного района «Вешняки».
Cправа у самой платформы стояла будка чистильщика обуви, далее магазин мяса и овощей, за ним стоял двухэтажный клуб железнодорожника. Вместо него сейчас там большая заасфальтированная площадка.

Около продовольственного магазина.

Пивная палатка.

По поводу воспоминаний пятикопеечных пончиков. В 1958 г. не так было много мест, где можно было перекусить и в институтах тоже. Спасали эти пончики, но результат-испорченные желудки. Масло не меняли или очень редко.

Прикрепления: 6824424.jpg(230Kb) · 8643164.jpg(200Kb) · 3891571.jpg(197Kb)

MihalychДата: Пятница, 25.02.2011, 19:31 | Сообщение # 1432
Лейтенант
Gala,
А Вы вот здесь смотрели карту http://wikimapia.org/#lat=55.7378751&lon=37.7997708&z=16&l=1&m=b ? Часть несуществующих ныне улиц нанесена. В том числе и Клубная. Но там Графским назван пруд за пределами усадьбы. А перед дворцом - Большой Дворцовый.

GalaДата: Суббота, 26.02.2011, 20:35 | Сообщение # 1433
Полковник
Mihalych,
Большое и большое Вам спасибо , что обратили мое внимание на эту карту. Я виновата в том, что не оговорилась в тексте о том, что это мы жители в те времена называли большой пруд «Графским». Историческое его название «Дворцовый» Вы абсолютно правы. В большом дворце был экспонат в виде журнального столика , на столешнице которого был нанесен план всего усадебного комплекса при Шереметевых. Неясно одно, кто писал текст к объектам. Название «Графского» на карте под большим вопросом. «Радужные пруды» - «Цыганок» может быть было какое-то переименование как и у улиц (но это неточно). А вот два «итальянских» это навряд ли . Если предположить, что у «Грота» «итальянский» пруд, т.к. справа находится «Итальянский домик» , то очень сомнительно. «Грот» от потому и «Грот», что предполагает присутствие при нем пруда. Да он и находится ближе к «Гроту». И вспомните еще Царское Село. Там есть точно такой же «Грот» с прудом. Они только два таких и больше нигде нет. А другой пруд «Итальянский» вообще непонятно. Надо идти в музей и искать экспонат «столик». Очень приятно, что мое мнение совпадает с мнением писавших об “Эрмитаже», что до реконструкции павильон выглядел изящней. Нагромоздили очень много чего не существовало на крыше и это новое задавило в общем-то небольшой павильон. А из 6-7 фотографий «Голландского домика» нет ни одной со стороны парка. Стыдно за свои заплатки.
Для меня было откровением , что моя церковь в Вешняках была закрыта на целых 10 лет. Все жители и прихожане уверены, что она не закрывалась.
Совсем недавно я разговаривала со старожилом Плющево (он живет там с 1931 года). Так он сказал, что церковь была еще после войны,а вот кладбище существовало до 1980 года, когда стали подновлять все перед олимпиадой. Оставшиеся кресты снесли, а на образовавшемся пустыре посадили деревья (я тоже помню кладбище только конец пятидесятых- начало шестидесятых г.г.)

Micle13Дата: Суббота, 26.02.2011, 21:06 | Сообщение # 1434
Генерал-майор
Quote (Gala)
Для меня было откровением , что моя церковь в Вешняках была закрыта на целых 10 лет.

А ступеньки вниз ведут?

MihalychДата: Суббота, 26.02.2011, 23:49 | Сообщение # 1435
Лейтенант
Quote (Gala)
Так он сказал, что церковь была еще после войны,а вот кладбище существовало до 1980 года

А о какой церкви и о каком кладбище Вы говорите? О храме Сергия Радонежского в Шереметевке, там, где построили стадион "Фрезер"?

Micle13Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 00:46 | Сообщение # 1436
Генерал-майор
Quote (Mihalych)
А о какой церкви и о каком кладбище Вы говорите? О храме Сергия Радонежского в Шереметевке, там, где построили стадион "Фрезер"?

Следы церкви в Шереметевке мы уже отыскали. Результаты на форуме. Эту церковь снесли в 30-е годы.

MihalychДата: Воскресенье, 27.02.2011, 01:15 | Сообщение # 1437
Лейтенант
Это я знаю, да. Я решил может какие-то дополнительные сведения.

Micle13Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 11:57 | Сообщение # 1438
Генерал-майор
Я сейчас готовлю фото и видео фундамента снесенной части Перовской церкви. Скоро опубликую на форуме.

MihalychДата: Понедельник, 28.02.2011, 03:12 | Сообщение # 1439
Лейтенант

Кусковский партер. 1908 г.
Прикрепления: 0297293.jpg(438Kb)

Сообщение отредактировал Mihalych - Понедельник, 28.02.2011, 03:21

MihalychДата: Понедельник, 28.02.2011, 03:14 | Сообщение # 1440
Лейтенант

Фото 1940 г.
Прикрепления: 4351414.jpg(115Kb)

Сообщение отредактировал Mihalych - Понедельник, 28.02.2011, 03:17

Форум района Перово » Район Перово » Общий форум района Перово » Уникальные старые фото района
Страница 96 из 222«129495969798221222»
Поиск:

Copyright © Перово-онлайн.ру